Лента новостей

Севастополь

4885
28

Варварская застройка Северного форта в Балаклаве продолжается

Но похоже, беспокоит это только общественников и местных жителей.
ForPost - Новости : Варварская застройка Северного форта в Балаклаве продолжается
Фото: Иван Комелов

Строительство в охранной зоне объекта культурного наследия «Северный форт» в Балаклаве не только не прекратилось, но и разрослось. Об этом сообщил председатель севастопольской общественной организации «Золотое сечение» Иван Комелов, который ещё в августе прошлого года предупреждал о назревающей проблеме.

«Прошло девять месяцев. Каков итог? На месте котлованов выросли фундаменты, но уже не на двух, а на трёх участках! А в первом случае так уже один полноценный этаж дома уже готов под отделку», — написал он в Facebook.

 

Напомним, о незаконном строительстве на горе Спилия стало известно в прошлом году. Тогда в непосредственной близости к крепости Чембало и Северному форту было обнаружено пять котлованов. Жители Балаклавы забили тревогу, когда в одном из них начались строительные работы. Факт строительства в охранной зоне в Севнаследии зафиксировали, но помочь ничем не смогли и обратились в полицию для установления собственника участков.

«Строить здесь запрещено в любом случае. Лица, которые занимаются хозяйственной деятельностью, когда мы их обнаружим, будут привлечены к административной ответственности», — предупредил тогда глава ведомства Михаил Рязанцев.

Читайте по теме: Как на мысе Хрустальном стирают прошлое Севастополя

Однако, несмотря на праведный гнев и громкие слова, спустя полгода стало очевидно, что не только не прекратилось строительство на горе Спилия, но и появились новые объекты.

«За полгода, пока вся эта история развивалась, товарищи настроили ещё. В том году там были только котлованы. У одного из них была залита только лента фундамента, который сейчас стал уже полноценным одноэтажным домом с выходом на второй этаж. Второй котлован вырыт метрах в пяти от входа в „Форт северный”. И буквально в 30–50 метрах от этих двух объектов залили ещё один фундамент на другом участке», — рассказал Иван Комелов.

Не можем повлиять

Как ни странно, но почему-то больше всех проблема застройки охранной зоны Северного форта волнует только общественников и местных жителей — муниципальные власти знают о проблеме лишь «издалека».

«Я в курсе <ситуации с застройкой>, но ко мне никто не обращался. Я знаю, что там какое-то шевеление идёт, но мы не можем, к сожалению, на это повлиять, потому что у нас нет полномочий, это всё через правительство. Мы говорили о том, насколько это вообще законно, но пока комментировать не могу, потому что не в курсе, какая там сейчас ситуация», — сказал глава Балаклавского муниципалитета Евгений Бабошкин.

Не заметил разрастающегося буквально под носом строительства и депутат Балаклавского округа Дмитрий Голиков.

«Я не видел продолжения стройки. Я там периодически спортом занимаюсь, бегаю, мне кажется, что так и было», — отметил он.

Однако, добавил Голиков, он готов действовать, «если будет проявляться активность» строительства, и поддержать общественников.

«В первую очередь однозначно делаем обращение в правительство города и заостряем внимание их на данную проблему. И, если мы понимаем, что строительство продолжается, будем вмешиваться, противостоять. Будем вопрос изучать подробно», — заверил народный избранник.

Руководитель Севнаследия Михаил Рязанцев, ведомство которого подчиняется напрямую губернатору, отказался комментировать ситуацию с застройкой горы Спилия по телефону. ForPost направит в ведомство официальный запрос.

 

Полина Ласькова

Фото Ивана Комелова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Maker
постов:
880
Maker (Севастополь)
- 09/04/2019 в 9:16

Вспомнилось https://www.youtube.com/watch?v=OJc_N724ek4 - Игра)))

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 09/04/2019 в 9:18

пока есть в наличии свободные видовые дорогостоящие участки, так и будет продолжаться. А все потуги  общественников, к сожалению, для власть имущих нынче не более как сотрясание воздуха

Аватар пользователя Борух73
постов:
231
Борух73 (Екатеринбург)
- 09/04/2019 в 9:26

импотенция власти.

Аватар пользователя March63
постов:
821
March63 (Севастополь)
- 09/04/2019 в 9:27

Вопрос: Зачем нужен глава муниципалитета, который не в курсе, что на подведомственной территории происходит, не имеет полномочий и ни на что не может влиять ?

Аватар пользователя Шохолов Владимир
постов:
180
Шохолов Владимир (Севастополь)
- 09/04/2019 в 9:35

Живу среди слепоглухонемых...Да что они дурака включают? Получили мзду и надеются на то, что построенные хатынки никто сносить не будет? И глава Балаклавского МО, и депутаты-в курсе! Им что, необходим пинок в зад от общественности? Не боятся, что пинка получат на выборах?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 09/04/2019 в 10:05

Кто  то  же  выдал  разрешение  на  начало  строительства !

Иначе строительство сегодня не начинают.

Или я ошибаюсь?

Михаил Рязанцев к нам "понаехал"  из Липецка.

Должно быть ненадолго.  Скучает по Липецку, похоже.

Судя по деятельности, Севастополь не полюбил.    

 

 

Аватар пользователя vianna
постов:
46
vianna (Севастополь)
- 09/04/2019 в 11:04

Этот заборчик вырос на самой горе Спилия. С обратной стороны Южного форта. Съёмка недельной давности

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 09/04/2019 в 11:22

И че прокуратура? Ниче? Надзор не? Не видно, что беспредел творится?

Аватар пользователя marcadiev
постов:
8
marcadiev (Севастополь)
- 09/04/2019 в 11:33

Приятный домик, получше того что там есть вокруг.  По-моему его начали строить еще до 1861 приказа Минкультуры.

А "заборчик на Спилии" вырос уже год как, если я не ошибаюсь. Не нагнетайте "недельной давностью".

Этот заборчик вырос на самой горе Спилия. С обратной стороны Южного форта. Съёмка недельной давности

 

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 09/04/2019 в 11:51

Эти земли были преступно и поддельно нарезаны документами ещё при Украине. Застройщики на то и топят. Запретить им капитальное строительство Правительство города может - есть на то правовой путь. Но вот воли почему то нет)))))))))

Только общественный резонанс и масссовые протесты смогут дать результат!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 09/04/2019 в 12:05

Если бы на этой горе строил домик А.Чалый,
то его пупс точно бы снёс, власть употребив.
А  так,  кому  это  надо?   Не  Т.Лобач  же?
crybaby
 

Аватар пользователя Чудо
постов:
665
Чудо ( город-герой)
- 09/04/2019 в 12:25

Власть поменялась,а суть та же..Чёрный Джек-что ты можешь сделать за деньги? За деньги?!!! Я могу сделать...Всё!!!

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 09/04/2019 в 12:26

Как гаражи и ларьки сносить-моментально!А тут репу чешут,отмораживаются.Ну-ну..Что-то главный политрук Едра затих.Поначалу такой треск стоял-"перезагрузку" изображал.Перезагрузил?

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 09/04/2019 в 12:58

Заостритили и углубители... Никто. ничем нехочет заниматься - такова у нас власть, без пенделя не получается...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 09/04/2019 в 13:42

to Москит:  Так у него свои интересы в Балаклаве.
Ещё со времён "Боевого брата"  Куни.
     crazy
 
Как гаражи и ларьки сносить-моментально!А тут репу чешут,отмораживаются.Ну-ну..Что-то главный политрук Едра затих.Поначалу такой треск стоял-"перезагрузку" изображал.Перезагрузил?

 

Аватар пользователя Га лина
постов:
67
Га лина (Севастополь)
- 09/04/2019 в 15:09

Да кто же их заметит, если там сами депутаты муниципальных округов строят себе домишки?

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
262
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 09/04/2019 в 15:30

Севнаследие в своем репертуаре. Классическая фраза "У нас нет таких полномочий". А у кого они есть? Зачем нужна целая контора которая штампует паспорта ОКН, осваивает миллионы наших с вами денег, при этом не занимается ни какой охранной деятельностью. А самое главное без иннициативно и порой трусливо относятся к своим обязанностям постоянно прикрываясь своими какими то  полномочиями. При этом по сути если на прямую не учавствуют в уничтожении ОКН нашего города то своей безиннициативностью потокают этому процессу, который в последнее время принял катастрофические масштабы... Зачем нам с вами все это нужно?

Аватар пользователя olpans
постов:
1121
olpans (Севастополь)
- 09/04/2019 в 15:33

 

Вопрос: Зачем нужен глава муниципалитета, который не в курсе, что на подведомственной территории происходит, не имеет полномочий и ни на что не может влиять ?

 Как это зачем ? Чтоб очень хорошую зарплату получать и раздавать свободные земли на склонах гор над Балаклавой )))

Аватар пользователя XkirillX
постов:
195
XkirillX (Севастополь)
- 09/04/2019 в 15:53

Так а кто строит? Хозяев нашли? наверное же есть рееестры собственников?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 09/04/2019 в 18:21

А оно "туристам" надо?!Главное-срубить бабла!

Аватар пользователя Димон13
постов:
3
Димон13 (Севастополь)
- 09/04/2019 в 19:48

Причём тут власть? Народ наверно строит имея документы на землю. Да и какая охранная зона форта? Какого Форта? Откройте кадастровую публичную карту и найдите там этот форт. Его даже нет в кадастре и нет документов на инего. Он так числится по старой памяти.А Камеллов в очередной раз сотрясает воздух , дабы всей своей важностью показать бабушкам какой он герой, и все это для того что бы прорваться в Законодательное собрание. Эти участки были отведены в 2008 году и все они имеют документы. Кстати так сказать этот  форт, существовал и в Украинские времена, и никто на его территории не залазил.

Аватар пользователя Шохолов Владимир
постов:
180
Шохолов Владимир (Севастополь)
- 09/04/2019 в 19:53

to Димон13:  А Вам не жаль просто по человечески этого уголка природы(которых так мало осталось в Крыму)? Каким Вы видите будущее Крыма? Хатынки и заборчики?

Аватар пользователя Димон13
постов:
3
Димон13 (Севастополь)
- 09/04/2019 в 20:00

А ещё близость к крепости очевидна то!!! Там под ней целый поселок да и люди и машины.... А на этой горе очень опасно!!!ОООчеень непосредственно близко! Да и когда проекты соглавовывали с городом запретов и ограничений не было, свет тянули, трансформаторы ставили , тоже все самовольно?  Походу это всем не нравится или только Камелову? И что воздух сотрясать для такого человека который во власть тянется, что бы там тупить и писать законы??? здравомыслящий человек может понять что если там что то происходит то не с хотелки когото, Это все так для бабушек воздух! и если такие люди вор власти будут , то и весь город в заднице так и будет всю жизнь!!!

Аватар пользователя Димон13
постов:
3
Димон13 (Севастополь)
- 09/04/2019 в 20:12

 

to Димон13:  А Вам не жаль просто по человечески этого уголка природы(которых так мало осталось в Крыму)? Каким Вы видите будущее Крыма? Хатынки и заборчики?

 Почему вы думаете что там будут хатынки и заборчики?, никто ведь не собирается там что то уродовать, все полько преображается. коммуникации, дороги, 

Аватар пользователя серый
постов:
111
серый (Севастополь)
- 09/04/2019 в 20:25

Не знаю насколько это правда, но люди говорят, что плати от1,5 млн.руб. и получай себе участок.  В свете действий власти, когда у нас всё стало не законным - это очень похоже на правду

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
262
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 10/04/2019 в 7:59

 

Причём тут власть? Народ наверно строит имея документы на землю. Да и какая охранная зона форта? Какого Форта? Откройте кадастровую публичную карту и найдите там этот форт. Его даже нет в кадастре и нет документов на инего. Он так числится по старой памяти.А Камеллов в очередной раз сотрясает воздух , дабы всей своей важностью показать бабушкам какой он герой, и все это для того что бы прорваться в Законодательное собрание. Эти участки были отведены в 2008 году и все они имеют документы. Кстати так сказать этот  форт, существовал и в Украинские времена, и никто на его территории не залазил.

В публичке не отражаются границы ОКН. Пора бы об этом знать... 

Аватар пользователя Алексей Полевиков
постов:
8
Алексей Полевиков (Севастополь)
- 18/04/2019 в 18:09

всё в  нашей зулусии  через жопу ... как народ нагнуть на налоги или пенсионеров обобрать у власти сил и средств хватает... , а остановить безпредел - они начинают в дерьмократию играть ....   

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 20/04/2019 в 13:58

БУЛЬДОЗЕРОМ НАДО! И НА 30-й БАТАРЕЕ СТРОЙКИ СНЕСТИ, а укрианские документы признать неправомочными!!! Гаражи ведь посносили!