Севастополь

«Вежливого гуманоида» в Севастополе могут воткнуть где угодно

В муниципалитете считают, что имеют на это право – и умывают руки.

«Вежливого гуманоида» в Севастополе могут воткнуть где угодно
Фото:
коллаж: Елена Лещинская / ForPost

Скульптура, призванная изображать «вежливого человека» с котом и посвящённая событиям Русской весны, может «украсить» какой угодно уголок Ленинского района Севастополя – в муниципалитете убеждены, что вправе делать это безо всяких согласований. А вот с местом до сих пор не определились, о чём говорится в ответе муниципального образования на запрос ForPost.

Напомним, скульптура, выполненная Валерием Пахомовым и закупленная по программе благоустройства района, несколько дней простояла в сквере возле церкви Петра и Павла, завёрнутая в целлофан, но там её так и не установили.

Читайте по теме: «Скульптуру «вежливого человека» в Севастополе сравнили с урнами и кашпо»

Многие горожане тогда были в недоумении от выбора места для композиции, отражающей знаменитый интернет-мем, который появился после сделанного в Балаклаве снимка «вежливого человека» с котом. Освобожденная от плёнки, она вовсе вызвала возмущение у жителей. По их мнению, скульптуру делал непрофессионал, и такому «украшению» не место в городе вообще. Самого «вежливого человека» многие назвали инопланетянином или гуманоидом.

Фото: Денис Неугодников

Но в Ленинском МО композицию назвали арт-объектом, который не относится к категории «памятники», а значит, как считают почему-то муниципальные депутаты, её установка не требует согласований ни с жителями, ни с органами исполнительной власти.

«К арт-объекту не могут быть применены требования, установленные законодательством к предмету монументального искусства, в том числе согласование вида арт-объекта и места его установки с жителями», – говорится в официальном ответе МО.

Как ранее выяснил ForPost, у представителей городской и законодательной власти другой взгляд на требования к уствновке "станковых скульптур".

Директор департамента архитектуры Александр Моложавенко и депутат городского парламента Вячеслав Горелов заявили, что на такие объекты распространяется действие регламента, утверждённого постановлением правительства № 733, а значит, они должны рассматриваться в департаменте культуры и на архитектурно-художественном совете при департаменте архитектуры.

За то, как выглядят фигуры композиции, по мнению муниципалов, вообще никто не должен отвечать, ведь закупку арт-объекта проводил победитель электронного аукциона, а ВМО «не имело взаимоотношений с производителями».

«Победитель электронного аукциона самостоятельно (без согласования с ВМО Ленинского МО) осуществлял закупку арт-объектов у их производителей.

ВМО Ленинского МО не имело взаимоотношений с производителями арт-объектов, и законодательство данное требование не предъявляет», – говорится в ответе муниципалитета, подписанном и.о. главы муниципалитета Григорием Прохватиловым (полный документ прикреплён к материалу).

Напомним, Прохватилов был избран после недавней отставки Антона Тицкого и, судя по ответу, намерен следовать принципам работы предшественника.

Мнение о том, что это не скульптура, а «ужас какой-то», созвучно мнению большинства увидевших композицию севастопольцев и позволяет думать, что скульптуру не согласовал бы ни один мало-мальски профессиональный эксперт.

Однако в муниципалитете продолжают настаивать: никакие согласования им вовсе не требуются, что бы ни говорила исполнительная и законодательная власть. А значит, нас ждут новые «страшно красивые» шедевры и новые скандалы на улицах Севастополя.

Алина Громова

Коллаж: Елена Лещинская

 

4201
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (41)

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Да поставьте уже где-то рядом с пунктом приема металлолома, что бы люди не налрывались))))))

Profile picture for user Oberon
6358

Напомним, скульптура, выполненная Валерием Пахомовым и закупленная по программе благоустройства района, несколько дней простояла в сквере возле церкви Петра и Павла, завёрнутая в целлофан

вот и не надо её разворачивать, чтобы людей вечерами не пугать. потом, как этого, козака-вприсядку, на склад определить.

Profile picture for user kamchatka-avacha
458

Господа муниципалы Ленинского района, установите данного "гуманойда" в сквере на Флагманской,4,в котором экс-начальник Тицкий и вы не можите навести порядок второй год!!! Будет стоять отпугивать стои ворон и сорок в замусоренном сквере,с рядом расположенной мусоркой и "охранять" автомашины господ автолюбителей "облюбовавших" зону отдыха под свои "драндулеты"!!!

Profile picture for user твая-мечта
40

Это  какой-то  скульптур  рукожопый     хорошо  подобедал  теперь   всунули     его  в Севастополь     гуманоида    и   теперь  куда это девать?   на Украину   куда ещё    ........ думайте 

Profile picture for user Paganel
5568

«Вежливого гуманоида» в Севастополе могут воткнуть где угодно

"Скульптору" пусть воткнут. Куда угодно...

Profile picture for user zitramon
4254

to Sila:  

Интересно, что за ЧМО (человек морально отсталый) сделал это "манумент", пусть поставит у себя на кухне

Дело даже не в скульпторе, дело в безответственности чиновников из муниципалитета, бабло попилено, а там хоть пожар. На всё плевать.

Profile picture for user Zebra Z
233

Гуманоида в Динопарк! Хотя... дети могут испугаться...

Profile picture for user Lubel 71
1078

На виноградники поставить -урожай от ворон (и воров) охранять!

Profile picture for user kostoprav
6245

В Симферополе есть прекрасный памятник "вежливому человеку". В нашем городе - пародия и издевательство! Для него есть прекрасное место, куда его "воткнуть". В Парк Победы на крайнюю аллею рядом с двумя синими пластиковыми кабинками поставьте, чтобы позывы, которые вызывает сие творение далеко не надо было бегать справлять

Profile picture for user chesma
3267

Вот прицепились с этой неудачной скульптурой! В.Горелову надо сделать депутатский запрос в правительство, департамент безопасности и борьбы с коррупцией (ввиду отсутствия департамента борьбы с глупостью, головотяпством и нецелевом использовании бюджетных средств). Справедливым бы было автору закупки Тицкому вернуть в бюджет города затраченную сумму.

Profile picture for user Скажу
6578

Пусть тицкий, прохватилов или пахомов поставят ЭТО у себя дома!yes

И что значит в ответе прохватилова фраза "закупку арт-объекта проводил победитель электронного аукциона, а ВМО «не имело взаимоотношений с производителями»"? Что муниципалитету сугубо параллельно, что  украшает город, а тем более исторический центр?

Как это может быть? Закупи то, не знаю что, или поставь туда, не знаю куда? И после этого Ленинское МО будет жаловаться, что ему недостаточно дают полномочий или бюджетных средств выделяют?! Мдя....yak

Profile picture for user ulogin_mailru_18005840583125057961
52

Можно установить на Ленина-2 перед входом или в вестибюле, как памятник рукожопию должностных туристов. Тем более скоро еще один приедет.

Profile picture for user К-5
6461

Такое видение может быть навязано, либо обкуреным человеком, либо из КУева...

Profile picture for user твая-мечта
40

я могу забрать  себе на дачу   всё равно  цености  не какой не предствляет....ребята хорошо подобедали ... 

Profile picture for user К-5
6461

Друзья, это не просто воровство, это ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ   ДИВЕРСИЯ   ПРОТИВ   РУССКОЙ   ВЕСНЫ!!!!

Profile picture for user SevRay
36

Сколько стоит? Давайте скинемся, а потом скинем ее с фиолента !!!

Profile picture for user Топотушка
2463

Вы ничего не поняли! Это такой троллинг со стороны российского чиновничества  : мы вас использовали в 2014-м, а теперь мы здесь хозяева , а вы - никто! Этакая лёгкая форма издевательства и констатации превосходства.

Profile picture for user komandor
6193

 

 

to К-5:  И даже больше. С большим прицелом идейка. Если показать сие "творчество" тем командированным к нам в 2014-м ребятам, то они без раздумий выполнят приказ вытурить местных жителей за такое "человеческое спасибо" куда-нибудь за границу с Украиной. Коренные жители Севастополя в общем-то и на фиг стране не сдались.

Profile picture for user gevi
1876

Похоже, где-то в дебрях Минкульта и Худросса от желающих стебнуться не возможно протолкнуться. Примитивные Синеблузеры  там уж точно распоясались. О нашей Весне и так много всяких легенд и домыслов, а тут еще и такие вот " певцы зеленого дела  " подключились.

Profile picture for user 92 rus
819

to К-5:  

Такое видение может быть навязано, либо обкуреным человеком, либо из КУева...

Киев-то, каким боком к местным рукожопам? Проснитесь, мы уже 5 лет в России! Железные тюльпаны на Нахимова тоже были видением из Киева? Не уподобляйтесь майданутым, у которых во всем виновата Москва.

Profile picture for user Lara_Krotova
82

Согласна, сами купили, пусть сами и любуются...

Можно установить на Ленина-2 перед входом или в вестибюле, как памятник рукожопию должностных туристов. Тем более скоро еще один приедет.

 

Profile picture for user gevi
1876

Наш отрыв от  убогих пращуров  в этом подарочном урбаноиде как в капле воды . Повод для гордости самый что ни есть реальный .

http://ancientrome.ru/art/artwork/img.htm?id=6564 

https://pushkinmuseum.art/data/fonds/ancient_world/2_1_i/2_1_i_247/index.php?lang=ru

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_51736639604
233

Установить во дворе   музея  Черноморсокго флота РФ. 

Profile picture for user Анатолий Музыкин
19

Какой ужас. Интересно за сколько этот ужас купили. Лучше бы пару лавочек лишних для благоустройства закупили. 

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

При Украине удалось поставить и защитить памятник Екатерине, который создал севастополец, хотели жители Севастополя и не хотели власти, а сейчас что мы не сможем защитить город от этого уродца? Кто в конце концов будет принимать последнее решение? И какое отношение он(а) имеет к Севастополю? Уж не та ли, что памятник Казарновскому искала?

Profile picture for user Absolut
2532

Искажение пропорций данного изделия выглядит нарочитым. Что не скажешь о добротно сделанных динозаврах. Был ли заказ на пародийность - вот это вопрос к заказчику. Модель представленная в пластилине возможно,  была другая. То, что оказалось под целлофаном восстановить в нормальные пропорции невозможно технологически. Вывод - подлежит уничтожению, поскольку  город такой бетонный арт-объект не украсит...Другое решение о судьбе изделия может лишь подчеркнуть дурновкусие чиновников.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_230049276641
171

ДБ. Где фамилия идиота, который оплатил из государственных денег сие убожество? Признать уродство порочащим честь и достоинство военнослужащих ССО, а надпись- разжиганием межнациональной розни.

Profile picture for user Galaxe
8277

to КОТ МАТРОССКИН:  

Да поставьте уже где-то рядом с пунктом приема металлолома, что бы люди не налрывались))))))

Ваша идея не проходит. Это бетон покрашенный под металл.

Может они на тарелке прилетят и заберут собрата 

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

этот муниципалитет и этого скульптора в месте со скульптурой по известному маршруту

 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Позорище и провокация! Провести тщательную проверку и к ответственности привлечь за такой "шедевр".

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Единственно, на что годится это «произведение искусства» - продать его на аукционе (с обязательным запретом на установку в общественном месте) и деньги потратить на благотворительные цели.

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

 Человек осознано делал  в прямом смысле гуманоида - "зеленого человечка". Юмор это такой или с концепция я так вижу с будуна, или обида на муниципалитет, что мало заплатили, либо украинские корни в крови сыграли это науке не известно. В центре, конечно, этому памятнику не место, а где нибудь на окраине почему бы нет. Слава Богу присоединились мирно. Немного юмора в нашей суровой жизни не помешает. А то мы такие все сурьезные, принципиальные, только много что через одно место делаем с очень серьезным видом. Поставьте его к нам на Победу, перед ярмаркой, слева.  Настроение поднимать будет. А то у нас из памятников только камень с надписью под бывшим общественным центром.

Profile picture for user Злюка
1676

 

«Вежливого гуманоида» в Севастополе могут воткнуть где угодно

"Скульптору" пусть воткнут. Куда угодно...

 Не стреляйте в пианиста, играет, как может (С)

 

...Справедливым бы было автору закупки Тицкому вернуть в бюджет города затраченную сумму.

 Абсолютно верно! И поставить у себя дома. Без согласования с женой.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_528312691
3

В Каланчаке, при подходе к границе кпп сбушники зовут к себе и спрашивают как Вы относитесь к этой скульптуре. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
313

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1733

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8163

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8066

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4788