Лента новостей

Севастополь

4737
16

«Вежливые люди» не могут найти своё место в Севастополе 

Посвящённую «вежливым людям» скульптуру убрали из сквера у собора Петра и Павла. 
ForPost - Новости : «Вежливые люди» не могут найти своё место в Севастополе 
Фото: Екатерина Васильева

Новая скульптурная композиция, которая недавно появилась в сквере возле церкви Петра и Павла в Севастополе, будет установлена в другом месте. С Центрального холма её перенесли, но куда – неизвестно. Об этом ForPost рассказала севастопольская общественница Екатерина Васильева. 

Скульптура, завёрнутая в целлофан, у собора простояла несколько дней. Местные СМИ писали о том, что она ждёт установки на этом месте. 

Севастопольцы предполагают, что это памятник «вежливым людям», которые обеспечивали порядок на полуострове во время событий Русской весны.  

Об этом говорит форма композиции, в которой угадываются две фигуры, и надпись на постаменте: «Спасибо, что я больше не кіт» со знаменитого интернет-мема. Он начал распространяться в сети после снимка, сделанного в Балаклаве в феврале 2014 года, на котором изображены «вежливый человек» и кот.

По словам главы Ленинского муниципалитета Антона Тицкого, к которому Екатерине Ильиничне удалось попасть на приём, скульптура находилась у собора Петра и Павла временно, и оттуда уже перенесена. Установлена она будет в другом общественном месте – тоже в Ленинском районе. Где именно, глава района не уточнил. 

В официальном ответе муниципалитета на обращение жительницы города указано, что это не памятник, а арт-объект в виде станковой скульптуры, который приобретался вместе  ещё с двумя композициями для благоустройства общественных пространств Ленинского района открыто, через процедуру госзакупок. 

К установке таких «арт-объектов» не применяются настолько жёсткие требования, как к установке памятников, говорят в муниципалитете. И они практически не защищены законом,  добавляет общественница. 

«Эта скульптура так или иначе знаковая, поскольку олицетворяет Русскую весну, несёт в себе какую-то идеологическую нагрузку. Это уже не элемент украшения», – отмечает активистка. 

По мнению Екатерины Васильевой, памятник, посвящённый событиям Русской весны и людям, которые принимали в ней непосредственное участие, нужен городу. Об этом в Севастополе много говорили и в 2014 году и после того, как памятник «вежливым людям» появился в крымской столице, напоминает она. 

Однако власти не проводили конкурс на создание такой скульптуры, и у горожан не было возможности выбрать ни варианты самой композиции, ни варианты места её установки, говорит Екатерина Васильева. 

15 августа жительница города вышла на одиночный пикет, выступая против установки скульптуры возле петропавловского собора. Какое отношение сквер у церкви имеет к Русской весне? – задаётся вопросом женщина. По её мнению, памятник, воспроизводящий известный мем, должен стоять в Балаклаве, где и было сделано фото «вежливого человека» с котом. 

Также у Екатерины Васильевой есть вопросы, касающиеся автора скульптуры – Валерия Пахомова. Именно его фамилия значится на постаменте, рассказывает общественница. 

Севастопольцам этот творец запомнился тортом-мороженым в виде полуметрового памятника Затопленным кораблям, который был съеден на фестивале мороженого в 2017 году. 

Читайте также: Севастополь утыкают новыми «Одуванами»

«Там звучали слова: "Давайте съедим по кусочку Севастополя!", – говорит Васильева. – И после того, как человек опозорил наш город с этим памятником, ему ещё и поручают создание скульптуры, посвящённой Русской весне». 

Как рассказал глава Ленинского муниципалитета Антон Тицкий общественнице, к нему поступало от другого автора предложение сделать памятник «вежливому человеку» с котом, однако только за одну фигуру животного скульптор запросил миллион рублей. 

Ольга Сидорчук  

Фото: Екатерина Васильева

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 21/08/2019 в 11:25

Слабо общественные слушания провести? На мой взгляд Потёмкинская лестница или будущий Матросский бульвар - прекрасное место

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 21/08/2019 в 11:35

А на мой взгляд лучше в Балаклаве, там где сделано фото. Но сначала пусть покажут без целлофана, что там этот скульптор наваял. А то севастопольцы уже получили от него "глиста обвивающего якорь". Может придется к тому скульптору обращаться, у которого кот за миллион. Ничего страшного в такой цене нет, господа чиновники миллиарды в асфальт и плитку закапывают и никто не вздрагивает.  

 

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2104
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 21/08/2019 в 11:38

to komandor:   Абсолютно с Вами согласна! Севастопольцам пытаются навязать очередного "кота в мешке".  В буквальном смысле этой фразы.

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 21/08/2019 в 12:01

Нет такого скульптора - Пахомов - в Севастополе. Какими бы большими буквами он свою фамилию не писал. И почему Тицкий взял на себя право решать, где и как увековечивать Русскую весну? Кот-кiт, действительно,  органичен только там, где было сделано это фото.  А центре города должно быть что-то более осмысленное, всё-таки не одни вежливые люди и не для котов Русскую весну делали. Ну и, ясно дело, не Тицкому решать,куда ставить. 
Отдельный вопрос - выбор "скульптора". С "пахомовыми" можно весь город изуродовать,учитывая его дешевизну. Зато у него теперь портфолио с металлом есть, а до этого только торты-мороженое. Спасибо Севастополю!

 
 

Аватар пользователя Nikusha05
постов:
76
Nikusha05 ()
- 21/08/2019 в 13:05

Вот это надо же! А я и знать не знал, что на данный момент в городе-герое Севастополе - это самая важная проблема и задача №1 для всех его жителей! Всем удачи! 

Аватар пользователя Мельников
постов:
3370
Мельников (Севастополь)
- 21/08/2019 в 13:51

to Nikusha05:  
Это да. Мне вот интересно больше, сколько еще лет несчастные несколько километров объездной типа чинить будут. Только что проехался там (если это можно назвать ехать при почти пешеходной скорости) - работа стоит. Техника стоит. Рабочих вообще нет.
Автотранскпорт тоже, скорее стоит, чем едет.
Подозреваю, что за это время где-нибудь в Румынии какой-нидудь, давно бы все сделали, да еще и обновили бы инфраструктуру окружающую полностью.

Аватар пользователя Светлана Тарасова
постов:
2
Светлана Тарасова (Севастополь)
- 21/08/2019 в 15:08

Я рада, что этой скульптуры тут не будет. Это место, которое сейчас благоустраивают, абсолютно не освещенно в позднее время суток, на новых лавочках с навесами теперь еще удобней стало распологаться разным выпивохам. Возвращаясь поздно вечером домой, стараешь пробежать это место как можно быстрей. А если бы в темноте в добавок ко всему стояла бы фигура с автоматом, то было бы вообще не по себе.

Думаю в Балаклаве, где было сделано это фото, будет уместна данная композиция. Но при условии хорошего освещения в ночное время.

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2104
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 21/08/2019 в 15:29

 ( Я вообще очень переживаю за внешний вид этой скульптуры(. Что это за конструкция у "вежливого человека" вместо головы?Если это-такой-же "хобот" на каске,как и в Симферополе,то г тицкий и  скульпэторэ пахомов не могут не знать,что в окончальном варианте памятника эту штуку с каски убрали.Со страхом думаю,что мы можем увидеть после того, как с конструкции снимут покровы.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 21/08/2019 в 19:17

можно установить его на пустующий постамент на пр.Античном возле "колизея", там где когда-то был памятник бухому выпвохе-казаку якобы Шевченко

Аватар пользователя лаиш
постов:
1948
лаиш (севастополь)
- 21/08/2019 в 21:11

... А я что-то не помню вежливых людей в Севастополе....В Симферополе -да, а в Севастполе не было...

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 21/08/2019 в 21:53

to лаиш:  
... А я что-то не помню вежливых людей в Севастополе....В Симферополе -да, а в Севастполе не было...

 А кто по вашему стоял перед украинскими воинскими частями в Севастополе, помимо севастопольской обороны, что бы избежать провокаций. Там стояли вежливые люди.  А в Балаклаве вежливый человек и рядом кошка - это такой же уже мем стал, как симферопольский вежливый человк с кошкой на руках. А вы говорите не было.

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 21/08/2019 в 22:39

to Galaxe:  в центральной части города они и вправду были незаметны. На маршруте дом-работы ни разу не удалось их увидеть, и это добавляло решимости  противостоять самим - хотя уже знали, что прикроют. В апреле на аэродроме на мысе Херсонес уже посчастливилось увидеть).

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 21/08/2019 в 23:32

Вот тут я согласна с Васильевой: если ставить, то в Балаклаве и желательно на том самом месте (или рядом, если проход по тротуару перекрывает).
Но еще больше согласна с  komandorом, echo и кофе и сигареты: посмотреть бы сначала на качество "арт-объекта" - не очередной ли севастопольский вальс  одуван   Потемкин  солитёр там под целофаном.

  

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 23/08/2019 в 23:40

ля-я-я-я......sorry (для модерации: это нота такая notmethinking)

 ЭТО нельзя ставить нигде. Лучше еще парочку солитёров. 
У меня знакомые бродили по Черному рынку, когда ЭТО там "экспонировалось"
Вот как ОНО выглядит: 



Это же гуманоиды!
Воистину, "памятник зелёным человечкам"! Тем самым, что с перепоя могут "явиться".

Если ставить, то у наливайки. А лучше - В наливайке. В каком-нибудь "Флинте" на 5 км. 
 

 

 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 25/08/2019 в 13:32

Да уж !Дожили ! В Историческом городе - инопланетяне - гомоноиды - бибизьяны с дубинками...Мало того. что этот самозванный скульптор -недоносок, символ Севастополя прилюдно съел, ещё и продолжает свою блевотину с пьяного угара, тулить в историческое поселение федерального значения!

И куда смотрит краснолицый начальник управления культуры?

Они вообще за быдло держат Севастопольцев?

Самый культурный город в России! И я поражаюсь соглашательству комментирующих!

Это же уродство! Убожество !

Неужели не видно? Или Тицкий вообще в школе не учился и уроков рисования или эстетики не проходил, как и Пахомов?

Я понимаю, теперь, за что его помощницу выгнали из Университета с 5-го курса! Поделом! Вкуса никакого нет! Это даже не китч - это самопал самого низкого уровня !

Урки на зоне лучше лепят...

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 25/08/2019 в 23:54