Лента новостей

Крым

650
0

Виновны в вымогательстве: в Крыму осудили журналистов

Двое будут отбывать реальные тюремные сроки, один — лишён свободы условно.
ForPost - Новости : Виновны в вымогательстве: в Крыму осудили журналистов
Фото: piaxabay.com/AJEL

В Крыму вынесен обвинительный приговор трём местным журналистам, которые работали в алуштинском интернет-издании «Популярное обозрение. Твоя газета!». Главреду СМИ назначено наказание в виде тюремного заключение на срок четыре года семь месяцев, его товарищу — депутату горсовета — на срок три года девять месяцев, видеооператору — на срок три года (условно). Первые двое будут находиться в колонии общего режима. Об этом сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым.

В ведомстве уточнили, что они признаны виновными в вымогательстве в крупном размере и вымогательстве, совершённом группой лиц, в крупном размере.

«В течение 2014-2016 годов редактор периодического печатного издания (газеты) «Популярное обозрение. Твоя газета!», являясь учредителем вышеуказанного издания, развивал одноимённый сайт в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на котором размещал новостные материалы. Для создания актуальных материалов привлекал своих знакомых — депутата Алуштинского городского совета и его помощника, которого назначил на должность видеооператора.

В 2016 году вышеуказанные лица решили использовать медиа-ресурс в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в качестве инструмента для вымогательства денежных средств. С этой целью они изготавливали и размещали на сайте «Твоя газета!» материалы, содержащие сведения, которые независимо от их соответствия действительности могли причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевших, требуя при этом от последних денежные средства за неразмещение подобных материалов впредь. Денежные средства вымогались как у предпринимателей, так и у представителей власти. От последних обвиняемые требовали также назначение их на руководящие должности в каком-нибудь муниципальном предприятии Алушты.

В ходе совместной работе с сотрудниками управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю фигуранты были задержаны после получения от потерпевших очередной части вымогаемых денежных средств в сумме 120 тысяч рублей в одном из кафе Алушты», — рассказали в пресс-службе главного следственного управления СК по Республике Крым.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
170
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
4333
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5439
11

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5889
6

ТОП 5