Севастополь

Верхушка Севморзавода осуждена за растрату

Суд посчитал реальное лишение злоумышленников свободы чрезмерно суровым.

Верхушка Севморзавода осуждена за растрату
Фото:
pixabay.com

К тюремному заключению со штрафом и лишением права занимать должности в органах власти приговорён директор филиала «Севастопольский морской завод» центра судостроения «Звёздочка». Он признан Нахимовским райсудом виновным в растрате денег предприятия в особо крупном размере.

Для растраты была использована простая схема фиктивного трудоустройства человека со стороны. Директор филиала «Звёздочки» Игорь Дрей через двух знакомых — своего зама Антона Котельникова и директора государственного унитарного предприятия «Севастопольский морской завод» Игоря Ляшенко — нашёл местного предпринимателя, который по документам стал его помощником. Коммерсант всю зарплату, полученную с мая 2016 года по сентябрь 2017 года, — а это 1 миллион 338 тысяч рублей, — отдавал... Ляшенко, которому Дрей решил, как сказано в материалах дела, «увеличить уровень материальной обеспеченности».

Преступление выявили сотрудники управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю, которые передали материалы своей работы в Следственный комитет.

Дрей свою вину в совершении вменявшегося ему преступления не признал, а руководство центра судоремонта «Звёздочка», контрольный пакет акций которого принадлежит государству, заявило, что компании ущерб нанесён не был. Но суд посчитал иначе и вынес Дрею обвинительный приговор.

Нахимовский районный суд, учитывая смягчающие обстоятельства, назначил директору филиала «Севастопольский морской завод» центра судостроения «Звёздочка» наказание в виде четырёх лет лишения свободы со штрафом в размере 400 тысяч рублей и лишением права занимать определённые должности на госслужбе или в органах местного самоуправления в течение двух лет. 

«Назначенное Дрею Игорю Владимировичу наказание считать условным и установить испытательный срок четыре года», — сказано в приговоре, с текстом которого ознакомился ForPost.

Заместителя Дрея — Котельникова, который не признал своей вины в пособничестве в растрате, суд наказал тремя годами лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей и трёхлетним лишением права занимать определённые должности на государственной и муниципальной службе — наказание условное с трёхлетним испытательным сроком. 

Бывший директор ГУП «Севастопольский морской завод» Ляшенко и тот самый предприниматель, который остался у разбитого корыта без денег, свою вину в пособничестве в растрате признали частично. Первого лишили свободы на два года с лишением права занимать определённые должности на госслужбе или в органах местного управление на два года — наказание суд установил условное, дав Ляшенко двухлетний испытательный срок. Второму назначен год лишения свободы, наказание тоже условное, дан испытательный срок — один год.

Суд, определяя такие наказания, руководствовался принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства их совершения, все данные о личностях подсудимых. Суд посчитал, что назначение реального лишения свободы «будет чрезмерно суровым наказанием, существенно ухудшающим условия жизни» семей подсудимых.

Как писал ForPost, о подозрении руководства филиала «Севастопольский морской завод» центра судоремонта «Звёздочка» в растрате Следственный комитет официально заявил в марте 2018 года. Уже через месяц прокурор Севастополя утвердил обвинительное заключение по уголовному делу этих менеджеров — директора ГУП «Севастопольский морской завод» и предпринимателя.

 

В ноябре прошлого года Игоря Дрея, который оказался на скамье подсудимых, на должности руководителя филиала «Звёздочки» сменил Владимир Баженов.

 

Алексей Лохвицкий

8774
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Вот-вот, не сегодня - завтра с коррупцией будет покончено навсегда, "борцы" не спят, - борются!!!!!!!!!!!!!!!hysterical

Profile picture for user Москит
2175

...чрезмерно"суровым наказанием, существенно ухудшающим условия жизни» семей подсудимых." - самый гуманный суд в мире!Семья-это святое.

Profile picture for user slavutih53
77

Вчера только хвалили героический завод по всем каналам ,сегодня уже сажают .Россияне отжигают

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
215

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
243

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25605

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2274

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9282

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11445