В мире

Варшава отказывается праздновать освобождение от нацистов

Официально 17 января не отмечают в Польше уже много лет.

Варшава отказывается праздновать освобождение от нацистов
Фото:
pixabay.com/Arcaion

В столице Польши не собираются официально праздновать 75-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Как пишет РИА «Новости», об этом сообщили в пресс-службе администрации Варшавы, отметив что 17 января — день, когда советские войска освободили город — не отмечается официальным праздником уже много лет.

В пресс-службе отметили, что представитель Варшавы в этот день возложит цветы к Могиле Неизвестного Солдата по приглашению Союза солдат Войска польского. Частные лица планируют отметить эту дату самостоятельно: администрация зарегистрировала два таких уличных мероприятия.

446
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Фотосфер
12

А укра будет праздновать? Бубочка поедет в Москву на парад.?

Profile picture for user Denzo
1763

Поляки всегда все продавали и предавали. Американкому Шерхану еще придет "ответка" от польского Табаки, когда глобальная ситуация изменится.

Profile picture for user Бывший севастополец
312

Значит мало их гнобили и убивали с 1939 по 1944.

Profile picture for user Breeze
2958

 

Польша рассматривалась советскими военными специалистами в качестве одной из основных угроз СССР перед Второй мировой войной. Об этом свидетельствуют уникальные рассекреченные архивные материалы, обнародованные Министерством обороны РФ, передает РИА Новости.

Минобороны на своем сайте открыло новый мультимедийный портал «Хрупкий мир на пороге войны», посвященный событиям кануна и начального периода Второй мировой войны. В числе рассекреченных документов — служебная записка начальника Генштаба РККА Бориса Шапошникова народному комиссару обороны СССР Клименту Ворошилову от 24 марта 1938 года. В ней содержится оценка военной угрозы, которую могут представлять различные государства как самостоятельно, так и в составе военных союзов и блоков.

Минобороны отмечает, что степень важности и секретности документа подчеркивает тот факт, что «Шапошников не прибегает к помощи секретаря-машинистки, а пишет 31-страничную докладную самостоятельно». «Складывающаяся политическая обстановка в Европе и на Дальнем Востоке как наиболее вероятных противников СССР выдвигает фашистский блок — Германию, Италию, поддерживаемых Японией и Польшей», — писал Шапошников. «Польша находится в орбите фашистского блока, пытаясь сохранить видимую самостоятельность своей внешней политики», — отмечал начальник Генштаба.

Как отмечал Шапошников, «Советскому Союзу нужно быть готовым к борьбе на два фронта: на западе против Германии-Польши и частично против Италии с возможным присоединением к ним лимитрофов и на востоке против Японии», писал он.

Из документа следует, что объединенные силы Германии и Польши в канун войны насчитывали более 160 пехотных дивизий, более 7 тысяч танков и 4,5 тысячи самолетов. Для сопоставления, нарком обороны Ворошилов на переговорах с английской и французской военными делегациями в мае 1939 года сообщил, что Москва способна выставить 136 дивизий и 5 тысяч самолетов.

В 1934 году Польша и Германия подписали договор о ненападении (пакт Пилсудского — Гитлера). Принятие этого документа способствовало временной нормализации отношений между двумя государствами. Берлин разорвал договор в одностороннем порядке 28 апреля 1939 года под предлогом того, что Польша отказалась предоставить Германии возможность строительства экстерриториальной шоссейной дороги в Кенигсберг (ныне Калининград) через территорию так называемого Польского коридора. Польша продолжала считать договор действующим до самого нападения Германии 1 сентября 1939 года, считающимся началом Второй мировой войны.

Позиция Польши, ориентировавшейся на Германию, способствовала срыву переговоров СССР, Англии и Франции о возможности создания антигитлеровской коалиции, проходивших летом 1939 года.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1689

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1898

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8454

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8763

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4835