Лента новостей

Севастополь

1216
0

Вино подорожает в России, а в Севастополе – нет

Местные виноделы знают, как компенсировать грядущее повышение акцизов.
ForPost - Новости : Вино подорожает в России, а в Севастополе – нет
Фото: Vadim Indeikin

В России с 2020 года повысят ставки акцизов на вино: на тихие вина – с 18 до 31 рубля за литр, а на игристые – с 36 до 40 рублей за литр. Об этом сообщают «Ведомости» cо ссылкой на проект поправок в Налоговый кодекс.

Изданию удалось получить у пресс-секретаря премьер-министра Олега Осипова подтверждение информации, что правительство уже одобрило такие изменения и в скором времени их внесут в Госдуму. Представитель Минфина объяснил «Ведомостям», что таким способом власти решили привести в соответствие ставки акцизов на различный алкоголь с сопоставимым содержанием спирта и равной степенью вредности продукции.

Повышение затронет импортные и российские вина, что позволит устранить несоответствие российского законодательства нормам Всемирной торговой организации (ВТО), сказано в материале газеты. Также к подакцизной продукции будет отнесен виноград, который предназначен для производства вина и спиртных напитков полного цикла. 

Нам не страшен серый волк

Однако российских, а значит, и севастопольских производителей в беде не оставят. Те, кто производит продукцию сам, будут получать налоговый вычет по акцизу за использованный виноград с повышающим коэффициентом. Об этом сообщила газета со ссылкой на слова представителя Минфина.

Таким образом, льготу получат производители вина из российского винограда, а те, кто использует импортные материалы и импортеры, будут платить акциз по полной ставке.

Читайте по теме: ​Рыба, сыр, вино: что надо железно попробовать в Крыму

Севастопольский винодел, собственник винодельни Uppa Winery Павел Швец поспешил успокоить любителей крымских вин и в интервью ForPost сообщил, что акциз повышается незначительно, и нашим добросовестным виноделам переживать не за что. 

«Для тех виноделов, кто сам производит вино из своего собственного винограда, не покупного, все будет компенсировано. Пострадают только те нерадивые виноделы, которые привыкли покупать чужой виноматериал. Я считаю, что это прекрасная норма, и что это давно пора было сделать, также думаю, что повысить можно вообще на 100 рублей. Тем, кто работает на крымских виноградниках, можно не переживать, а те, кто льет бурду, привозя ее непонятно откуда, те пусть и раскошеливаются», – объяснил севастопольский винодел Павел Швец.


Павел Швец. Фото: Uppa Winery

Директор Севастопольского винодельческого завода Александр Жежель рассказал ForPost, что их предприятие пока что не может полностью обеспечить себя своим виноматериалом, но они стремятся к этому и уже посадили 220 гектар молодых виноградников.

«В законопроект внесли ряд существенных изменений, с ними я еще полностью не ознакомился, но в любом случае это положительная история. Конечно, нужно стимулировать развитие своего винограда. У нас, как у крупного производителя, часть винограда своего, но частично мы закупаем у крымских хозяйств уже произведенный виноматериал. Если повышение затронет и местный виноматериал, то будет не очень хорошо. Хотелось бы, чтобы дали время адаптироваться к этим условиям», – объяснил Александр Жежель.


Работники Севастопольского винзавода собирают урожай. Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Пока наши виноделы только рады таким изменениям и считают, что они пойдут всем на пользу, «Ведомостям» удалось узнать отношение виноторговых компаний к такому нововведению. Председатель совета директоров виноторговой компании «МБГ-миллениум» Ирина Фомина сообщила газете, что для тихих вин рост акциза существенный, так как это спровоцирует увеличение цен для конечного потребителя. 

Президент компании «Ладога» Вениамин Грабар согласен с коллегами и объяснил изданию, что из-за роста цен на вино потребитель будет больше обращать внимание на более крепкие и вредные напитки. 

Получается, крымчане и севастопльцы, которые предпочитают вина местного производства, могут не переживать,  цены на вино не взлетят, а значит, все и дальше смогут продолжить наслаждаться любимыми напитками.

 

Анна Пронина

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5455
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6612
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7159
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4834
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4949
21

ТОП 5