Новости России

Владельцев земли обяжут бороться с новым зелёным врагом — его приравняли к борщевику

Служба новостей ForPost

За какое растение теперь будут грозить огромные штрафы.

Владельцев земли обяжут бороться с новым зелёным врагом — его приравняли к борщевику
Обязанность уничтожать опасное растение ляжет на владельцев земли
Фото:
Власта Пидпалая / ForPost

Рослесхоз разработал проект приказа об утверждении перечня чужеродных растений, способных нанести вред лесам. Документ предписывает приравнять американский клён к борщевику Сосновского и уничтожить его в 43 лесных районах страны, передаёт RG.RU.

Экологи и учёные считают американский клён серьёзной угрозой для природы. Он активно вытесняет аборигенные растения, нарушает экосистемы и особенно опасен для лесов средней полосы России. 

Рослесхоз предлагает официально признать клён ясенелистный, или американский (Acer negundo L.), опасным наравне с борщевиком Сосновского и включить в перечень видов, подлежащих обязательному уничтожению. 

По данным Рослесхоза, инвазивные виды выявлены в 42 лесных районах. В десяти из них растут и борщевик, и американский клён, ещё в четырёх — только клён. 

Документ, разработанный ведомством, обязывает владельцев земельных участков и пользователей публичных сервитутов уничтожать опасные чужеродные растения. 

За бездействие предусмотрены штрафы: до 50 тыс. рублей для граждан, до 100 тыс. — для должностных лиц и до 700 тыс. — для компаний. В крайних случаях участок могут изъять у владельца. 

Документ уже вынесен на общественное обсуждение и может вступить в силу с 1 марта.

При этом регионы уже имеют право вводить свои списки инвазивных растений. Такие меры действуют, например, в Башкирии и Москве. 

В столице американский клён и борщевик уже признаны опасными, и власти обещают избавиться от них в течение ближайших десяти лет. 

Эксперты из Ботанического сада МГУ предлагают и альтернативу: вместо американского клёна для озеленения использовать татарский клён, ясень или вяз.

Ранее Правительство РФ утвердило перечень критериев, по которым земельные участки будут признаваться неосвоенными и изыматься.

Забрать участок могут, если земля более чем на половину заросла сорняком свыше метра. Или же если на участке ничего не построили и не зарегистрировали в установленный срок. 

Например, на участке, купленном под ИЖС, по закону полагается построить жильё в течение семи лет. Новые требования вступили в силу с 1 сентября 2025 года.

Рослесхоз подготовил проект, приравнивающий американский клён к борщевику и предусматривающий его тотальную вырубку в лесах страны. Это агрессивное инвазивное растение будет включено в перечень опасных видов, подлежащих уничтожению в 43 лесных районах. Владельцам земельных участков, где обнаружен клён, грозят крупные штрафы за бездействие, а в крайних случаях возможно изъятие земли.

1962
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
Обсуждение (3)
Справедливый_кот
4788
Справедливый_кот

Забрать участок могут, если земля более чем на половину заросла сорняком свыше метра. 

будут ходит с линейкой или строительной рулеткой и мерить уровень зарослей (а если держать уровень сорняка до метра путем  "стрижки"? :) )? А вот с борщевиком Сосновского надо вести  борьбу...

Дмитрий_Кузнецов
608
Дмитрий_Кузнецов

Кстати, ясенелистный клен уже у нас есть, в отличие от борщевика Сосновского.

Котовасий
50
Котовасий

...

Лучше бы с плющём боролись,

Почти все деревья в городе

поражены этим паразитом.

...

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
592

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
506

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2451

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
278

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3830

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4861
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
112

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
325

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1047

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
593

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15500

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1301