Лента новостей

Крым

3258
0

Вице-премьер Крыма продолжит работать в СИЗО

Виталий Нахлупин обвиняется в особо крупном взяточничестве.
ForPost - Новости : Вице-премьер Крыма продолжит работать в СИЗО
Вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин остаётся под арестом
Фото: Instagram Виталия Нахлупина

Зампред правительства Республики Крым Виталий Нахлупин, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере, встретит за решёткой пятилетие возвращения полуострова в состав России.

Бассманный райсуд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста Нахлупина, срок которого истекал 16 марта. Информация об этом опубликована на официальной интернет-странице судебной инстанции.

Мера пресечения в виде содержания под стражей продлена на три месяца — до 16 июня, уточнили ForPost в пресс-служба Бассманного районного суда.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов отказался увольнять Виталия Нахлупина, который до окончания расследования уголовного дела будет находиться в следственном изоляторе.

Как писал ForPost, что Нахлупина задержали в Москве 17 октября 2018 года по подозрению в получении крупной взятки. На следующий день по ходатайству Следственного комитета РФ чиновник был арестован Басманным райсудом на два месяца. Позднее срок содержания чиновника в московском СИЗО продлили ещё на три месяца — Нахлупину не удалось убедить суд в том, что он не скроется от следствия или не уничтожит доказательства по уголовному делу.

Виталий Нахлупин, напомним, курировал экономику, финансы, бюджет, строительство и архитектуру, транспорт, дорожное хозяйство, стройнадзор, инвестиции, банковскую сферу, федеральную целевую программу социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года.

Он как вице-премьер-министр Республики Крым контролировал минэкономразвития, минфин, минтранс, госкомитет дорожного хозяйства, службу финансового надзора, службу капитального строительства и службу госстройнадзора Республики Крым.

Кто такой Нахлупин

Виталий Нахлупин появился на полуострове, когда к власти в Крыму пришли земляки украинского президента Виктора Януковича во главе с Василием Джарты (ныне покойным), который в 2010 году стал председателем правительства АР Крым. Тогда Нахлупин, близкий к Джарты, стал депутатом парламента АР Крым от Партии регионов и возглавил постоянную комиссию по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, а точнее — пересел из кресла главы госпредприятия «Крымтроллейбус», в которое его посадили сразу по приезде на полуостров.

После «Русской весны», с осени 2014 года Виталий Нахлупин возглавлял комитет парламента Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике. В январе 2016 года он был назначен заместителем председателя правительства РК, ему было поручено среди прочего курировать выполнение в регионе федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года.

В начале 2018 года Нахлупин возглавил рабочую группу по созданию игорной зоны в Республике Крым — проекта, информация об осуществлении которого властями РК держится в тайне. И тогда же в группе нашлось место и другому донецко-макеевскому кадру — Дмитрию Вороне, бывшему заместителю министра внутренних дел Украины при Януковиче. Как оказалось, Ворона получил статус советника главы Республики Крым Сергея Аксёнова. В соответствующем указе главы Крыма он впервые упоминается как представитель крымской власти.

А уже в феврале 2018-го ряды службы государственного строительного Республики Крым, которой опекался также Виталий Нахлупин, ещё один выходец из донецко-макеевской группы — Николай Антонов, ставший первым замруководителя ведомства. Представление о его назначении подал сам Нахлупин.

Согласно декларации о доходах, в 2017 году у Виталия Нахлупина на попечении были пятеро несовершеннолетних детей, а в гараже стояли шесть дорогих иномарок: Mercedes Benz S550, Porsche 911, BMW X6, Porsche Cayenne, Toyota Camry, Volkswagen Touareg. В 2017, 2016 и 2015 годах, согласно данным о доходах, он получил 1 миллион 887 тысяч рублей, тогда как за один 2014 год его доход составил 48 миллионов 737 тысяч рублей.

В мае прошлого года Нахлупин официально узаконил свои отношения с Викторией Майстренко — собственницей/совладелицей/руководителем украинских компаний (согласно данным ЕГРПОУ): ООО «Проджект Инвест Менеджмент», которым в 2008–10 годах руководил Виталий Нахлупин; «Сэл-Поинт», «Реал-Сервис-Крым», «Ирий Сад», «Ресторан Колоннада». Это уже второй брак для вице-премьер-министра РК, его первая супруга Людмила Нахлупина сейчас живёт в Киеве.

На экс-жену Нахупина были записаны, согласно открытым данным ЕГРПОУ, украинские коммерческие структуры «Киев-Авто», «КТК Импекс», «Компания по управлению активами «Центр инвестиций» и «Эстейт Пропертиз ЛТД». Кроме того, «Компания по управлению активами «Центр инвестиций» владеет двумя другими частными структурами: «Лейс-1», «Союз-1».

Во властных кругах говорили, что Нахлупин имел отношение к ряду российских компаний, собственниками которых являются близкие к Нахлупину люди и бизнес-партнёры, а сами компании получали десятки государственных контрактов на миллионы рублей. Согласно данным ЕГРЮЛ РФ, практически во всех из них, кроме «Аттракциона», владельцем или совладельцем выступает упомянутая выше Виктория Майстренко.

Как узнал ForPost, «Сэл–Поинт», если верить информации администрации Ялты, в южнобережном городе владеет рекламными конструкциями. ООО «СК «Прибой» в феврале 2016 года получило от правительства Республики Крым участок площадью 325 тысяч квадратных метров в Сакском районе для добычи песчано-гравийной смеси. ООО «Черномор Лтд» в сентябре 2016 года получило от правительства Республики Крыма участок площадью 423 тысячи квадратных метров в Сакском районе для добычи песчано-гравийной смеси. ООО «Ирий Сад» в феврале 2016 года получило от правительства Республики Крым участок площадью 102 тысячи квадратных метров для строительства комплекса фруктохранилищ.

Интересная деталь — указанные выше фирмы получили земли уже после того, как в январе 2016 года Виталий Нахлупин стал вице–премьер–министром РК.

Николай Сведски, Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1234
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
783
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8644
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9057
11

ТОП 5