Севастополь

В заксобрании Севастополя готовятся провести расследование капремонта у памятника Сенявину

В заксобрании Севастополя готовятся провести расследование капремонта у памятника Сенявину

Депутаты законодательного собрания Севастополя продолжают разбираться со скандальным капитальным ремонтом парапета у памятника адмиралу Дмитрию Сенявину. Вчера парламентарии обвинили чиновников в бесцеремонности, неуважении к истории и архитектуре города, в замене дорогого и прочного крымбальского камня инкерманским. Народные избранники опасаются, что в Севастополе «новоделы» погубят исторические объекты.

Как рассказал депутат Вячеслав Горелов, депкорпус подготовил и направил в органы власти запросы: «Мы подготовили и направили официальное письмо в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку происходящему. Также нами подготовлено и направлено письмо в правительство Севастополя с просьбой предоставить все документы по ведущимся работам. Кроме того, готовится постановление заксобрания о создании специальной комиссии и проведении парламентского расследования».

«При реставрации бережно сохраняется то, что есть. Я убеждена в том, что памятники, здания и парапеты в том числе, которые создают исторический облик Севастополя, нужно реставрировать. Нельзя так уродовать Севастополь – просто «вырывать из него куски», – так оценила капремонт парапета у памятника Сенявину заместитель председателя заксобрания Екатерина Алтабаева.

С ней согласен и депутат Михаил Чалый: «Попробуйте в Санкт–Петербурге выломать камень из какой–нибудь, пусть побитой, исторической гранитной набережной, по которой ещё Пётр Первый ходил, и положить «новодел». Что сделают с вами ленинградцы? А у нас вдруг начинают выламывать исторические парапеты, стучать молотками по колоннам Графской пристани… Это страшная безответственность. По моему мнению, это плевок в душу севастопольцам».

Как отметили в пресс–службе заксобрания, парламентарии настаивают на том, что заказчик работ (государственное казённое учреждение «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» – прим.) должен был инициировать проведение всех необходимых экспертиз и исследований, чтобы узнать, из какого точно камня был сделан объект, перед тем, как принимать решение о его реставрации или замене.

«Это исторический объект, который дорог жителям Севастополя. Нужно подходить к такому делу добросовестно и осознанно. Необходимо было переговорить со специалистами, знающими историю города, занимающимися десятилетиями сохранением исторического облика Севастополя», – подчеркнул Михаил Чалый.

Он добавил, что даже если новый парапет будет таким же красивым, прочным и надёжным, как старый, вопрос о необходимости убирать исторический камень всё равно остаётся.

«Не зря есть у нас книга «Каменная летопись Севастополя». Разве её можно переписывать? «Измывательство» над колоннами Графской пристани, и над исторической плиткой, которую уничтожили в Херсонесе, и над клумбами, которые засыпали кирпичами, – всё это дискредитирует идею «Русской весны». Мы вернулись на родину, и думали, что вернулись к здравому смыслу. А получается, что в силу некомпетентности и недальновидности, вследствие того, что чиновники далеки от города, от настроения людей, происходит «надругательство» над центром Севастополя», – констатировал Михаил Чалый.

Дмитрий Осипенко

4780
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (41)

Profile picture for user sevhrom
787

Пусть ЗС еще запросит куда делся демонтированный камень? Он так заботливо уложен на поддоны и обмотан пленкой, что кажется уже ждет его чья то дача...

Profile picture for user Mamuro
448

Не поклонник нынешнего депкорпуса, но здесь полностью с ними согласен. Надеюсь последуют серьезные выводы о работе чиновников правительства.

Profile picture for user Геннадий Весёлкин
3707

Считаю нечего обсуждать.будем судить по результатам.
Пока не вижу никаких официальных документов.

Profile picture for user Paul_S
5438

Прокуратура и СК обязаны в этом направлении работать... А не ЗС...

Profile picture for user достойный
1773

Памятник Нахимову будет развернут лицом морю ! Всего за 350 миллионов рублей до конца декабря ,Нахимову поменяют головной убор всего за 8 миллионов рублей.

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

Камень вернуть надо на место, отсортировать разрушенный убрать а тот который в хорошем состоянии вернуть назад,и далее уже реставрировать другими материалами, надо сохранить историю города и все что было предыдущими поколениями построено очень беречь таково мнение большинства Севастопольцев и моё тоже.
И мое тоже.

СК следует озаботиться данным вопросом.

Profile picture for user рыбачка
419

Пусть ЗС еще запросит куда делся демонтированный камень? Он так заботливо уложен на поддоны и обмотан пленкой, что кажется уже ждет его чья то дача... тоже видели сегодня как вывозили камень. Явно не на выброс.

Profile picture for user allusa
8019

">

Памятник Нахимову будет развернут лицом морю ! Всего за 350 миллионов рублей до конца декабря ,Нахимову поменяют головной убор всего за 8 миллионов рублей.
Учитесь, как быстро тратить деньги в конце года.

Profile picture for user narumbol
16397

Если не наказать рублем креативщиков-инициативщиков по освоению бюджета, не отстранить от должности на срок лет так на 54, то трепета от назиданья и боязни неотвратимости справедливого наказания впредь не увидим мы, в лице чиновья ответственного за внешний вид города!..

Profile picture for user nord
10762

Прокуратура, пора и власть употребить! Хватит спать на работе!

Profile picture for user vikaivlad
628

Ваша вина депутаты.
Вы промолчали, когда поставили памятник Сенявину,
Вы промолчали, когда типа реставрировали стенку и Графскую пристань!!!
А этот разошёлся, он не губернатор, а собственник песочницы, что из окна видно, там и деньги отмоем.
Нам запретили что-то говорить, зачислят в сепаратисты.
Вы должны поставить его на место!!!

Profile picture for user vovas
6

надо прокуратуре и скр провести проверку разрушения аллеи героев на кладбище 5 км. Балаклавского шоссе.

Profile picture for user техник
680

Вина Меняло в том что он не в курсе того что происходит, как он говорит - это не его уровень..... Его основная задача как он считает красиво отчитаться перед Москвой. А не получается, так как окружил себя мягко скажем не самыми умными людьми... Все давно поделено на сферы влияния, каждый ворует на своем уровне.
Искать надо в «Управлении по эксплуатации объектов городского хозяйства» , там вся коррупция, там все решается - кто и как это все будет делать и сколько кому откатит!
Пусть СК там покапает... Прижмет всех к стенке, клиент заерзает, а дальше дело техники. И начнут они друг на друга давать показания что бы самим на свободе остаться. Если захотят или дадут команду с верху то мы скоро узнаем имена этих героев....

Profile picture for user Екатерина
24376

"По моему мнению, это плевок в душу севастопольцам". - Говорит Алексей Чалый. И правильно говорит. Жаль только, что поздно.

И ещё.
Когда в статье "Я считаю, что если памятник Потёмкину будет установлен на смотровой площадке, как предлагают москвичи, это будет плевок в лицо севастопольцам" говорил Заслуженный архитектор Георгий Григорьянц, депутаты ЗС эту установку демонстративно приветствовали:-((.

А ведь речь об одном и том же: сохранении исторического облика Центра города!

Кто-то может объяснить, почему парапет жалко, а видовую площадку между ДДиЮТ и ИнБЮМом - нет?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15383

Скоро, вот уже 2 года ( на Марс, можно долететь за год!) как Севастополь пришвартовался там, куда стремился всю свою историческую сущность, а позитива никакого, один негатив - куда не кинь, всюду клин: всё та же засаленая и затёртая до дыр брехня, всё то же шельмование, с беззастенчивым грабежом средь белого дня, растущие не по дням, а по часам тарифы с ценами и всё та же нищета с горами мусора на городском лице.
Очень бы хотелось, чтобы 2 года назад мечтавшееся и что-то чистое правдивое сбылось и почувствовалось, только увы, с великим сожалением и скорбью приходится признать то, что становится всё только хуже и хуже.
Служить бы рад, прислуживаться тошно!

Profile picture for user Тарин
113

ооо неужели они в заксобрании поработать решили под конец года? главное чтоб это расследование чем то закончилось, а не только на словах прошло...

Profile picture for user Елена Розенталь
131

Какое-то вредительство и сплошное вранье. Кто говорил, что это временное место для памятника? Место установки было единоличным решением губернатора, почему мы это допустили? Что хотят, то и творят. Город весь уплотнен домами, теперь памятники уже не знают куда воткнуть, храм на храме. Зачем так много? Как жаль, что Севастополь уже никогда не будет прежним Это не только мое мнение, все мои друзья и знакомые об этом сожалеют.

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

Мы вернулись на родину, и думали, что вернулись к здравому смыслу.

Очень бы хотелось, чтобы 2 года назад мечтавшееся и что-то чистое правдивое сбылось и почувствовалось, только увы, с великим сожалением и скорбью приходится признать то, что становится всё только хуже и хуже.
Служить бы рад, прислуживаться тошно!

Странно, если и депутат, и форумчане думают одинаково, почему же до сих пор эти разрушители во власти!?

Profile picture for user -полина-
56

Детская поликлиника на Ленина,второй год в строительных лесах,зачем было трогать,клумба на Ушакова -ужас тихий. Может субботник устроить,пригласить садоводов местных и восстановить ?
Теперь парапеты. Кому мешали ?

Profile picture for user киловольт
22

Парапеты - это наше фсе.
ДБЛ БЛД

Vce.pod.nebecami (Севастополь) :
Что-то ваших постов не замечено в сообщении об аварии.

Да, выбрали мы себе депутатов. Один другого краще.

Profile picture for user Алекс-2 (Севастополь)
293

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) Скоро, вот уже 2 года ( на Марс, можно долететь за год!) как Севастополь пришвартовался там, куда стремился всю свою историческую сущность, а позитива никакого, один негатив - куда не кинь, всюду клин: всё та же засаленая и затёртая до дыр брехня, всё то же шельмование, с беззастенчивым грабежом средь белого дня, растущие не по дням, а по часам тарифы с ценами и всё та же нищета с горами мусора на городском лице. Очень бы хотелось, чтобы 2 года назад мечтавшееся и что-то чистое правдивое сбылось и почувствовалось, только увы, с великим сожалением и скорбью приходится признать то, что становится всё только хуже и хуже. Служить бы рад, прислуживаться тошно!
Согласен с вами

Profile picture for user Paola
1021

to техник (Sevastopol)
Искать надо в «Управлении по эксплуатации объектов городского хозяйства» , там вся коррупция, там все решается - кто и как это все будет делать и сколько кому откатит! Пусть СК там покапает... Прижмет всех к стенке, клиент заерзает, а дальше дело техники. И начнут они друг на друга давать показания что бы самим на свободе остаться. Если захотят или дадут команду с верху то мы скоро узнаем имена этих героев....

в ГКУ УЭОГХ кухня, с подачи провластных депутатов, в том числе, небезызвестного Журавлева и Валиса идеи генерируются Еремеевым-Казуриным, далее подключается Демин, тактика разрабатывается при участии Романенко (ценность этого чуда природы в том, что трется в коммунальщиках лет 5 и осведомлен о местной специфике), следующий шаг - ставится задача перед Ященко, а там уже все просто... тендеры-шмендеры, типа

Profile picture for user Paola
1021

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Кто-то может объяснить, почему парапет жалко, а видовую площадку между ДДиЮТ и ИнБЮМом - нет?

я так поняла, что вопрос со смотровой площадкой снят, - это просто дикость какая-то - в камерное пространство Приморского бульвара втискивать этот ужас гигантский!

впечатление такое, что у экспертов от парковой архитектуры большие проблемы не только с чувством прекрасного и глазомером...

в качестве примера приведу навсегда утраченное очарование уголка парка в Ливадийском дворце, где ТЕПЕРИЧА громоздится творение Церетели
Размеры скульптурной группы столь непропорционально велики, что порвали пространство этой части ансамбля в клочья и подавили собой
каждый раз вздрагиваю невольно, когда вижу, - вот уж увековечили так увековечили!

здесь этого просто нельзя допустить и приложить все силы каждому, кому дорог облик города, созданный лучшими архитекторами

Profile picture for user Геннадий Кабанов
15

Сердце кровью обливается, что же пришлые творят? То эти камни на площадях, теперь вот до исторических мест добрались. Что же реально нечем больше заняться в городе, кроме как менять исторический облик? В транспорт бы вложили бы.

Profile picture for user Васёк Красный
672

Короче беспредел....твари уже не знают что бы загадить и засрать.

Profile picture for user Спартанец
553

Заксобрание назначало губера. Значит в их полномочиях его отзвать или высказать недоверие!!!!! Почему молчат, с их молчаливого согласия творится беспредел!!!

Profile picture for user рия
10

Беспредел это мягко сказано! А дорога на 5 км- строили строили и бросили. Где проверки?

Profile picture for user nord
10762

to Тина (Севастополь)

А может без него обойтись можно? Все равно толку нет.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Paola (Севастополь) ...я так поняла, что вопрос со смотровой площадкой снят...На каком основании?

"Как рассказал депутат Вячеслав Горелов, депкорпус подготовил и направил в органы власти запросы: «Мы подготовили и направили официальное письмо в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку происходящему. Также нами подготовлено и направлено письмо в правительство Севастополя с просьбой предоставить все документы по ведущимся работам. Кроме того, готовится постановление заксобрания о создании специальной комиссии и проведении парламентского расследования»".

А пока всё это пишется, работа кипит:

И плевали ОНИ на нас.
Не пойму, что мешает, как в деле с газетой "Адмиралом", позвонить в милицию и потребовать срочного пресечения творимого правонарушения?

Profile picture for user Армата
230

Что то мне подсказывает, что это тот же подрядчик (Промальп...), которые при Куницыне шпиль возле памятника "Матросу и Солдату" реставрировали...когда вся шпаклевка отлупилась...

Profile picture for user aquila
7878

Мы вернулись на родину, и думали, что вернулись к здравому смыслу.

А получается, что уходим от здравого смысла всё дальше и дальше, и горизонта не видно.

Profile picture for user Екатерина
24376

to aquila (Севастополь)

Из присланного в личку:
"Никто не прозревает, просто цитируют будто они одни в этом городе. То Чалый возмущается, то Горелов, то Кулагин практически повторяет то, о чем все говорили по генплану. А ведь они ВЛАСТЬ, чего им-то плакаться?
На мой взгляд, ни в Правительстве, ни в Заксобрании нет ни консультантов, ни советников, которые бы владели профессионально сутью вопросов. Все профукали за этот год и более того, пока только взаимное лаянье из зданий напротив друг друга. Если власть себя так ведет, то не перестают лаяться и в комментариях. Ненависть относительно друг друга различных СМИ, которые, якобы, независимые. Вместо того, чтобы сплачивать граждан Севастополя, идут взаимные наезды. Вот так все пересобачимся и Севастополь станет заштатной станицей.

Относительно декоративной подпорной стенки вокруг незаконно установленного памятника Сенявину. Это очередной неразумный шаг ведомства, который от фонаря определяет очередность благоустроительных работ. Конечно же, ни один архитектор не скажет, что надо менять природный камень на иной, новый. Вся прелесть старого камня в его истории. Он покрыт патиной времени и его надо было оставлять, сделав лишь незначительные реставрационные работы. Вот в Англии никто и никогда не станет очищать фасады исторических зданий от копоти или наслоений времени. Эти здания так и останутся во времени, это старая Англия и они этой историей дорожат.
Вот что надо было делать бегом на этой площади, так заменить страшную черную брекчию (сколы гранита) у мемориальной стены с почетными гражданами Севастополя. Но эта работа стоит копейки в сравнении с декоративной подпорной стенкой у памятника адмиралу. Все что происходит в архитектуре и строительстве города - это бездарность и отсутствие всякого присутствия в нашем славном городе людей, которые отвечают за архитектуру и коммунальное хозяйство. Наверное надо куда-нибудь уехать на полгодика и успокоиться, чтобы не видеть ту хрень, что творят слепцы".

Profile picture for user Армата
230

Вот они....... в студиюпромальп-севастопольКлонклон №2клон №3
Кому это в голову пришло доверить реконструкцию парапета, "промышленным альпинистам", да ещё и с сомнительной репутацией..., а может это обычные дровосеки ( попилить, срубить)

Profile picture for user техник
680

Кому, кому????? «Управлению по эксплуатации объектов городского хозяйства», они там каждый день трутся выпрашивая себе подряды, ни как не насытятся.....
Откатывают исправно.... Вот тебе и подряды
И на это раз проглотили, а что не поняли. Как пираньи а Амазонке
Только на этот раз работодатели постараются их слить первыми....

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
678

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
790

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32956

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2363

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9557

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12530