Лента новостей

Севастополь

2966
13

Ветеран боевых действий отсудил у властей Севастополя право на квартиру

Ранее ветеран получил от губернатора Меняйло лишь оказавшийся пустой бумажкой сертификат на жильё.
ForPost - Новости : Ветеран боевых действий отсудил у властей Севастополя право на квартиру

Городской суд подтвердил право жителя Севастополя, участника боевых действий, на предоставление ему и его семье квартиры по договору социального найма.

Вот тебе бумажка

История, подошедшая к благополучному финалу 10 октября, началась почти тридцать (!!) лет назад. В 1990 году ветеран боевых действий в Афганистане, инвалид войны Юрий Трофимов был поставлен на учёт как нуждающийся в жилье. Ждать пришлось долго, но в конце концов, казалось, в конце тоннеля забрезжил свет. Случилось это уже после присоединения Севастополя к России. С 2014-го по 2016 год губернатор Меняйло неоднократно вручал севастопольцам сертификаты на получение жилья, многие из которых так и остались ничего не значащими бумажками. В 2015 году такой «документ» получил и Трофимов.

Квартира, в которую должен был вселиться ветеран, находилась на ул. Парковой. Однако принадлежала она, как выяснилось вскоре, совсем другому лицу. Об этой и других подобных историях мы рассказывали летом прошлого года. Проблема состояла в том, что «подаренные» Меняйло квартиры не были внесены в реестр собственности города — основанием для торжественного вручения ключей служили лишь некие устные договорённости с застройщиками, о которых они впоследствии благополучно «забыли». Была, правда, ещё сделанная в сентябре 2014 года запись в протоколе заседания правительственной комиссии. Правительство города тогда решило обязать заказчика строительства дома № 29 на Парковой улице (ООО «ВЮН») заключить с исполнительной властью договор о выделении квартир в строящемся доме для социальных нужд города. Но дальше этого дело не пошло. Генподрядчиком строительства дома на ул. Парковой, 29, выступала украинская компания «Интерстройсервис», директором которой являлся небезызвестный в Севастополе Евгений Кабанов.

С очереди на получение жилья Трофимова, тем не менее, успели снять — видимо, заменить квартиру должна была ничего не значащая бумажка. В результате человек, дожидающийся решения квартирного вопроса с 1990 года, вынужден был вновь занять очередь под номером 1177.

«Мы квартиры никому не давали»

О том, что «их» квартиры проданы другим людям, «счастливчики» узнали уже после того, как сделали ремонт. При вручении ключей от квартир чиновники предупредили их, что нужно заключить договор с управляющей компанией «Интеруют» — дочерней структурой фирмы «Интерстрой». Всё выглядело очень солидно: с одной стороны — правительство города, с другой — компания, возглавляемая депутатом Госсовета Крыма Евгением Кабановым. Трофимов и его собрат по несчастью Родион Прудский (ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС) сразу же обратились в «Интеруют» и заключили договоры на водоснабжение, водоотведение, обслуживание дома и придомовой территории. Никто и не сомневался, что договор социального найма будет подписан сразу после сдачи дома в эксплуатацию.

Можно представить, каким ударом стало для счастливых «новосёлов» известие о том, что в квартирах на Парковой они никто. Писали они и врио губернатора Дмитрию Овсянникову, который прибыл в Севастополь в 2016 году. Тот переслал письмо Трофимова в департамент капитального строительства, глава которого Андрей Попов в феврале ответил ветерану так: документы, подтверждающие право требования квартиры, в правительстве города отсутствуют. При этом прокуратура в ответе Трофимову сообщала, что в вопрос рассмотрен и что информация о необходимости защитить жилищные права ветерана направлена Дмитрию Овсянникову ещё 18 января.

Евгений Кабанов от всего открестился, сказав, что его компания являлась лишь генподрядчиком и никакого отношения к распределению квартир не имела.

«Мы квартиры никому не давали, тем более Сергею Ивановичу <Меняйло>... Как эти сертификаты оказались у Сергея Ивановича Меняйло? Деньги Сергей Иванович заплатил? Давайте мы вначале поймём, как эти квартиры к ним попали. Давайте поймём, есть ли договор купли-продажи, ещё какой-то документ. Получается, что правительство выделило квартиры, их не имея, изначально ввело людей в заблуждение, а теперь мы опять пытаемся обвинить строительную компанию?» — так прокомментировал ситуацию он.

В качестве заказчика строительства действительно выступали не «Интерстрой» и не «Интерстройсервис», а прошедшая перерегистрацию в России украинская фирма «ВЮН» и украинский же ЖСК «Аркадия-1». А вот соучредителями ЖСК, согласно ЕГР Украины, были Евгений Кабанов и Андрей Гузиль (последний ко всему прочему являлся совладельцем компании «ВЮН»). На момент, когда конфликт достиг апогея, обе компании находились в стадии ликвидации.

Поймать в этой мутной воде рыбу мог лишь тот, кто сам эту воду и замутил. К счастью, для Юрия Трофимова вопрос наконец-то решился благополучно. Сначала на сторону ветерана встал районный суд, а сегодня правильность этого решения подтвердил и президиум Севастопольского городского суда. Теперь департамент капитального строительства Севастополя обязан по договору социального найма предоставить Юрию Трофимову благоустроенное жилое помещение для двух человек.

Ольга Смирнова

Фото: ForPost, Пенза-Взгляд, сайт правительства Севастополя

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 10/10/2018 в 19:29

Ну так рапортовать то не значит давать!

 

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 10/10/2018 в 19:31

Т.е. предоставленные хаты по сертификату они так и не получили!?

Аватар пользователя Алла Шабохина
постов:
205
Алла Шабохина (Севастополь)
- 10/10/2018 в 20:07

Чем безупречнее репутация, тем больше подозрений.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 10/10/2018 в 20:12

А почему же Колесниковой отказывают?!

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 10/10/2018 в 20:29

Теперь у ветерана боевых действий две бумаги...

Аватар пользователя SaunaOazis
постов:
104
SaunaOazis (Севастополь)
- 10/10/2018 в 20:54

Ему дадут ВО ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ, без права приватизации. Но он сможет эту хату сдавать понаехавшим

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
250
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 10/10/2018 в 21:12

короче... квартиру не дали, Кабан- открестился, прокуратура - погрозила пальцем.... писать надо было с спортлото.п.с. бардак в городе 

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
427
Тётя Софа
- 10/10/2018 в 21:44

to SaunaOazis:  откуда у Вас такая информация? В статье написано по договору соц.найма, а соц. найм можно приватизировать 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 10/10/2018 в 21:47

А ведь также может случиться и в доме, который пытаются пропихнуть на Гоголя. Или там квартиры для города предназначены совсем не ветеранам? Тогда "вселенцы" могут не беспокоиться))))

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 10/10/2018 в 22:03

Вы достали со своей Колесникой. И вам и ей, только при мне два раза объясняли, что вы пи-пи-пи и пошли не тем путем. И теперь имеете неисполнимое решение. 

А почему же Колесниковой отказывают?!

 

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 10/10/2018 в 22:09

Нет. Более того. Суд то решение принял. Но как его исполнять - никто не знает. И никто и не будет.

Ну вот что решил суд?

 Теперь департамент капитального строительства Севастополя обязан по договору социального найма предоставить Юрию Трофимову благоустроенное жилое помещение для двух человек.

И чё? Ну вот нет у департамента квартир. И как их предоставлять? Могу с вероятностью 99% утверждать, что департамент спокойно дождется смерти ветерана и его супруги не исполняя решения.

И как показала практика (Стрелец - где мой шампусик?), я практически никогда не ошибаюст в прогнозах действий власти.

Т.е. предоставленные хаты по сертификату они так и не получили!?

 

А еще есть другой ветеран. Которому Меняйло выделил квартиру на Артдивизионовской. В отношении которой потом Овсянников иск о сносе подал...

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 10/10/2018 в 23:03

ИМЕННО!! И ни одной квартиры!

Теперь у ветерана боевых действий две бумаги...

 

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 11/10/2018 в 8:47

Срамота в высшей степени!!!!  Один адмирал-губернатор накосячил, а второй техно-губер.. бычится. Неужели нужно было доводить эту ситуацию до суда? Из резервных фондов купить квартиру непозволила религия?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1169
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
751
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8463
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8891
11

ТОП 5