Севастополь

Варварская застройка Северного форта в Балаклаве продолжается

Но похоже, беспокоит это только общественников и местных жителей.

Варварская застройка Северного форта в Балаклаве продолжается
Фото:
Иван Комелов

Строительство в охранной зоне объекта культурного наследия «Северный форт» в Балаклаве не только не прекратилось, но и разрослось. Об этом сообщил председатель севастопольской общественной организации «Золотое сечение» Иван Комелов, который ещё в августе прошлого года предупреждал о назревающей проблеме.

«Прошло девять месяцев. Каков итог? На месте котлованов выросли фундаменты, но уже не на двух, а на трёх участках! А в первом случае так уже один полноценный этаж дома уже готов под отделку», — написал он в Facebook.

 

Напомним, о незаконном строительстве на горе Спилия стало известно в прошлом году. Тогда в непосредственной близости к крепости Чембало и Северному форту было обнаружено пять котлованов. Жители Балаклавы забили тревогу, когда в одном из них начались строительные работы. Факт строительства в охранной зоне в Севнаследии зафиксировали, но помочь ничем не смогли и обратились в полицию для установления собственника участков.

«Строить здесь запрещено в любом случае. Лица, которые занимаются хозяйственной деятельностью, когда мы их обнаружим, будут привлечены к административной ответственности», — предупредил тогда глава ведомства Михаил Рязанцев.

Читайте по теме: Как на мысе Хрустальном стирают прошлое Севастополя

Однако, несмотря на праведный гнев и громкие слова, спустя полгода стало очевидно, что не только не прекратилось строительство на горе Спилия, но и появились новые объекты.

«За полгода, пока вся эта история развивалась, товарищи настроили ещё. В том году там были только котлованы. У одного из них была залита только лента фундамента, который сейчас стал уже полноценным одноэтажным домом с выходом на второй этаж. Второй котлован вырыт метрах в пяти от входа в „Форт северный”. И буквально в 30–50 метрах от этих двух объектов залили ещё один фундамент на другом участке», — рассказал Иван Комелов.

Не можем повлиять

Как ни странно, но почему-то больше всех проблема застройки охранной зоны Северного форта волнует только общественников и местных жителей — муниципальные власти знают о проблеме лишь «издалека».

«Я в курсе <ситуации с застройкой>, но ко мне никто не обращался. Я знаю, что там какое-то шевеление идёт, но мы не можем, к сожалению, на это повлиять, потому что у нас нет полномочий, это всё через правительство. Мы говорили о том, насколько это вообще законно, но пока комментировать не могу, потому что не в курсе, какая там сейчас ситуация», — сказал глава Балаклавского муниципалитета Евгений Бабошкин.

Не заметил разрастающегося буквально под носом строительства и депутат Балаклавского округа Дмитрий Голиков.

«Я не видел продолжения стройки. Я там периодически спортом занимаюсь, бегаю, мне кажется, что так и было», — отметил он.

Однако, добавил Голиков, он готов действовать, «если будет проявляться активность» строительства, и поддержать общественников.

«В первую очередь однозначно делаем обращение в правительство города и заостряем внимание их на данную проблему. И, если мы понимаем, что строительство продолжается, будем вмешиваться, противостоять. Будем вопрос изучать подробно», — заверил народный избранник.

Руководитель Севнаследия Михаил Рязанцев, ведомство которого подчиняется напрямую губернатору, отказался комментировать ситуацию с застройкой горы Спилия по телефону. ForPost направит в ведомство официальный запрос.

 

Полина Ласькова

Фото Ивана Комелова

4892
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user kostoprav
6245

пока есть в наличии свободные видовые дорогостоящие участки, так и будет продолжаться. А все потуги  общественников, к сожалению, для власть имущих нынче не более как сотрясание воздуха

Profile picture for user March63
818

Вопрос: Зачем нужен глава муниципалитета, который не в курсе, что на подведомственной территории происходит, не имеет полномочий и ни на что не может влиять ?

Profile picture for user Шохолов Владимир
180

Живу среди слепоглухонемых...Да что они дурака включают? Получили мзду и надеются на то, что построенные хатынки никто сносить не будет? И глава Балаклавского МО, и депутаты-в курсе! Им что, необходим пинок в зад от общественности? Не боятся, что пинка получат на выборах?

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

Кто  то  же  выдал  разрешение  на  начало  строительства !

Иначе строительство сегодня не начинают.

Или я ошибаюсь?

Михаил Рязанцев к нам "понаехал"  из Липецка.

Должно быть ненадолго.  Скучает по Липецку, похоже.

Судя по деятельности, Севастополь не полюбил.    

 

 

Profile picture for user vianna
46

Этот заборчик вырос на самой горе Спилия. С обратной стороны Южного форта. Съёмка недельной давности

Profile picture for user Монолит
3534

И че прокуратура? Ниче? Надзор не? Не видно, что беспредел творится?

Profile picture for user marcadiev
8

Приятный домик, получше того что там есть вокруг.  По-моему его начали строить еще до 1861 приказа Минкультуры.

А "заборчик на Спилии" вырос уже год как, если я не ошибаюсь. Не нагнетайте "недельной давностью".

Этот заборчик вырос на самой горе Спилия. С обратной стороны Южного форта. Съёмка недельной давности

 

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Эти земли были преступно и поддельно нарезаны документами ещё при Украине. Застройщики на то и топят. Запретить им капитальное строительство Правительство города может - есть на то правовой путь. Но вот воли почему то нет)))))))))

Только общественный резонанс и масссовые протесты смогут дать результат!

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

Если бы на этой горе строил домик А.Чалый,

то его пупс точно бы снёс, власть употребив.

А  так,  кому  это  надо?   Не  Т.Лобач  же?

crybaby

 

Profile picture for user Чудо
665

Власть поменялась,а суть та же..Чёрный Джек-что ты можешь сделать за деньги? За деньги?!!! Я могу сделать...Всё!!!

Profile picture for user Москит
2175

Как гаражи и ларьки сносить-моментально!А тут репу чешут,отмораживаются.Ну-ну..Что-то главный политрук Едра затих.Поначалу такой треск стоял-"перезагрузку" изображал.Перезагрузил?

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

Заостритили и углубители... Никто. ничем нехочет заниматься - такова у нас власть, без пенделя не получается...

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

to Москит:  Так у него свои интересы в Балаклаве.

Ещё со времён "Боевого брата"  Куни.

     crazy

 

Как гаражи и ларьки сносить-моментально!А тут репу чешут,отмораживаются.Ну-ну..Что-то главный политрук Едра затих.Поначалу такой треск стоял-"перезагрузку" изображал.Перезагрузил?

 

Profile picture for user Га лина
67

Да кто же их заметит, если там сами депутаты муниципальных округов строят себе домишки?

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

Севнаследие в своем репертуаре. Классическая фраза "У нас нет таких полномочий". А у кого они есть? Зачем нужна целая контора которая штампует паспорта ОКН, осваивает миллионы наших с вами денег, при этом не занимается ни какой охранной деятельностью. А самое главное без иннициативно и порой трусливо относятся к своим обязанностям постоянно прикрываясь своими какими то  полномочиями. При этом по сути если на прямую не учавствуют в уничтожении ОКН нашего города то своей безиннициативностью потокают этому процессу, который в последнее время принял катастрофические масштабы... Зачем нам с вами все это нужно?

Profile picture for user olpans
1118

 

Вопрос: Зачем нужен глава муниципалитета, который не в курсе, что на подведомственной территории происходит, не имеет полномочий и ни на что не может влиять ?

 Как это зачем ? Чтоб очень хорошую зарплату получать и раздавать свободные земли на склонах гор над Балаклавой )))

Profile picture for user XkirillX
195

Так а кто строит? Хозяев нашли? наверное же есть рееестры собственников?

Profile picture for user Димон13
3

Причём тут власть? Народ наверно строит имея документы на землю. Да и какая охранная зона форта? Какого Форта? Откройте кадастровую публичную карту и найдите там этот форт. Его даже нет в кадастре и нет документов на инего. Он так числится по старой памяти.А Камеллов в очередной раз сотрясает воздух , дабы всей своей важностью показать бабушкам какой он герой, и все это для того что бы прорваться в Законодательное собрание. Эти участки были отведены в 2008 году и все они имеют документы. Кстати так сказать этот  форт, существовал и в Украинские времена, и никто на его территории не залазил.

Profile picture for user Шохолов Владимир
180

to Димон13:  А Вам не жаль просто по человечески этого уголка природы(которых так мало осталось в Крыму)? Каким Вы видите будущее Крыма? Хатынки и заборчики?

Profile picture for user Димон13
3

А ещё близость к крепости очевидна то!!! Там под ней целый поселок да и люди и машины.... А на этой горе очень опасно!!!ОООчеень непосредственно близко! Да и когда проекты соглавовывали с городом запретов и ограничений не было, свет тянули, трансформаторы ставили , тоже все самовольно?  Походу это всем не нравится или только Камелову? И что воздух сотрясать для такого человека который во власть тянется, что бы там тупить и писать законы??? здравомыслящий человек может понять что если там что то происходит то не с хотелки когото, Это все так для бабушек воздух! и если такие люди вор власти будут , то и весь город в заднице так и будет всю жизнь!!!

Profile picture for user Димон13
3

 

to Димон13:  А Вам не жаль просто по человечески этого уголка природы(которых так мало осталось в Крыму)? Каким Вы видите будущее Крыма? Хатынки и заборчики?

 Почему вы думаете что там будут хатынки и заборчики?, никто ведь не собирается там что то уродовать, все полько преображается. коммуникации, дороги, 

Profile picture for user серый
111

Не знаю насколько это правда, но люди говорят, что плати от1,5 млн.руб. и получай себе участок.  В свете действий власти, когда у нас всё стало не законным - это очень похоже на правду

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

 

Причём тут власть? Народ наверно строит имея документы на землю. Да и какая охранная зона форта? Какого Форта? Откройте кадастровую публичную карту и найдите там этот форт. Его даже нет в кадастре и нет документов на инего. Он так числится по старой памяти.А Камеллов в очередной раз сотрясает воздух , дабы всей своей важностью показать бабушкам какой он герой, и все это для того что бы прорваться в Законодательное собрание. Эти участки были отведены в 2008 году и все они имеют документы. Кстати так сказать этот  форт, существовал и в Украинские времена, и никто на его территории не залазил.

В публичке не отражаются границы ОКН. Пора бы об этом знать... 

8

всё в  нашей зулусии  через жопу ... как народ нагнуть на налоги или пенсионеров обобрать у власти сил и средств хватает... , а остановить безпредел - они начинают в дерьмократию играть ....   

Profile picture for user Lubel
678

БУЛЬДОЗЕРОМ НАДО! И НА 30-й БАТАРЕЕ СТРОЙКИ СНЕСТИ, а укрианские документы признать неправомочными!!! Гаражи ведь посносили!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1390

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
514