Лента новостей

Крым

646
0

Венгрия и Евросоюз побили горшки из-за бизнеса с Россией

Вот что газ животворящий делает.
ForPost - Новости : Венгрия и Евросоюз побили горшки из-за бизнеса с Россией
Фото: smallville.com.au/shutterstock.com

В Европе больше не стесняются признаваться в том, что у них никто и не думал обрывать экономические связи с Россией после ввода Западом санкций. Брюссель обвинил Венгрию в отношениях с РФ в ответ прозвучали такие же обвинения от главы МИД Венгрии Петера Сийярто, пишет РИА «Новости».

Сийярто указал верхушке Евросоюза на то, что Брюссель поддерживает куда более тесные отношения с Москвой, чем Будапешт, и хорошо это скрывает. Он напомнил частые встречи канцлера Австрии Себастьяна Курца с Владимиром Путиным, многочисленные телефонные разговоры президентов России и Франции и участие Эммануэля Макрона в экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Особо главу венгерского МИД задело то, что на энергетических переговорах в Москве «за почётным столом вокруг Путина» сидели главы четырёх крупнейших западных энергетических концернов.

Реакция на «Северный поток-2»

Америки глава венгерского МИДа не открыл, заявив, что европейский бизнес продолжает работать в Россией, — это и так все знают и в Европе, и в России, но по известным причинам предпочитают не говорить об этом в слух. В таких условиях заявление Петера Сийярто удивляет, но, как сказал ForPost московский политолог Ростислав Ищенко, имеет под собой серьёзные основания.

«У Венгрии сейчас не очень хорошие отношения с европейским центром. А европейский центр – это прежде всего Германия. И сближение с Россией происходит прежде всего у Германии. И это сближение значительно увеличивает не только экономическую мощь, но и усиливает политические позиции Германии в Евросоюзе. В том числе и потому, что весь поступающий в Европу газ по «Северному потоку-2» будет распределяться через Германию. И экономическая зависимость восточной Европы от Германии резко усиливается. Естественно, Венгрии это не приятно, и Венгрия критикует такую позицию, ей было лучше, когда наоборот — газ из Венгрии шёл в Германию», — сказал он.

Ищенко обратил внимание на то, что Венгрия и ЕС и раньше критиковали друг друга, но тогда речи о том, что против Венгрии будут применяться какие-то европейские санкции, не было.

«А сейчас идёт речь о европейских санкциях. А санкции, как известно могут иметь и политический, и экономический характер. Понятно, что Венгрия реагирует! Мы ведь тоже всегда знали, то США — наш геополитических противник, но заявления Соединённых Штатов в отношении России 10 лет назад и сегодня — это небо и земля, потому что тогда у нас не было такой острой конфронтации, как сейчас. И здесь тоже самое», — отметил политолог.

Экстремальный способ сблизиться с Россией

Ухудшение отношений Венгрии с официальным Брюсселем нельзя сводить только к вопросу с поставками российского газа, хотя он, безусловно, имеет для Венгрии большое значение. Заявления — подобные тому, что сделал глава венгерского МИДа — как ни странно, делаются европейскими политиками для приближения дня, когда Европа снимет с России свои санкции.

«Сейчас между Евросоюзом и Россией назревает примирение. О примирении говорит всё большее количество европейских политиков на разных уровнях. Понятно, что противостоять американскому давлению Европа в одиночку не может. Ей нужна помощь и России, и Китая. Поэтому примирение с Россией входит в повестку дня», – полагает проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Венгрия, по мнению эксперта, ещё больше заинтересована в сближении с Россией из–за скандала с Украиной — когда Киев выслал венгерского посла за то, что Венгрия раздавала паспорта жителям Закарпатья. Для правящей партии Венгрии, по мнению Зубца, раздувать эту тему крайне важно, «чтобы поднять свой престиж и закрепить свои позиции внутри страны, получить новые политические очки».

«А для того, чтобы эффективно разговаривать с Украиной и отстаивать интересы венгерского меньшинства в Закарпатье, Венгрии нужны нормальные отношения с Россией. Здесь сошлось вместе несколько обстоятельств, которые подталкивают её к сближению с Россией. Да и в Европе почти не осталось серьёзных политиков, которые настаивали бы на продолжении санкционной политики. Понятно, что санкционная политика по отношению к России провалилась, она вредна для Евросоюза в большей степени, как выясняется, чем для России. Потому что Европа теряет больше денег, чем наша страна», — подчеркнул экономист.

Алексей Зубец добавил, что большинство экспертов сейчас склоняется к мысли, что в течение двух лет отношения между Евросоюзом и Россией должны нормализоваться — «так складываются объективные обстоятельства». Так, сама перебранка между Венгрией и Евросоюзом о том, кто ближе к России, по мнению Зубца, направлена не столько на обвинения, сколько на раздувание темы, чтобы таким образом все с этой мыслью смирились — перемирие и снятие санкционного режима не за горами.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
601
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7509
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8075
11

ТОП 5