пт, 20/05/2022 - 17:17

В Ялте показали портрет губителей крымских экзотов

Из-за прожорливости вредителей красивые деревья пустили под спил.

Набережная Ялты лишилась своей визитной карточки — пальмовой аллеи. Коммунальщикам пришлось пойти на вырубку экзотических деревьев, поскольку многие стволы оказались поражены вредителем. Об этом в соцсетях сообщила пресс-служба городской администрации.

Сотрудники «Зеленстроя» ещё в прошлом году обработали от насекомых 41 пальму, однако не все деревья пережили зиму. Те, которым лечение не помогло, решено было спилить. Вместо них обещают высадить новые.

Фото виновников гибели экзотов — гусениц пальмового мотылька — администрация Ялты опубликовала на своей страничке в соцсети «ВКонтакте».

Гусеница пальмового мотылька внутри срубленного ствола.

Примечательно, что жители одобрили решение снести погибшие пальмы, а также стали сообщать адреса других повреждённых растений.

О проблеме веерных пальм на ЮБК ForPost писал неоднократно. В 2018 году атаке вредителей подверглась пальмовая аллея Воронцовского парка в Алупке. Там пришлось вырубить почти полсотни погибших деревьев.

Читайте по теме: Почему усачи-инквизиторы убивают растения на Южном берегу Крыма

По мнению учёных, в распространении паразитов виновато глобальное потепление. По другой версии, причина кроется в отсутствии систематической борьбы с насекомыми со стороны коммунальных служб региона.

Успеть к сезону

Пока же специалисты внимательно осматривают каждую из оставшихся пальм на набережной Ялты — не повреждена ли точка роста.

«Химическая обработка деревьев от жучка-вредителя будет продолжена, — уточнили в руководстве Ялты. — На месте удалённых деревьев планируется высадить новые. Поставка пальм ожидается к летнему сезону».

Вернётся ли в город его зелёное счастье, покажет время.

Пелагея Попова

Фото, видео: Администрация города Ялты|ВКонтакте

Читайте также: