В мире

В Японии предложили объявить все Курильские острова своей территорией

Заявил глава оппозиционной Коммунистической партии Японии Кадзуо Сии.

В Японии предложили объявить все Курильские острова своей территорией
Фото:
РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Токио на переговорах с Москвой должен обозначить позицию, согласно которой весь Курильский архипелаг — это "японская территория". Об этом в интервью газете "Ёмиури" заявил глава оппозиционной Коммунистической партии Японии Кадзуо Сии.

Политик называет "несправедливым" Сан-Францисский мирный договор, заключенный после Второй Мировой войны, поскольку в нем Япония полностью отказалась от претензий на Курилы.

Кадзуо Сии считает, что страна может "заполучить" острова южной части Курильской гряды, если начнет претендовать в том числе и на северную часть архипелага.

"Необходимо исправить эту несправедливость и аннулировать мирный договор, в котором признается отказ от архипелага (Курильский архипелаг — Прим. ред.)", — отметил политик.

Япония претендует на южнокурильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась.

Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

По итогам встречи лидеров России и Японии в Сингапуре 14 ноября 2018 года японский премьер заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе Совместной декларации 1956 года. Это была серьезная уступка со стороны Японии, так как до сих пор ее официальной позицией было требование передачи Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи и только после этого — заключение мирного договора.

Источники
775
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Bip
4735

Ну разве что в составе Японского федерального округа.

Profile picture for user Chaiten
590

После войны много чего упустили..потом меченый с компанией .. народ кровь лил, а они слили всё за  возможность доживать за границей. Острова отдавать нельзя - охот рессурсы и пролив потеряем.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Послать Зюганова со спецзаданием и ящиком водяры. Он всё уладит. smile

Profile picture for user Pимлянин
240

камикадзе проснулись, по звездюлям заскучали, видимо без них, как без пряников. Пиндосы диктуют, а эти - декларируют.

Profile picture for user strelec
23918

  А почему вспоминают 1956 год,не учитывая последующий откат 1960 года ?

     "19 января 1960 года Япония подписала Договор о взаимодействии и безопасности между США и Японией с США, продлив тем самым «Пакт безопасности», подписанный 8 сентября 1951 года, который являлся юридической базой для пребывания американских войск на японской территории. 27 января 1960 года СССР заявил, что поскольку данное соглашение направлено против СССР и КНР, советское правительство отказывается рассматривать вопрос о передаче островов Японии, поскольку это приведёт к расширению территории, используемой американскими войсками."

     К тому же,с тех пор многое изменилось.Появилась 200-мильная зона.И с какого перепугу РФ должна ублажать Японию и США,теряя острова с развитым  морским промыслом и переработкой ценных морепродуктов,чтобы США поставили там свои ВМБ ? Именно их заказ и выполняет Япония.Острова были открыты русскими людьми и вернулись России по закону исторической справедливости.

      Так что хотелки Японии - в топку,если российскому руководству дороги интересы РФ,а не США и Японии.

Profile picture for user kostoprav
6245

США уже в послевоенные годы сделал все, чтобы этот вопрос был камнем преткновения для СССР и Японии. Вот и бодаемся до сих пор 

Profile picture for user fregot
341

Все никак не могу понять, как можно ссылаться на договор, который сами и же по сути и расторгли, напав на РИ? Типа: ну ладно, не получилось, давайте вернем как было? Точнее, как они могут на это ссылаться я понимаю, политики они такие. Почему их никто мордой в их же агрессию не макает?

Profile picture for user AKTEON
593

Господи, какую Бомбу Ленин по территориальное устройство заложил ! Какая злокозненность! Какой дьявольский рассчет !haha

Profile picture for user gevi
1876

Есть , есть отчего джепам суетиться ! Если в Пекине раскопают все свои папирусы,  то  на раз-два перепрыгнут монголов и ....   аж   по самый Алдан - Магадан.

Так что самая пора самураям  начинать бить туннели на Сахалин и Шикотан - ставить там "россяпон-рыбколхоз". Пока есть шансы.

https://www.ridus.ru/news/304077

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
476

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
549

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31798

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2321

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9437

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12012