Лента новостей

Севастополь

16184
77

В Винницкой области снесли памятник герою обороны Севастополя Петру Кошке

ForPost - Новости : В Винницкой области снесли памятник герою обороны Севастополя Петру Кошке

13 марта в селе Ометинцы Немировского района Винницкой области обнаружили пропажу памятника матросу Петру Кошке. Он принимал участие в обороне Севастополя 1855 года во время Крымской войны. Прославился благодаря многочисленным вылазкам в стан врага , из которых приносил важные данные и "языков".

На его батарее шутили, что он по ночам ловит французских и английских мышей. Также проявил себя геройски в боях. Получил много наград и золотого Георгиевского креста 2-й степени. Ходят легенды, что царица подарила ему именную кружку, в которую должны наливать бесплатно в любых точках империи.

"Памятник стоит возле клуба, далеко от дороги, сразу никто и не заметил, что бюста уже нет, а только постамент стоит. Никто ничего не видел. Слышали только, что машины проезжали ночью. Простоял памятник с 1955 года, тогда его моряки Севастополя привезли как знак уважения к матросу Кошке. Торжественно открыли. По документам бюст бронзовый с позолоченными буквами. Весит до 150 килограмм. Сначала мы сомневались, что это бронза, потому что в детстве я неоднократно его красил и видел, что покрытие было похоже на цементный раствор. Но потом мне объяснили, что это бронзу так покрывают специально. И в Немирове Ленин тоже бронзовый стоял, и тоже на нем такое покрытие было", - отметил председатель Ометинецкого сельсовета Юрий Цюпка.

В селе говорят, что все это произошло из-за ситуации в Крыму. Мол, провокацию устроили.

"Вряд ли это как-то связано. Я уверен, что это из-за безнаказанности преступников, которые сейчас распоясались. Воспользовались ситуацией. Следов почти не оставили, потому что вокруг постамента заасфальтированы дорожки. Только на земле чуть дальше вмятины и еще несколько, ближе к дороге, видно, катили к машине. Видно было, что свалили назад. Там много силы не надо, бюст был просто посажен на цемент, а не приварен. Раньше никто и подумать не мог, что могут украсть. Все в селе шокированы. Что же матрос Кошка кому сделал? Сейчас это похищение на контроле у депутатов разного уровня", - отметил Юрий Александрович.

Как сообщили Gazeta.ua в секторе связей с общественностью Винницкой областной милиции, следствие пока устанавливает количество преступников.

"Ясно, что один человек не мог справиться с бюстом весом более 100 кг. Ищут по отпечаткам обуви. Также отпечатки протекторов машины на асфальте. Как исчез бюст, неизвестно. Ведь значительные повреждения на постаменте не обнаружено", - рассказала инспектор СХЗ Ольга Ефремова.
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (78)

Аватар пользователя Машина времени
постов:
1395
Машина времени (Севастополь)
- 15/03/2014 в 9:00

Дикари...

Аватар пользователя Turn
постов:
36330
Turn ()
- 15/03/2014 в 9:05

Ничего все восстановим это бессильная злоба наркофашиствующих дебилов только не в коем случае уподобиться нам им Стоит Шевченко Пусть стоит Стоит танцующий человечек пусть стоит

Аватар пользователя rotciv
постов:
1051
rotciv (севастополь)
- 15/03/2014 в 9:06

Не ценят матроса Петра Кошку, установим более современный монумент - танк, который уже заправлен, пополнен боекомплектом и ждет с другими аналогичными монументами отмашки от ВВП.

Аватар пользователя Галина Севастополь
постов:
630
Галина Севастополь ()
- 15/03/2014 в 9:07

Хотелось бы увидеть тех самок, что нарожали это ничтожество!!!!

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 15/03/2014 в 9:09

Вот она разная и рафинированная история!..

Аватар пользователя БОТАНИК
постов:
375
БОТАНИК (Севастополь)
- 15/03/2014 в 9:10

У бандеровцев нет и не может быть ничего святого. Они как крысы. Если их изолировать - то начнут жрать друг друга. Майдан - чемодан - Магадан.

Аватар пользователя Михаил Глушко
постов:
3
Михаил Глушко ()
- 15/03/2014 в 9:12

Период вообще то Николая I. О какой царице речь? Да и не царице, а императрице тогда уж. Вообще неуд

Аватар пользователя jaseur
постов:
819
jaseur (Севастополь)
- 15/03/2014 в 9:12

И эти люди собираются в Европу...

Аватар пользователя тесси
постов:
196
тесси (Севастополь)
- 15/03/2014 в 9:14

дикие!Не могут признать свое заблуждение,что их кинули на мудане,так они теперь на памятниках свои обиды возмещают(((( У нас так же обиды есть,но мы не рушим памятники!

Аватар пользователя administrator
постов:
642
administrator (Севастополь)
- 15/03/2014 в 9:16

to Михаил Глушко

Период вообще то Николая I. О какой царице речь? Да и не царице, а императрице тогда уж. Вообще неуд
Не критикуйте сильно. Это все-таки укросми. У них в голове только история тысячелетнего украинского рейха

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик ()
- 15/03/2014 в 9:18

to Turn

Шевченко не был в Севастополе.Памятник ему нужно вывезти на Украину.А Сайгака Дачного отправить в ялтинский зоопарк.

Аватар пользователя Линда
постов:
1143
Линда (Севастополь)
- 15/03/2014 в 9:21

Я надеюсь, что эти деньги, заработанные на продаже Святой Памяти Героев, встанут поперек горла у циничных воров. До седьмого колена будете прокляты Небесным судом!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 15/03/2014 в 9:23

А что же теперь будет с Николаем Ивановичем Пироговым?

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 15/03/2014 в 9:34

неуважение к своей памяти и истории дегенератизм последней стадии. расцветают цветочки постперестроечного воспитания.

Аватар пользователя Вася Васильев
постов:
9
Вася Васильев ()
- 15/03/2014 в 9:36

что ждать от нелюдей ? У обезьян и то интеллект есть, а здесь нет его и близко! да и откуда? наркотики,горилка пивко и т.д. а на большее ума не хватает!

Аватар пользователя Sup*Doc
постов:
5
Sup*Doc (Sevastopol)
- 15/03/2014 в 9:36

Вот падонки, нет у них ничего святого...

Аватар пользователя Пегас
постов:
264
Пегас (Москва)
- 15/03/2014 в 9:41

Максим5393

Ради красного словца не пожалеет,мать,отца.Есть вещи нед которыми смеяться и ерничать,как минимум глупо.

Аватар пользователя Igor_B
постов:
69
Igor_B (Москва)
- 15/03/2014 в 9:47

Что тут скажешь.. Козлы.

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 15/03/2014 в 9:54

Эти уроды уже не знают, как нам нагадить! Лучше бы друг-другу головы снесли! Пиндосы наркоманские!

Аватар пользователя Kirill_sev
постов:
22
Kirill_sev (Севастополь)
- 15/03/2014 в 9:55

У нас еще стоит памятник танцующему Гетьману в Омеге?

Аватар пользователя Belka
постов:
1771
Belka (Sevastopol)
- 15/03/2014 в 9:55

Закон бумеранга ещё никто не отменял... За всё воздаться за дела твои... Верю, что фашистская власть будет падать также быстро, как они разрушают сейчас памятники.

Аватар пользователя Дмитрий Отнельченко
постов:
23
Дмитрий Отнельченко ()
- 15/03/2014 в 9:56

to Turn Шевченко не был в Севастополе.Памятник ему нужно вывезти на Украину.А Сайгака Дачного отправить в ялтинский зоопарк.
Что за бред? не уподобляйтесь им!

Аватар пользователя SX27
постов:
440
SX27 (sevastopol)
- 15/03/2014 в 9:57

С ТАКОЙ "СЛАВНОЙ АРМИЕЙ" с кем им еще воевать как с памятниками! -100000 ТЕМ КТО БЫЛИ ИХ РОДИТЕЛИ. -100000 тем. кто был их учителями! Шакалы!

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 15/03/2014 в 9:57

Пора сносить памятник Гетмана Сагайдачного, который находиться на остановка - пляж Омега.

Аватар пользователя za rodiny
постов:
457
za rodiny ()
- 15/03/2014 в 9:59

А ещё рассказывают, что они не фашисты

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 15/03/2014 в 10:05

Сейчас вроде в 11 часовв штабе ВМСУ будет построение, вроде будут изыматься мобильники у военных и запрет выхода из штаба на завтра 16 марта, чтоб они не смогли пойти на рефередум и проголосовать, по приказанию Гавнюка. Как бы он сделал приказ по всем частям! Пора за него конкретно взяться! Поставить его на колени перед всем народом и военными, эту крысу трусливую! Дорога для него одна - БОЧКА СМЕРТИ!

Аватар пользователя Алька севастопольская
постов:
14
Алька севастопольская (Севастополь-Ялта)
- 15/03/2014 в 10:05

Севастопольцы давайте не будем отвечать гадостью на гадость. Можно просто снять памятник Сагайдачного после референдума и отдать им. Мы же не варвары а Великий народ. зачем пачкать руки такими низкими поступками и уподобляться этим варварам.

Аватар пользователя rjnz
постов:
1855
rjnz (Балаклава)
- 15/03/2014 в 10:09

Еще раз доказали совершенную разницу в мировоззрении, менталитете, воспитании, состоянии души и прочем, прочем - каждый их шаг по ту сторону баррикад - наше осознание лишний раз в нашем праве на отделение - нам с ними не по пути. Еще немного, еще чуть-чуть...

Аватар пользователя Dina
постов:
2130
Dina (Севастополь, Москва)
- 15/03/2014 в 10:10

to Банщик

to Turn Шевченко не был в Севастополе.Памятник ему нужно вывезти на Украину.А Сайгака Дачного отправить в ялтинский зоопарк.
А возле Гагаринской Администрации давно пора установить памятник Юрию Гагарину. Давайте скинемся и установим. Можно уменьшенную копию памятника на площади Гагарина в Москве. Очень символично. Ведь Севастополь будет третьим городом с особым статусом, как Москва и Ленинград.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 15/03/2014 в 10:11

to Kirill_sev (Севастополь) to смерч (Севастополь)

У нас еще стоит памятник танцующему Гетьману в Омеге?
Пора сносить памятник Гетмана Сагайдачного, который находиться на остановка - пляж Омега.
И пусть стоИт.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 15/03/2014 в 10:11

to Dina (Севастополь, Москва)

to Банщик to Turn Шевченко не был в Севастополе.Памятник ему нужно вывезти на Украину.А Сайгака Дачного отправить в ялтинский зоопарк. А возле Гагаринской Администрации давно пора установить памятник Юрию Гагарину. Давайте скинемся и установим. Можно уменьшенную копию памятника на площади Гагарина в Москве. Очень символично. Ведь Севастополь будет третьим городом с особым статусом, как Москва и Ленинград.
А вот это, на мой взгляд, правильно!

Аватар пользователя akar
постов:
23
akar (тамбов)
- 15/03/2014 в 10:11

Бандерзьяны! Только для вас! Во всех городах Крыма! Турпутевки в Воркуту, Тынду, солнечный Магадан! Почувствуй себя настоящим кладоискателем, ощути жажду поиска золота, принеси людям хоть какую-то пользу! Посети места трудовой славы своих выживших дедов! P.S. Минимальная длительность тура-25 лет. Начало туров с 17 марта 2014г, групповые заявки- приветствуются

Аватар пользователя Dina
постов:
2130
Dina (Севастополь, Москва)
- 15/03/2014 в 10:13

to Алька севастопольская (Севастополь-Ялта)

Какая же это гадость? Это просто расстановка памятников на их исторические места, особенно Сага, ему место только в зоопарке. Правда я отдала бы его бродячему укрскому зоопарку, пусть возят памятники своим зверикам по укрии вместо того, чтобы живых звериков мучить.

Аватар пользователя anatoliy
постов:
3067
anatoliy (--)
- 15/03/2014 в 10:13

НАДО ТАКОЙ ЖЕ ПОСТАВИТЬ В СЕВАСТОПОЛЕ.

Аватар пользователя Алька севастопольская
постов:
14
Алька севастопольская (Севастополь-Ялта)
- 15/03/2014 в 10:19

to Алька севастопольская (Севастополь-Ялта) Какая же это гадость? Это просто расстановка памятников на их исторические места, особенно Сага, ему место только в зоопарке. Правда я отдала бы его бродячему укрскому зоопарку, пусть возят памятники своим зверикам по укрии вместо того, чтобы живых звериков мучить.
Так я о чем и говорю не скидывать а снять. У нас хватает наших героев чью память мы чтим.

Аватар пользователя Сажатель
постов:
1139
Сажатель (Севастополь)
- 15/03/2014 в 10:22

Во-первых : нас в Севастополе есть такой же памятник; во-втор.,майданутым:банда-геть !! Найдем тварей и переп...м !!!

Аватар пользователя Сажатель
постов:
1139
Сажатель (Севастополь)
- 15/03/2014 в 10:24

Кстати, а куда "синий инней" делся? и харьковчанин слился

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 15/03/2014 в 10:25

to Банщик

to Turn Шевченко не был в Севастополе.Памятник ему нужно вывезти на Украину.А Сайгака Дачного отправить в ялтинский зоопарк.
Вообще-то Саша Шевченко - это матрос, известный в 1-ю оборону не меньше Петра Кошки.

Аватар пользователя Стрелочник
постов:
1831
Стрелочник (Тугарин)
- 15/03/2014 в 10:26

Про матроса и Кошку.

Аватар пользователя Вор должен сидеть в тюрьме
постов:
179
Вор должен сидеть в тюрьме ()
- 15/03/2014 в 10:30

to jaseur (Севастополь)

И эти люди собираются в Европу...
Да ладно с ГЕЙропой.Может,там они все такие,вот и тянет однО к другому.Тут важно другое-это лишнее подтверждение того,что НАМ с ними НЕ по пути.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик ()
- 15/03/2014 в 10:32

to VicMich (Севастополь)

Не путай Сашу с Тарасом.

Аватар пользователя Нина Семенова
постов:
23
Нина Семенова ()
- 15/03/2014 в 10:33

"Шевченко не был в Севастополе.Памятник ему нужно вывезти на Украину." А лучше - вернуть на историческую родину памятника - в Канаду. :)) В Севастополе был другой Шевченко, Игнатий, герой Обороны. И памятник ему, восстановленный на территории Третьего бастиона, имеется.

Аватар пользователя Сажатель
постов:
1139
Сажатель (Севастополь)
- 15/03/2014 в 10:34

tu Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Не, снять и поставить на перешейке ,мордой к бандерллогам _ типа, я танцую с вами!!!

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик ()
- 15/03/2014 в 10:40

to Сажатель (Севастополь)

tu Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Не, снять и поставить на перешейке ,мордой к бандерллогам _ типа, я танцую с вами!!!

Аватар пользователя Вор должен сидеть в тюрьме
постов:
179
Вор должен сидеть в тюрьме ()
- 15/03/2014 в 10:41

Народ,коль пошел разговор за памятники,есть предложение.В Ленинском районе возле ЗАГСа есть очень маленькая, но всё-таки площадь.Поо-моему,она безымянная.Предлагаю назвать её площадью России в память р нынешних событиях.Тем самым мы выразим благодарность не какому-то отдельному региону за поддержку в трудный за нас час,а скажем спасибр всей стране сразу. Прошу обсудить это предложение и,если сочтёте возможным,как-то довести до сведения городской топонимической комиссии. Спасибо.

Аватар пользователя Вор должен сидеть в тюрьме
постов:
179
Вор должен сидеть в тюрьме ()
- 15/03/2014 в 10:42

Уточняю местоположение.Напротив остановки "Комсомольский парк".

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик ()
- 15/03/2014 в 10:43

to Вор должен сидеть в тюрьме

Тогда уже лучше переименовать пл.50-летия СССР.Там и кинотеатр "Россия" рядом.

Аватар пользователя Вор должен сидеть в тюрьме
постов:
179
Вор должен сидеть в тюрьме ()
- 15/03/2014 в 10:44

Да,и безусловно,поставить памятный знак,а то стоИт там сейчас бигборд с украиноязычной рекламой оплаты налогов

Аватар пользователя Вор должен сидеть в тюрьме
постов:
179
Вор должен сидеть в тюрьме ()
- 15/03/2014 в 10:54

to Банщик

Честно говоря,я против переименования.Площаль названа в честь исторического события.Пусть так и будет.Зачем изменять память и уподобляться тем же бандерлогам,переименовывавшим ул ицы и площади Ленина в улицы и площади бандеры?Пусть всё остаётся,как было.Это-историческая память.А просто НАЗВАТЬ,а не ПЕРЕИМЕНОВЫВАТЬ - почему бы нет? Если не прав или кого обидел(конечно,кроме обезьян-бандерлогов ),пожалуйста,извините

Аватар пользователя Стрелочник
постов:
1831
Стрелочник (Тугарин)
- 15/03/2014 в 10:56

to Вор должен сидеть в тюрьме Тогда уже лучше переименовать пл.50-летия СССР.Там и кинотеатр Россия рядом.

Уже предлагалось на Форпосте переименовать ее в пл.Воссоединения. По мне - именно так.

Страницы