Севастополь

18 мая 2021 - 18:03
2576

Владельцам электромобилей в Севастополе обещают бонусы

Город станет стартовой площадкой для запуска экологичного транспорта.
Служба новостей ForPost
Фото: Pixabay

Севастополь на правах города-курорта с потенциальным развитием электрокаршеринга вошёл в число пилотных регионов России, где будут развивать электротранспорт. По этой же причине в перечень включён город Сочи.

Также в число экспериментальных субъектов вошли обе столицы, Калининград (как город «с высокой концентрацией производства транспортных средств и компонентной базы») и Казань в рамках развития трассы М12. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на программу «Высокоавтоматизированный электротранспорт в городах».

Как сообщается, в этих городах будут разработаны программы развития инфраструктуры, а также введён «нулевой транспортный налог и бесплатный паркинг».

Под инфраструктурой, в частности, подразумевается установка зарядных станций. По подсчётам Минэкономики, до 2024 года для электромобилей необходимо более 20 тысяч зарядных станций, к 2030 году их количество вырастет до 150 тысяч. В населённых пунктах предполагается создание одной зарядной станции на десять автомобилей, на федеральных автодорогах — из расчёта одна станция на сто километров.

Стоимость создания станций составит 37,7 млрд рублей — 40% из них планируется взять из федерального бюджета, 10% — из региональных средств. В целом на реализацию программы до 2030 года Минэкономики России планирует выделить порядка 418 млрд рублей, в том числе 153,5 млрд из бюджета и внебюджетных фондов.

По информации издания, до 2024 года из федерального бюджета на развитие электротранспорта предполагается выделить 31,3 млрд рублей. Как уточняется, выполнением программы займется национальный консорциум во главе с автоконцерном КамАЗ.

При этом, отмечает издание, на сегодняшний день рынок электромобилей в России практически отсутствует, однако, по оптимистичным прогнозам российских чиновников, к 2030 году доля электромобилей на рынке должна вырасти с 0,1% до 15% при рынке в 2,5 млн автомобилей, а общий парк электромобилей достигнет 1,5 млн штук.

Напомним: в прошлом году севастопольские депутаты приняли закон о трёхлетнем освобождении электромобилей от транспортного налога. При этом уточнялось, что электромобиль у владельца должен быть один — в противном случае налог на остальные придётся-таки платить.

На тот момент счастливых автовладельцев, попадающих под действие закона, в Севастополе было трое. Принятый закон, по мнению его авторов, будет хорошим стимулом для остальных водителей пересесть на экологически безопасный транспорт.

Поделитесь этой новостью с друзьями: