Лента новостей

Севастополь

12994
51

Вечерняя школа в Севастополе подает сигналы SOS

ForPost - Новости : Вечерняя школа в Севастополе подает сигналы SOS

Единственная вечерняя школа Севастополя полным составом переезжает из центра города на Корабельную сторону, а в её здании разместятся структуры департамента образования. Чиновники называют "размен" оптимальным, родители - преступным.

Близится начало учебного года. В Севастополе продолжается работа над приведением в соответствие с российскими стандартами всех учебных заведений. Намерение Департамента образования Севастополя "переселить" вечернюю (сменную) общеобразовательную школу I-III ступеней № 1 по улице Щербака,12 на Корабельную сторону взволновало родителей учащейся в ней молодежи.

В редакцию ForPost пришло письмо. Родители учеников встревожены неожиданной реорганизацией учреждения перед началом учебного года и переводом детей в школу № 16, расположенную на Корабельной стороне.

Они убеждены, что переселять «вечерку» нельзя, потому что она расположена в оптимально удобном для всех месте – в центре города, с достаточным транспортным сообщением, так что каждый ученик легко может добраться до школы из любой точки города, а также пригородов Севастополя. Среди учащихся очень много детей из малообеспеченных, неполных и многодетных семей, поэтому родители обеспокоены, что с увеличением времени на дорогу увеличится и расходная часть семейных бюджетов на транспорт до школы № 16.

Родительский комитет считает, что недопустимо ломать сложившийся учебный процесс, и задает вопросы об обеспечении безопасности детей в вечернее время, когда они вынуждены будут добираться с Корабельной стороны города домой.

«Считаем преступлением подвергнуть единственную в городе вечернюю школу подобной реорганизации. Просим сохранить учреждение, выполняющее важную социальную задачу, и предоставить возможность по-прежнему получать образование нашим детям в указанной школе по адресу: г. Севастополь, ул. Щербака,12», – говорится в открытом письме, которое было отправлено в Правительство Севастополя, и.о. директора Департамента образования Севастополя В.Л. Тюнину, депутату ГосДумы М.В. Брячаку и Президенту России В.В. Путину.

Мы связались с одной из инициаторов обращения, представителем родительского комитета вечерней школы Анной Сосновой. Когда поползли слухио переезде школы, она позвонила классному руководителю своего ребенка.

«Учитель мне по телефону рассказала, что педколлектив вечерней школы действительно собирали. На собрании директор 16-й школы сказала, что будет реорганизация, но официальных документов пока нет», – рассказала Соснова и дополнила, что здание, в котором все эти годы учились дети, отремонтировано за счет ежегодных пожертвований родителей и находится, по ее словам, в хорошем состоянии.

Директор вечерней школы Елена Глотова подтвердила ForPost, что педагогов собирали, пока она была в отпуске. По словам директора, она была вынуждена срочно выйти на работу, но до сих пор никакого приказа так и не поступало.

«Меня перед отпуском заверили в департаменте образования, что никаких переводов не будет. Ну, хотя бы руководителя учреждения должны были в известность поставить?» – говорит она. По словам Елены Глотовой, она понимает, что приведение к российским стандартам требует от департамента образования определенных решений, но считает, что они должны быть оптимальными, с учетом мнения родителей.

За разъяснением ситуации мы обратились к исполняющему обязанности директора Владимиру Тюнину, который подтвердил ForPost, что вечерняя школа всё-таки будет объединена со школой № 16 на ее полноценной базе.

«Школа № 16 – это та школа, в которую дети ходили из детских домов, и она не укомплектована. Поэтому первая причина объединения – это рациональное использование средств и помещений. Кроме того, рядом с шестнадцатой школой расположен детский сад, и мы делаем учебный комплекс: школа – сад. Всех педагогов с вечерней школы № 1 мы берем на работу в школу № 16, поэтому у нас никто не остается брошенным, никто не остается на улице», – уверяет Тюнин.

По его словам, в вечернюю школу № 1 ходили 164 человека, которые будут переведены в школу № 16, где есть все условия для того, чтобы принять вечерников.

«Там и кабинетов побольше, и оборудования побольше, а если мы объединим эти две школы, то тогда мы получим технически и методически укомплектованную и прекрасно оборудованную школу», – уверен он.

Исполняющий обязанности директора Департамента образования Тюнин также объясняет, почему вечерняя школа не объединяется с какой-либо общеобразовательной школой в центре города.

«В центре все школы укомплектованы. В следующем году мы перейдем на подушевое финансирование, и в этом случае малая укомплектованность приведет к сокращению педагогов. А мы же с вами не хотим таких социальных взрывов. Мы все просчитали и поняли, что это самый оптимальный вариант», – утверждает он.

Владимир Тюнин уточняет, что в здании вечерней школы будет продолжать работу централизованная бухгалтерия департамента образования, региональный центр по ЕГЭ, которому необходимо расширение, потому что со следующего года регион полностью переходит на систему единого государственного экзамена.

Кроме того, по словам Тюнина, необходимо помещение для нового структурного подразделения департамента образования – отдела информационных и мультимедийных технологий, который ведет электронную очередь в детские сады, а с нового года будет осуществлять запись и в первые классы общеобразовательных школ.

По данным Департамента образования Севастополя, на следующей неделе руководство профильного департамента планирует встретиться с родителями учеников вечерней (сменной) общеобразовательной школы I-III ступеней по вопросу объединения двух школ.

Собрание состоится в здании вечерней школы по адресу: улица Щербака,12. О дате и времени собрания будет сообщено дополнительно в объявлении вечерней школы № 1.

Елена Озаренко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (51)

Аватар пользователя Наука
постов:
572
Наука (Севастополь)
- 21/08/2015 в 15:05

Тюнин каждым днем своей деятельности доказывает,что ломать-не строить.

Аватар пользователя Летопись
постов:
975
Летопись (Севастополь)
- 21/08/2015 в 15:08

Cлияние приведет к сливанию. Можно смело предположить,что вечерняя школа усилиями Тюнина будет уничтожена.

Аватар пользователя svetlyashok
постов:
250
svetlyashok (Севастополь)
- 21/08/2015 в 15:31

Владимир Тюнин уточняет, что в здании вечерней школы будет продолжать работу централизованная бухгалтерия департамента образования, региональный центр по ЕГЭ, которому необходимо расширение, потому что со следующего года регион полностью переходит на систему единого государственного экзамена.
Вот, оказывается, что самое главное - расширение. Мало у нас дармоедов, ещё надо. Скоро все здания займут своими департаментами.

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 21/08/2015 в 15:37

"Кроме того, по словам Тюнина, необходимо помещение для нового структурного подразделения департамента образования – отдела информационных и мультимедийных технологий, который ведет электронную очередь в детские сады, а с нового года будет осуществлять запись и в первые классы общеобразовательных школ."А вот с этого момента поподробнее. Сколько человек будет работать в этом департаменте и сколько там будет компьютеров?

Аватар пользователя Град
постов:
1273
Град ()
- 21/08/2015 в 15:43

Чем больше мыслей у и....,тем хуже налажена работа.

Аватар пользователя MichaelN
постов:
1148
MichaelN (Севастополь)
- 21/08/2015 в 15:46

Очередное вредительство тюнина... говорю же- место ему на Ушакова под кедром, ворон отпугивать... зачем убирать единственную "вечерку" из центра? Департамент всемравно не влезет туда... лишь бы отжать помещениеив центре!!! На Щербака будет перманентная пробка! Доблестные "труженники" департмента вряд ли будут пользоваться общественным транспортом, а все на кроссоверах припаркуются... и еще, деятели от образования - соответствующая контора называется УПРАВЛЕНИЕ ! А департаменты- это в пиндостане, если тюнин не в курсе... хватит уничтожать этой ересью Русский язык!

-ален клюзив ! (С)

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 21/08/2015 в 15:54

А где раньше вся эта чиновничья орда размещалась? Что мешает чиновников разместить на Северной, опять же решая проблему кадров отдалённого района. Зачем чиновников в центр, там и так уже негде ставить машины.

Аватар пользователя Катерина Шахова
постов:
22
Катерина Шахова ()
- 21/08/2015 в 15:54

Больше всего веселит про сокращение педагогов из-за недокомплектованности школ... Скажите ,в городе есть хотя бы одна школа, где не было классов, боольших норм, т.е. больше 26 человек? Школ не хватает, причем именно зданий ,а они такие здания под бюрократию забирют. Департамент может и несколько этажей в высотке занимать, а требования к школе особые.

Аватар пользователя Женя Рыбонька
постов:
33
Женя Рыбонька ()
- 21/08/2015 в 16:07

Действительно, пусть чиновники едут на Корабелку.

Аватар пользователя ponatana
постов:
138
ponatana (Севастополь)
- 21/08/2015 в 16:17

Кстати, а что у нас сейчас в Институте банковского дела? Не думаю, что полностью загружен... Может туда всю чиновничью свору?

Аватар пользователя nayada
постов:
147
nayada (севастополь)
- 21/08/2015 в 16:17

Ну все...Тюнин "занялся " школами Интернатом №5 уже назанимался,что вот-вот заведение закроют! Теперь вот и за вечерку взялся!! Единственное,что могу посоветовать родителям-не спускать дело на тормозах,даже если Тюнины будут напевать сладкие песни и т.д. Отстаивайте свою школу и интересы СВОИХ ДЕТЕЙ!

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 21/08/2015 в 16:29

Скоро департамент образования будет больше, чем само образование.

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 21/08/2015 в 16:35

ponatana (Севастополь) Кстати, а что у нас сейчас в Институте банковского дела?
Не думаю, что полностью загружен...
Может туда всю чиновничью свору?


Там грабежом отчуждением, занимался губернатор.
С 4 марта 2015 года постановлением Правительства Севастополя весь имущественный комплекс «Севастопольский институт банковского дела» был передан в распоряжение Центробанка. http://sevastopol.su/news.php?id=76560
Необходимость в помещениях ЦБ отсутствовала, потому что с апреля 2014 было выкуплено здание "Петрокоммерцбанка" по адресу г. Севастополь, ул. Михаила Дзигунского, 1/3 тел. (8692) 53-06-40. Примечателен тот факт, что некоторые банковские работники, командированные для помощи из других регионов страны в Отделение Севастополь, выразили желание стать его сотрудниками.
Здание института банковского дела, московские чиновники могут использовать как гостиницу для проживания.
Но это вопросы к Меняйло-дарящему.

Аватар пользователя lisaveta
постов:
32
lisaveta (Севастополь)
- 21/08/2015 в 16:52

Интересно, если ГОРОНО съедет со Щербака 10, что тогда будет в их здании?

Аватар пользователя Часовщик
постов:
430
Часовщик (Севастополь)
- 21/08/2015 в 16:55

Пришло время спасать образование города от Тюнина. Пока не поздно...

Аватар пользователя Дума
постов:
378
Дума (Севастополь- русский с 1783 года)
- 21/08/2015 в 17:07

Есть оптимальный вариант. Под вечернюю школу передать ГОЛУБЫЕ УНИТАЗЫ. Или пусть туда переедет Гороно.

Аватар пользователя Ледокол
постов:
262
Ледокол (Севастополь)
- 21/08/2015 в 17:24

"Кроме того, по словам Тюнина, необходимо помещение для нового структурного подразделения департамента образования – отдела информационных и мультимедийных технологий, который ведет электронную очередь в детские сады, а с нового года будет осуществлять запись и в первые классы общеобразовательных школ"- ЛОЖЬ. Ранее, насколько мне известно, все это вела одна работница, вроде бы Тамила. Все данные были внесены в электронную базу данных и постоянно пополнялись. А теперь этим занимается аж отдел. Сравните уровень профессионализма и кадрового подбора.

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 21/08/2015 в 17:41

to Сергей Александрович (Севастополь)

to Андрей04 (Севастополь) Может туда всю чиновничью свору? Всю эту свору отправить на Колыму
А ведь мысли имеют свойства материализоваться

Аватар пользователя sevasvlad
постов:
244
sevasvlad (Севастополь)
- 21/08/2015 в 18:11

Совершенно верно - пора занимать "голубые унитазы", там места всем хватит. Экспроприация экспроприаторов.

Аватар пользователя Spaiderman
постов:
1534
Spaiderman (Севастополь)
- 21/08/2015 в 18:38

Что такое Департамент????????Жирное место гослужба, стол пустой главная задача имитировать работу как у Остапа Бендера, вдруг у начальника работун проснется или с Москвы РОСтруд,Росспром и т.д проснется неожиданно,что делать, а опять ничего снять трубку и позвонить в ниже стоящее казенное предприятие взять цифры надо таблицу надо отчет,который легко переделывается и показывается начальству как свой многомесячный труд)))))))))). Опять сижу играю дальше на компе жду 17.00 теперь надо пробежаться по кабинетам с пачкой бумаг и засветиться у руководсва да поздно,но я работе)))

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 21/08/2015 в 18:44

Ёлки! Ну что ж, не успокоятся никак! Что никак не наедятся-то? Вредители какие-то!

Аватар пользователя Игорь Хохол
постов:
310
Игорь Хохол ()
- 21/08/2015 в 18:54

Плодим новые штаты чиновников, бюрократию , раздуваем аппарат , поднимаем себе зарплату и премии. Безнравственные руководители принимают безнравственные и просто аморальные решения.

Аватар пользователя Конрад Карлвич Михельсон
постов:
184
Конрад Карлвич Михельсон ()
- 21/08/2015 в 19:03

К сведению автора статьи. 1. В РФ нет ступенчатого образования. Это было при усраине. 2. В то время вечерняя школа была школой II-III ступеней (т.е. там обучались учащиеся с 5 по 12 класс.).

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 21/08/2015 в 19:14

Ребята, та же фигня несколько лет назад была с ялтинской вечерней школой. Учителя и дети выходили на забастовку.

Аватар пользователя Акимёнок
постов:
1644
Акимёнок (Севастополь)
- 21/08/2015 в 19:53

Тюнин, а Вы Лебедева попросите в бессрочную аренду один из его застроев парангонских (стоимость аренды пусть как на Гасфорте для НВ, т. е. для своих)..Как там у вас биш "сильные с сильными"..ну вот и объеденитесь. Оставьте "слабых" в покое.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 21/08/2015 в 19:56

Вопрос № 1: "А почему в 21 веке дети ходят учиться в вечернюю школу? Они что с утра работают на заводе?"

Аватар пользователя Акимёнок
постов:
1644
Акимёнок (Севастополь)
- 21/08/2015 в 20:00

Да, еще вдогонку, для любителей "переездов". Вы там, господа чиновники, Управление жилполитики усадите уже куда-нибудь. И вообще о "переездах" нужно оповещать граждан уж никак не скромно наклеенным объявлением на дверях, 21 век все-таки. И коли уж переехали на ул. Рабочую, так будьте любезны РАБОТАЙТЕ по указанному адресу и принимайте людей по рабочему графику, а не согласно опять же приклеенному (но уже к другим дверям) объявлению о приеме 6 и 20 августа с 14:00. А не можете, так не мучайте.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 21/08/2015 в 20:03

Вопрос № 2: "Какие структуры департамента образования разместятся в добротном сталинском здании на Шербака 12?"

Аватар пользователя Letty
постов:
5180
Letty (Sevastopol)
- 21/08/2015 в 20:05

Вот и до вечерней школы очередь дошла . Куда катимся ?

Аватар пользователя Letty
постов:
5180
Letty (Sevastopol)
- 21/08/2015 в 20:07

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Вопрос № 1: А почему в 21 веке дети ходят учиться в вечернюю школу? Они что с утра работают на заводе?
Они с утра работают на хозяев без трудового договора .

Аватар пользователя Valertiy
постов:
24
Valertiy (Севастополь)
- 21/08/2015 в 20:08

Ответ для тур3. В 21 веке есть многодетные семьи, где старшие дети помогают родителям поднимать младших. Образование получать надо. После войны каждый второй учился в вечерней.

Аватар пользователя Евгений Севастопольский
постов:
1842
Евгений Севастопольский (Севастополь)
- 21/08/2015 в 20:13

Видать кому-то понадобилось здание в центре города. Не получилось перебраться в костел переберемся в школу, делов то.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 21/08/2015 в 20:13

Вопрос № 3: "Где будут парковаться машины чиновников департамента образования?"

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 21/08/2015 в 21:01

Единственная вечерняя школа Севастополя полным составом переезжает из центра города на Корабельную сторону, а в её здании разместятся структуры департамента образования. Оптимально будет, если всё на оборот!

Аватар пользователя Трубадур
постов:
1552
Трубадур (Севастополь)
- 21/08/2015 в 21:33

Идёт планомерное разрушение всего хорошего.Как будто специально провоцируется народное недовольство в городе.К чему оно приведёт?Не приведи бог,к Новочеркасску в начале 60-х....

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 21/08/2015 в 21:50

Цитата: " родители обеспокоены, что с увеличением времени на дорогу увеличится и расходная часть семейных бюджетов на транспорт до школы № 16."

Вопрос №4: "Сколько родителей учащихся вечерней школы платят за проезд своих чад в общественном транспорте?"

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 21/08/2015 в 22:13

Подло отправлять вечерников учиться к черту на кулички. Оттуда ночью еще надо суметь добраться. Тюнин взял пример с Восканяна,который незаконно расположился со своими чинушами в новом лечебном корпусе в 1ГБ.А могли бы,как Пенсионный фонд Гагаринского района,арендовать помещения в торговых центрах.

Аватар пользователя Александра Полищук(Захарченко)
постов:
1832
Александра Полищук(Захарченко) ()
- 21/08/2015 в 23:11

Структуры обеспечение (бухгалтерию и прочие вспомогательные структуры) вообще можно держать на удаленке. Отжим помещений очередная меняйловщина
Детям нужно давать, а не отнимать. Вырастут - упрячут вас старых и немощных в богадельни за городом и будут правы, потому как о них не заботились взрослые дяди. Плохой пример для подражания. Директора школ деньги вымогают, начальник департамента из родной школы выгнал. Супер!!!! Не понимаю, зачем детей рожать? Они же жить мешают.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 21/08/2015 в 23:15

"Никогда не бейте детей!Иначе ,когда они вырастут,получите сдачу!"

Аватар пользователя Сергей Александрович
постов:
700
Сергей Александрович (Севастополь)
- 21/08/2015 в 23:26

Структуры обеспечение (бухгалтерию и прочие вспомогательные структуры) вообще можно держать на удаленке. Отжим помещений очередная "меняйловщина"

Аватар пользователя Сергей Александрович
постов:
700
Сергей Александрович (Севастополь)
- 21/08/2015 в 23:46

to Андрей04 (Севастополь)

Может туда всю чиновничью свору?
Всю эту свору отправить на Колыму

Аватар пользователя вольный пенсионер
постов:
248
вольный пенсионер (северная)
- 22/08/2015 в 4:09

Надо в колледжах (ПТУ) открывать спецгруппы для подростков, не имеющих общего образования, и т.о. отпадет надобность в вечерних школах.

Аватар пользователя Helga2010
постов:
263
Helga2010 (Белый город)
- 22/08/2015 в 8:22

to вольный пенсионер (северная)

Не получится. В колледжах нет для этого необходимых учителей-предметников. Из-за одной двух групп нет смысла и учителям школ приходить подрабатывать за мизер.

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 22/08/2015 в 9:09

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Вопрос № 2: Какие структуры департамента образования разместятся в добротном сталинском здании на Шербака 12?
Для информации: Это здание довоенной постройки. Ранее, в нем размещалась женская гимназия, потом была школа № 4, затем, кажется с 1965 года, ШРМ (школа рабочей молодежи), а это не только вечерняя, но и дневная, т.к. рабочие работали и в ночную смену. И первая бомба ВОВ упала за школой на улице Подгорная.

Аватар пользователя карапупс
постов:
558
карапупс (Севастополь)
- 22/08/2015 в 10:56

Это не решение проблемы, когда они решаются за счёт других.

Аватар пользователя карапупс
постов:
558
карапупс (Севастополь)
- 22/08/2015 в 11:09

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) Вопрос № 2: Какие структуры департамента образования разместятся в добротном сталинском здании на Шербака 12? Для информации: Это здание довоенной постройки. Ранее, в нем размещалась женская гимназия, потом была школа № 4, затем, кажется с 1965 года, ШРМ (школа рабочей молодежи), а это не только вечерняя, но и дневная, т.к. рабочие работали и в ночную смену. И первая бомба ВОВ упала за школой на улице Подгорная.
Уничтожаются традиции и история Севастополя!

Аватар пользователя sergii
постов:
309
sergii (sevastopol)
- 22/08/2015 в 22:05

а тюнин слушает да ест

Аватар пользователя sergii
постов:
309
sergii (sevastopol)
- 22/08/2015 в 22:08

и вообще плевал он на всех с высокой дерева ведь патриоту с колокольни нельзя это делать

Аватар пользователя ?
постов:
50
? (Лхаса)
- 23/08/2015 в 19:07

По имеющейся достоверной информации, из данной школы уволятся большая часть учителей и директор, никто не собирается ездить к "черту на кулички".Так же почему-то замалчивается главный факт конфликта- капитальный ремонт школы.Его проводили силами ,прежде всего, родителей учеников последние несколько лет. Тупое "отжатие" отремонтированного за чужой счет помещения никто признавать не хочет, прикрываясь надуманными причинами!!!

Аватар пользователя -Дмитрий-
постов:
174
-Дмитрий- (Севастополь)
- 23/08/2015 в 20:28

Пошло - поехало! Работать не умеют, результатов никаких, а отобрать что получше, запросто! да, прав тот у кого больше власти... когда это закончится? тюнин - уйди!

Страницы