Лента новостей

Севастополь

8943
0

Вчера нельзя, сегодня можно? В природоохранной зоне Фиолента продолжается строительство аппартаментов

ForPost - Новости : Вчера нельзя, сегодня можно? В природоохранной зоне Фиолента продолжается строительство аппартаментов

Утром 11 сентября средства массовой информации города облетела новость: сносятся апартаменты «Фиолент», расположенные на одноименном мысе. Журналисты, выехали на место, не веря в такое известие. Как выяснилось, не поверили правильно. Заявленный Правительством снос давно возмущавшей горожан стройки на деле оказался мелким демонтажом.

В конце мая большая комиссия из представителей Правительства и правоохранительных органов выехала на место строительства. В живописнейшем месте Фиолента, в пятисотметровой (по российскому законодательству) водоохранной зоне выросли несколько жилых корпусов. Разрешение, судя по бумагам, дано на строительство «Рекреационного комплекса». В документах на эту стройку большая путаница. Заказчик - общество «Порфир», продаёт апартаменты компания «Парангон». Строительство опечатали за многочисленные нарушения. Но, судя по выросшим сейчас новым этажам, работы всё равно продолжались.

 НИКОЛАЙ ХАРУТА

директор общества с ограниченной ответственностью «Порфир»

«У меня есть разрешение на строительство трёх трёхэтажных домов и двух шестиэтажных домов.

- Что в конечном итоге здесь будет? Вы говорите – рекреационный комплекс?

- Апартаменты.

- Это разные вещи.

- Ещё раз: апартаменты. Здесь будет бассейн, спортивные и детские площадки. Люди приходят, оздоравливаются и уезжают или продолжают жить здесь».

 Представители «Порфира» заявили, что не нарушают водоохранное законодательство.

 ЮЛИЯ СМИРНОВА

начальник Департамента недвижимости общества с ограниченной ответственностью «Порфир»

«Что касается зоны 50-метровой, хочу уточнить, что вы вводите в заблуждение изначально людей своим вопросом. Здания стоят в стометровой зоне, даже больше»

 Но на бигбордах продающей апартаменты компании чётко указано: 50 метров от моря. До недавнего времени это же было указано на сайте компании. Сейчас там написано – 200 метров. В интернете исправили, на рекламных щитах забыли. Но расстояние от моря до ближайшего дома вы можете визуально оценить и сами. «Севгосстройнадзор», правда, обратил внимание только на новый корпус комплекса.

 ЮРИЙ СИДОРЕНКО

заместитель начальника «Севгосстройнадзора»

«Установлено, что строительство шестого корпуса, где мы сейчас находимся, проводится без утверждённой проектной документации и разрешительных документов. Что яыляется нарушением 51-й статьи Градостроительного кодекса Российской Федерации и является правонарушением. Балаклавской прокуратурой были направлены материалы проверки в инспекцию «Стройнадзора». Было вынесено постановление на привлечение юрлица общества с ограниченной ответственностью «Компания Форум-Крым». Сумма штрафа 500 тысяч рублей и 20 тысяч рублей. Штрафы уплачены. Также инспекцией «Стройнадзора» было направлено представление на устранение причин, способствовавших нарушениям данного законодательства»

 Несколько колонн нового корпуса показательно снесли, что было зафиксировано прокуратурой. Заказчик планирует согласовать документы не только на это здание, но и застроить степь дальше. Ещё представители «Порфира» заявили, что у природных диких скал Фиолента появится набережная.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1443
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
920
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9235
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9636
11

ТОП 5