Крым

Версия: для чего пригодился бы взрыв на доме в Крыму

Похоже на классику: «Что нас может спасти от ревизии? — Простите, не нас, а вас. — От ревизии нас может спасти только кража».

Версия: для чего пригодился бы взрыв на доме в Крыму
Фото:
Роман Кушнир/группа «Щёлкино» во «Вконтакте»
На месте происшествия в Щёлкине

Версию о том, почему на крыше многоквартирного дома в городе Щёлкино произошёл взрыв, выдвинул общественник из Крыма Константин Ерманов. Он считает, что так пытались скрыть возможное преступление.

Напомним, сегодня на крыше девятиэтажного жилого дома рванули два газовых баллона, которые использовались при ремонте кровли. К счастью, пострадавших в этом ЧП нет, как нет и угрозы обрушения дома и разрушения крыши, сообщило главное управление МЧС по Республике Крым.

«На крыше взрыв двух газовых баллонов. Рядом каким-то чудом оказались канистры с керосином. Причина? Был ремонт кровли. Щёлкинцы говорят, что крыша начала течь, а деньги <на ремонт> уже распилены <...>. Сдать такой ремонт не реально. Вчера приезжали <журналисты телеканала> «Вести Крым», делали репортаж. Сегодня крыша сгорела. Чудеса!» — написал Ерманов на своей странице в Facebook.

Действительно, накануне ЧП на телеканале «Вести Крым» вышел репортаж о том, что в многоэтажках Щёлкина не первую неделю протекают крыши. Строители отремонтировать кровлю в поставленные сроки не успели, и винят они во всём плохую погоду. Горожане потребовали объяснений, почему в их квартирах и подъездах с потолка льётся вода и кто будет оплачивать нанесённый ущерб.

По данным телеканала «Вести Крым», на ремонт крыш 22 многоквартирных домов в Щёлкине из бюджета Республики Крым было выделено более 50 миллионов рублей.

Николай Сведски

Видео канала «Вести Крым» в Youtube; фото Романа Кушнира/группа «Щёлкино» во «Вконтакте»

2076
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user gevic
6529

Картина  маслом и  гудроном.

С  пьяни ,  с  рани   да  по  спешке   уж чего  не  накуёшь  ?…

Работы там ,  конечно  море .    Ну  , и   сезон  -  самый  раз-пора  начинать  кровли   латать !...

Керосин-то на  крыше  не  удивляет – технологический.  А  вот  количество  обгорелых газбалонов     прямо-таки тянет  на  теракт.  Так  можно  и  крышу  на  пол    первого  этажа уронить .

Profile picture for user NKLM
1150

Не повезло кровельщикам - явное нарушение ТБ при хранении и газопламенных работах. 

К-слову, по скудным фото,  реальные работники-кровельщики, не халтурщики, старое покрытие демонтировали и складировали в биг-баги-для снятия краном. А рулоны с кровельным материалом или сожгли, чтобы "спрятать" следы несоответствия наплавляемого материла заявленному в смете, или, что более вероятно, залет приключился - 

Основание подготовили, запраймерили, на ендову прокладной слой уже накатали - на фото выгладит неплохо, конечно, если глазами и руками, виднее косяки...

Погода холодная, газ уплотнился и приходится его, в нарушение всех правил, греть прямо в баллоне. Делать это по ТБ прямо запрещается, но без этого в реальной жизни вообще никак, особенно в холода - не получится выполнить работы и колоссальный - по газу, особенно как его заправляют. Как ни крути, греть все-равно балоны приходится, но при этом на манометр поглядывать и лучше недогревать поначалу и догревать, когда горелка наинает плеваться газом-газолином 

Но делать это надо умеючи (греть балон), чтобы не спровоцировать резкое расширение. Судя по фото - кровельщик с горелкой не справился - один балон разорвало (грел снизу, но высоковато, не совсем правильно, перегрел), на втором сорвало кран. Кто-то с горелкой мог пострадать. Рулоны с материалом сгорели, но немного-не на всю кровлю сотня-полторы кв. в 2 слоя, да пара ведер праймера, как раз на день/два одному рабочему катать по готовому основанию.

Разберутся, возможно... Кровельщиков жаль, как организацию ,которая попала по контракту, особенно бригаду и  кровельщика с горелкой.

Сам в свое время отремонтировал и закатал новых десятки кв.км. (силами своего предприятия) плоских кровель в Севастополе, знаю о чем говорю...  

Profile picture for user Sevvv
830

Преступная халатность, с грубейшим нарушением ТБ. На фото больше половины баллонов даже без маховиков

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
345

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
387

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28059

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11709