Лента новостей

Севастополь

4191
41

«Вежливого гуманоида» в Севастополе могут воткнуть где угодно

В муниципалитете считают, что имеют на это право – и умывают руки.
ForPost - Новости : «Вежливого гуманоида» в Севастополе могут воткнуть где угодно
Фото: коллаж: Елена Лещинская / ForPost

Скульптура, призванная изображать «вежливого человека» с котом и посвящённая событиям Русской весны, может «украсить» какой угодно уголок Ленинского района Севастополя – в муниципалитете убеждены, что вправе делать это безо всяких согласований. А вот с местом до сих пор не определились, о чём говорится в ответе муниципального образования на запрос ForPost.

Напомним, скульптура, выполненная Валерием Пахомовым и закупленная по программе благоустройства района, несколько дней простояла в сквере возле церкви Петра и Павла, завёрнутая в целлофан, но там её так и не установили.

Читайте по теме: «Скульптуру «вежливого человека» в Севастополе сравнили с урнами и кашпо»

Многие горожане тогда были в недоумении от выбора места для композиции, отражающей знаменитый интернет-мем, который появился после сделанного в Балаклаве снимка «вежливого человека» с котом. Освобожденная от плёнки, она вовсе вызвала возмущение у жителей. По их мнению, скульптуру делал непрофессионал, и такому «украшению» не место в городе вообще. Самого «вежливого человека» многие назвали инопланетянином или гуманоидом.

Фото: Денис Неугодников

Но в Ленинском МО композицию назвали арт-объектом, который не относится к категории «памятники», а значит, как считают почему-то муниципальные депутаты, её установка не требует согласований ни с жителями, ни с органами исполнительной власти.

«К арт-объекту не могут быть применены требования, установленные законодательством к предмету монументального искусства, в том числе согласование вида арт-объекта и места его установки с жителями», – говорится в официальном ответе МО.

Как ранее выяснил ForPost, у представителей городской и законодательной власти другой взгляд на требования к уствновке "станковых скульптур".

Директор департамента архитектуры Александр Моложавенко и депутат городского парламента Вячеслав Горелов заявили, что на такие объекты распространяется действие регламента, утверждённого постановлением правительства № 733, а значит, они должны рассматриваться в департаменте культуры и на архитектурно-художественном совете при департаменте архитектуры.

За то, как выглядят фигуры композиции, по мнению муниципалов, вообще никто не должен отвечать, ведь закупку арт-объекта проводил победитель электронного аукциона, а ВМО «не имело взаимоотношений с производителями».

«Победитель электронного аукциона самостоятельно (без согласования с ВМО Ленинского МО) осуществлял закупку арт-объектов у их производителей.

ВМО Ленинского МО не имело взаимоотношений с производителями арт-объектов, и законодательство данное требование не предъявляет», – говорится в ответе муниципалитета, подписанном и.о. главы муниципалитета Григорием Прохватиловым (полный документ прикреплён к материалу).

Напомним, Прохватилов был избран после недавней отставки Антона Тицкого и, судя по ответу, намерен следовать принципам работы предшественника.

Мнение о том, что это не скульптура, а «ужас какой-то», созвучно мнению большинства увидевших композицию севастопольцев и позволяет думать, что скульптуру не согласовал бы ни один мало-мальски профессиональный эксперт.

Однако в муниципалитете продолжают настаивать: никакие согласования им вовсе не требуются, что бы ни говорила исполнительная и законодательная власть. А значит, нас ждут новые «страшно красивые» шедевры и новые скандалы на улицах Севастополя.

Алина Громова

Коллаж: Елена Лещинская

 

Прикрепленные документы:

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (41)

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 24/09/2019 в 13:58

Да поставьте уже где-то рядом с пунктом приема металлолома, что бы люди не налрывались))))))

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 24/09/2019 в 14:03

Напомним, скульптура, выполненная Валерием Пахомовым и закупленная по программе благоустройства района, несколько дней простояла в сквере возле церкви Петра и Павла, завёрнутая в целлофан

вот и не надо её разворачивать, чтобы людей вечерами не пугать. потом, как этого, козака-вприсядку, на склад определить.

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 24/09/2019 в 14:07

О вкусах не спорят, но все же...

Аватар пользователя kamchatka-avacha
постов:
458
kamchatka-avacha (Севастополь)
- 24/09/2019 в 14:08

Господа муниципалы Ленинского района, установите данного "гуманойда" в сквере на Флагманской,4,в котором экс-начальник Тицкий и вы не можите навести порядок второй год!!! Будет стоять отпугивать стои ворон и сорок в замусоренном сквере,с рядом расположенной мусоркой и "охранять" автомашины господ автолюбителей "облюбовавших" зону отдыха под свои "драндулеты"!!!

Аватар пользователя твая-мечта
постов:
40
твая-мечта (Севастополь)
- 24/09/2019 в 14:13

Это  какой-то  скульптур  рукожопый     хорошо  подобедал  теперь   всунули     его  в Севастополь     гуманоида    и   теперь  куда это девать?   на Украину   куда ещё    ........ думайте 

Аватар пользователя Taisy
постов:
1124
Taisy (Севастополь)
- 24/09/2019 в 14:15

Гуманоида может постигнуть судьба "одуванчика".

Аватар пользователя Paganel
постов:
5577
Paganel (Севастополь)
- 24/09/2019 в 14:17

«Вежливого гуманоида» в Севастополе могут воткнуть где угодно

"Скульптору" пусть воткнут. Куда угодно...

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 24/09/2019 в 14:24

to Sila:  
Интересно, что за ЧМО (человек морально отсталый) сделал это "манумент", пусть поставит у себя на кухне

Дело даже не в скульпторе, дело в безответственности чиновников из муниципалитета, бабло попилено, а там хоть пожар. На всё плевать.

Аватар пользователя Zebra Z
постов:
232
Zebra Z (Севастополь)
- 24/09/2019 в 14:25

Гуманоида в Динопарк! Хотя... дети могут испугаться...

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 24/09/2019 в 14:27

ну, Зачем?

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 24/09/2019 в 14:28

На виноградники поставить -урожай от ворон (и воров) охранять!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 24/09/2019 в 14:30

В Симферополе есть прекрасный памятник "вежливому человеку". В нашем городе - пародия и издевательство! Для него есть прекрасное место, куда его "воткнуть". В Парк Победы на крайнюю аллею рядом с двумя синими пластиковыми кабинками поставьте, чтобы позывы, которые вызывает сие творение далеко не надо было бегать справлять

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 24/09/2019 в 14:41

Вот прицепились с этой неудачной скульптурой! В.Горелову надо сделать депутатский запрос в правительство, департамент безопасности и борьбы с коррупцией (ввиду отсутствия департамента борьбы с глупостью, головотяпством и нецелевом использовании бюджетных средств). Справедливым бы было автору закупки Тицкому вернуть в бюджет города затраченную сумму.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 24/09/2019 в 14:46

Какой-то коротконогий головастик yes

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 24/09/2019 в 14:50

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 24/09/2019 в 14:52

Пусть тицкий, прохватилов или пахомов поставят ЭТО у себя дома!yes

И что значит в ответе прохватилова фраза "закупку арт-объекта проводил победитель электронного аукциона, а ВМО «не имело взаимоотношений с производителями»"? Что муниципалитету сугубо параллельно, что  украшает город, а тем более исторический центр?

Как это может быть? Закупи то, не знаю что, или поставь туда, не знаю куда? И после этого Ленинское МО будет жаловаться, что ему недостаточно дают полномочий или бюджетных средств выделяют?! Мдя....yak

Аватар пользователя Ганя Булкин
постов:
52
Ганя Булкин (Севастополь)
- 24/09/2019 в 14:52

Можно установить на Ленина-2 перед входом или в вестибюле, как памятник рукожопию должностных туристов. Тем более скоро еще один приедет.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 24/09/2019 в 14:53

НЕТ!  Это МУХОМОРЫ! 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 24/09/2019 в 14:55

Такое видение может быть навязано, либо обкуреным человеком, либо из КУева...

Аватар пользователя твая-мечта
постов:
40
твая-мечта (Севастополь)
- 24/09/2019 в 14:58

я могу забрать  себе на дачу   всё равно  цености  не какой не предствляет....ребята хорошо подобедали ... 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 24/09/2019 в 15:22

Друзья, это не просто воровство, это ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ   ДИВЕРСИЯ   ПРОТИВ   РУССКОЙ   ВЕСНЫ!!!!

Аватар пользователя SevRay
постов:
36
SevRay (Sev)
- 24/09/2019 в 16:06

Сколько стоит? Давайте скинемся, а потом скинем ее с фиолента !!!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 24/09/2019 в 16:12

Вы ничего не поняли! Это такой троллинг со стороны российского чиновничества  : мы вас использовали в 2014-м, а теперь мы здесь хозяева , а вы - никто! Этакая лёгкая форма издевательства и констатации превосходства.

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 24/09/2019 в 16:15

 
 
to К-5:  И даже больше. С большим прицелом идейка. Если показать сие "творчество" тем командированным к нам в 2014-м ребятам, то они без раздумий выполнят приказ вытурить местных жителей за такое "человеческое спасибо" куда-нибудь за границу с Украиной. Коренные жители Севастополя в общем-то и на фиг стране не сдались.

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 24/09/2019 в 17:10

Похоже, где-то в дебрях Минкульта и Худросса от желающих стебнуться не возможно протолкнуться. Примитивные Синеблузеры  там уж точно распоясались. О нашей Весне и так много всяких легенд и домыслов, а тут еще и такие вот " певцы зеленого дела  " подключились.

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 24/09/2019 в 17:17

to К-5:  
Такое видение может быть навязано, либо обкуреным человеком, либо из КУева...

Киев-то, каким боком к местным рукожопам? Проснитесь, мы уже 5 лет в России! Железные тюльпаны на Нахимова тоже были видением из Киева? Не уподобляйтесь майданутым, у которых во всем виновата Москва.

Аватар пользователя Lara_Krotova
постов:
82
Lara_Krotova (Севастополь)
- 24/09/2019 в 17:29

Согласна, сами купили, пусть сами и любуются...

Можно установить на Ленина-2 перед входом или в вестибюле, как памятник рукожопию должностных туристов. Тем более скоро еще один приедет.

 

Аватар пользователя Сергей Дрожжинов
постов:
235
Сергей Дрожжинов (Москва)
- 24/09/2019 в 17:41

Установить во дворе   музея  Черноморсокго флота РФ. 

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 24/09/2019 в 17:45

Наш отрыв от  убогих пращуров  в этом подарочном урбаноиде как в капле воды . Повод для гордости самый что ни есть реальный .

http://ancientrome.ru/art/artwork/img.htm?id=6564 

https://pushkinmuseum.art/data/fonds/ancient_world/2_1_i/2_1_i_247/index.php?lang=ru

Аватар пользователя Анатолий Музыкин
постов:
19
Анатолий Музыкин
- 24/09/2019 в 17:49

Какой ужас. Интересно за сколько этот ужас купили. Лучше бы пару лавочек лишних для благоустройства закупили. 

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 24/09/2019 в 18:01

При Украине удалось поставить и защитить памятник Екатерине, который создал севастополец, хотели жители Севастополя и не хотели власти, а сейчас что мы не сможем защитить город от этого уродца? Кто в конце концов будет принимать последнее решение? И какое отношение он(а) имеет к Севастополю? Уж не та ли, что памятник Казарновскому искала?

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 24/09/2019 в 19:13

Искажение пропорций данного изделия выглядит нарочитым. Что не скажешь о добротно сделанных динозаврах. Был ли заказ на пародийность - вот это вопрос к заказчику. Модель представленная в пластилине возможно,  была другая. То, что оказалось под целлофаном восстановить в нормальные пропорции невозможно технологически. Вывод - подлежит уничтожению, поскольку  город такой бетонный арт-объект не украсит...Другое решение о судьбе изделия может лишь подчеркнуть дурновкусие чиновников.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 24/09/2019 в 19:48

Идеологическая диверсия.

Аватар пользователя Елена Зайцева
постов:
178
Елена Зайцева (Санкт-Петербург)
- 24/09/2019 в 19:55

ДБ. Где фамилия идиота, который оплатил из государственных денег сие убожество? Признать уродство порочащим честь и достоинство военнослужащих ССО, а надпись- разжиганием межнациональной розни.

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 24/09/2019 в 20:29

этот муниципалитет и этого скульптора в месте со скульптурой по известному маршруту

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 24/09/2019 в 20:36

to КОТ МАТРОССКИН:  
Да поставьте уже где-то рядом с пунктом приема металлолома, что бы люди не налрывались))))))

Ваша идея не проходит. Это бетон покрашенный под металл.

Может они на тарелке прилетят и заберут собрата 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 24/09/2019 в 20:45

Позорище и провокация! Провести тщательную проверку и к ответственности привлечь за такой "шедевр".

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 25/09/2019 в 6:43

Единственно, на что годится это «произведение искусства» - продать его на аукционе (с обязательным запретом на установку в общественном месте) и деньги потратить на благотворительные цели.

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
913
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 25/09/2019 в 9:48

 Человек осознано делал  в прямом смысле гуманоида - "зеленого человечка". Юмор это такой или с концепция я так вижу с будуна, или обида на муниципалитет, что мало заплатили, либо украинские корни в крови сыграли это науке не известно. В центре, конечно, этому памятнику не место, а где нибудь на окраине почему бы нет. Слава Богу присоединились мирно. Немного юмора в нашей суровой жизни не помешает. А то мы такие все сурьезные, принципиальные, только много что через одно место делаем с очень серьезным видом. Поставьте его к нам на Победу, перед ярмаркой, слева.  Настроение поднимать будет. А то у нас из памятников только камень с надписью под бывшим общественным центром.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 25/09/2019 в 15:42

 

«Вежливого гуманоида» в Севастополе могут воткнуть где угодно
"Скульптору" пусть воткнут. Куда угодно...

 Не стреляйте в пианиста, играет, как может (С)

 

...Справедливым бы было автору закупки Тицкому вернуть в бюджет города затраченную сумму.

 Абсолютно верно! И поставить у себя дома. Без согласования с женой.

 

Аватар пользователя Инна Чижевская
постов:
3
Инна Чижевская (Севастополь)
- 25/09/2019 в 19:42

В Каланчаке, при подходе к границе кпп сбушники зовут к себе и спрашивают как Вы относитесь к этой скульптуре.