Севастополь

В Винницкой области снесли памятник герою обороны Севастополя Петру Кошке

В Винницкой области снесли памятник герою обороны Севастополя Петру Кошке

13 марта в селе Ометинцы Немировского района Винницкой области обнаружили пропажу памятника матросу Петру Кошке. Он принимал участие в обороне Севастополя 1855 года во время Крымской войны. Прославился благодаря многочисленным вылазкам в стан врага , из которых приносил важные данные и "языков".

На его батарее шутили, что он по ночам ловит французских и английских мышей. Также проявил себя геройски в боях. Получил много наград и золотого Георгиевского креста 2-й степени. Ходят легенды, что царица подарила ему именную кружку, в которую должны наливать бесплатно в любых точках империи.

"Памятник стоит возле клуба, далеко от дороги, сразу никто и не заметил, что бюста уже нет, а только постамент стоит. Никто ничего не видел. Слышали только, что машины проезжали ночью. Простоял памятник с 1955 года, тогда его моряки Севастополя привезли как знак уважения к матросу Кошке. Торжественно открыли. По документам бюст бронзовый с позолоченными буквами. Весит до 150 килограмм. Сначала мы сомневались, что это бронза, потому что в детстве я неоднократно его красил и видел, что покрытие было похоже на цементный раствор. Но потом мне объяснили, что это бронзу так покрывают специально. И в Немирове Ленин тоже бронзовый стоял, и тоже на нем такое покрытие было", - отметил председатель Ометинецкого сельсовета Юрий Цюпка.

В селе говорят, что все это произошло из-за ситуации в Крыму. Мол, провокацию устроили.

"Вряд ли это как-то связано. Я уверен, что это из-за безнаказанности преступников, которые сейчас распоясались. Воспользовались ситуацией. Следов почти не оставили, потому что вокруг постамента заасфальтированы дорожки. Только на земле чуть дальше вмятины и еще несколько, ближе к дороге, видно, катили к машине. Видно было, что свалили назад. Там много силы не надо, бюст был просто посажен на цемент, а не приварен. Раньше никто и подумать не мог, что могут украсть. Все в селе шокированы. Что же матрос Кошка кому сделал? Сейчас это похищение на контроле у депутатов разного уровня", - отметил Юрий Александрович.

Как сообщили Gazeta.ua в секторе связей с общественностью Винницкой областной милиции, следствие пока устанавливает количество преступников.

"Ясно, что один человек не мог справиться с бюстом весом более 100 кг. Ищут по отпечаткам обуви. Также отпечатки протекторов машины на асфальте. Как исчез бюст, неизвестно. Ведь значительные повреждения на постаменте не обнаружено", - рассказала инспектор СХЗ Ольга Ефремова.

 

16186
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (78)

Profile picture for user Turn
36298

Ничего все восстановим это бессильная злоба наркофашиствующих дебилов только не в коем случае уподобиться нам им Стоит Шевченко Пусть стоит Стоит танцующий человечек пусть стоит

Profile picture for user rotciv
1051

Не ценят матроса Петра Кошку, установим более современный монумент - танк, который уже заправлен, пополнен боекомплектом и ждет с другими аналогичными монументами отмашки от ВВП.

Profile picture for user Галина Севастополь
630

Хотелось бы увидеть тех самок, что нарожали это ничтожество!!!!

Profile picture for user БОТАНИК
375

У бандеровцев нет и не может быть ничего святого. Они как крысы. Если их изолировать - то начнут жрать друг друга. Майдан - чемодан - Магадан.

Profile picture for user Михаил Глушко
3

Период вообще то Николая I. О какой царице речь? Да и не царице, а императрице тогда уж. Вообще неуд

Profile picture for user тесси
196

дикие!Не могут признать свое заблуждение,что их кинули на мудане,так они теперь на памятниках свои обиды возмещают((((
У нас так же обиды есть,но мы не рушим памятники!

Profile picture for user administrator
642

to Михаил Глушко Период вообще то Николая I. О какой царице речь? Да и не царице, а императрице тогда уж. Вообще неуд
Не критикуйте сильно. Это все-таки укросми. У них в голове только история тысячелетнего украинского рейха

Profile picture for user Банщик
24575

to Turn

Шевченко не был в Севастополе.Памятник ему нужно вывезти на Украину.А Сайгака Дачного отправить в ялтинский зоопарк.

Profile picture for user Линда
1143

Я надеюсь, что эти деньги, заработанные на продаже Святой Памяти Героев, встанут поперек горла у циничных воров. До седьмого колена будете прокляты Небесным судом!

Profile picture for user Екатерина
24376

А что же теперь будет с Николаем Ивановичем Пироговым?

Profile picture for user dimitro
6230

неуважение к своей памяти и истории дегенератизм последней стадии. расцветают цветочки постперестроечного воспитания.

Profile picture for user Вася Васильев
9

что ждать от нелюдей ? У обезьян и то интеллект есть, а здесь нет его и близко! да и откуда? наркотики,горилка пивко и т.д. а на большее ума не хватает!

Profile picture for user Пегас
264

Максим5393

Ради красного словца не пожалеет,мать,отца.Есть вещи нед которыми смеяться и ерничать,как минимум глупо.

Profile picture for user смерч
4024

Эти уроды уже не знают, как нам нагадить! Лучше бы друг-другу головы снесли! Пиндосы наркоманские!

Profile picture for user Kirill_sev
22

У нас еще стоит памятник танцующему Гетьману в Омеге?

Profile picture for user Belka
1771

Закон бумеранга ещё никто не отменял...
За всё воздаться за дела твои...
Верю, что фашистская власть будет падать также быстро, как они разрушают сейчас памятники.

Profile picture for user Дмитрий Отнельченко
23

to Turn Шевченко не был в Севастополе.Памятник ему нужно вывезти на Украину.А Сайгака Дачного отправить в ялтинский зоопарк. Что за бред? не уподобляйтесь им!

Profile picture for user SX27
440

С ТАКОЙ "СЛАВНОЙ АРМИЕЙ" с кем им еще воевать как с памятниками! -100000 ТЕМ КТО БЫЛИ ИХ РОДИТЕЛИ. -100000 тем. кто был их учителями! Шакалы!

Profile picture for user смерч
4024

Пора сносить памятник Гетмана Сагайдачного, который находиться на остановка - пляж Омега.

Profile picture for user смерч
4024

Сейчас вроде в 11 часовв штабе ВМСУ будет построение, вроде будут изыматься мобильники у военных и запрет выхода из штаба на завтра 16 марта, чтоб они не смогли пойти на рефередум и проголосовать, по приказанию Гавнюка.
Как бы он сделал приказ по всем частям! Пора за него конкретно взяться! Поставить его на колени перед всем народом и военными, эту крысу трусливую! Дорога для него одна - БОЧКА СМЕРТИ!

Profile picture for user Алька севастопольская
14

Севастопольцы давайте не будем отвечать гадостью на гадость. Можно просто снять памятник Сагайдачного после референдума и отдать им. Мы же не варвары а Великий народ. зачем пачкать руки такими низкими поступками и уподобляться этим варварам.

Profile picture for user rjnz
1854

Еще раз доказали совершенную разницу в мировоззрении, менталитете, воспитании, состоянии души и прочем, прочем - каждый их шаг по ту сторону баррикад - наше осознание лишний раз в нашем праве на отделение - нам с ними не по пути. Еще немного, еще чуть-чуть...

Profile picture for user Dina
2130

to Банщик to Turn Шевченко не был в Севастополе.Памятник ему нужно вывезти на Украину.А Сайгака Дачного отправить в ялтинский зоопарк.
А возле Гагаринской Администрации давно пора установить памятник Юрию Гагарину. Давайте скинемся и установим. Можно уменьшенную копию памятника на площади Гагарина в Москве. Очень символично. Ведь Севастополь будет третьим городом с особым статусом, как Москва и Ленинград.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Kirill_sev (Севастополь) to смерч (Севастополь) У нас еще стоит памятник танцующему Гетьману в Омеге? Пора сносить памятник Гетмана Сагайдачного, который находиться на остановка - пляж Омега. И пусть стоИт.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Dina (Севастополь, Москва) to Банщик to Turn Шевченко не был в Севастополе.Памятник ему нужно вывезти на Украину.А Сайгака Дачного отправить в ялтинский зоопарк. А возле Гагаринской Администрации давно пора установить памятник Юрию Гагарину. Давайте скинемся и установим. Можно уменьшенную копию памятника на площади Гагарина в Москве. Очень символично. Ведь Севастополь будет третьим городом с особым статусом, как Москва и Ленинград.А вот это, на мой взгляд, правильно!

Profile picture for user akar
23

Бандерзьяны! Только для вас! Во всех городах Крыма! Турпутевки в Воркуту, Тынду, солнечный Магадан! Почувствуй себя настоящим кладоискателем, ощути жажду поиска золота, принеси людям хоть какую-то пользу! Посети места трудовой славы своих выживших дедов! P.S. Минимальная длительность тура-25 лет. Начало туров с 17 марта 2014г, групповые заявки- приветствуются

Profile picture for user Dina
2130

to Алька севастопольская (Севастополь-Ялта)

Какая же это гадость? Это просто расстановка памятников на их исторические места, особенно Сага, ему место только в зоопарке. Правда я отдала бы его бродячему укрскому зоопарку, пусть возят памятники своим зверикам по укрии вместо того, чтобы живых звериков мучить.

Profile picture for user Алька севастопольская
14

to Алька севастопольская (Севастополь-Ялта) Какая же это гадость? Это просто расстановка памятников на их исторические места, особенно Сага, ему место только в зоопарке. Правда я отдала бы его бродячему укрскому зоопарку, пусть возят памятники своим зверикам по укрии вместо того, чтобы живых звериков мучить.
Так я о чем и говорю не скидывать а снять. У нас хватает наших героев чью память мы чтим.

Profile picture for user Сажатель
1157

Во-первых : нас в Севастополе есть такой же памятник; во-втор.,майданутым:банда-геть !! Найдем тварей и переп...м !!!

Profile picture for user Сажатель
1157

Кстати, а куда "синий инней" делся? и харьковчанин слился

Profile picture for user VicMich
2891

to Банщик to Turn Шевченко не был в Севастополе.Памятник ему нужно вывезти на Украину.А Сайгака Дачного отправить в ялтинский зоопарк.

Вообще-то Саша Шевченко - это матрос, известный в 1-ю оборону не меньше Петра Кошки.

Profile picture for user Вор должен сидеть в тюрьме
179

to jaseur (Севастополь) И эти люди собираются в Европу...

Да ладно с ГЕЙропой.Может,там они все такие,вот и тянет однО к другому.Тут важно другое-это лишнее подтверждение того,что НАМ с ними НЕ по пути.

Profile picture for user Нина Семенова
23

"Шевченко не был в Севастополе.Памятник ему нужно вывезти на Украину."

А лучше - вернуть на историческую родину памятника - в Канаду. :)) В Севастополе был другой Шевченко, Игнатий, герой Обороны. И памятник ему, восстановленный на территории Третьего бастиона, имеется.

Profile picture for user Сажатель
1157

tu Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Не, снять и поставить на перешейке ,мордой к бандерллогам _ типа, я танцую с вами!!!

Profile picture for user Банщик
24575

to Сажатель (Севастополь) tu Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Не, снять и поставить на перешейке ,мордой к бандерллогам _ типа, я танцую с вами!!!

Profile picture for user Вор должен сидеть в тюрьме
179

Народ,коль пошел разговор за памятники,есть предложение.В Ленинском районе возле ЗАГСа есть очень маленькая, но всё-таки площадь.Поо-моему,она безымянная.Предлагаю назвать её площадью России в память р нынешних событиях.Тем самым мы выразим благодарность не какому-то отдельному региону за поддержку в трудный за нас час,а скажем спасибр всей стране сразу.
Прошу обсудить это предложение и,если сочтёте возможным,как-то довести до сведения городской топонимической комиссии.
Спасибо.

Profile picture for user Вор должен сидеть в тюрьме
179

Уточняю местоположение.Напротив остановки "Комсомольский парк".

Profile picture for user Банщик
24575

to Вор должен сидеть в тюрьме

Тогда уже лучше переименовать пл.50-летия СССР.Там и кинотеатр "Россия" рядом.

Profile picture for user Вор должен сидеть в тюрьме
179

Да,и безусловно,поставить памятный знак,а то стоИт там сейчас бигборд с украиноязычной рекламой оплаты налогов

Profile picture for user Вор должен сидеть в тюрьме
179

to Банщик

Честно говоря,я против переименования.Площаль названа в честь исторического события.Пусть так и будет.Зачем изменять память и уподобляться тем же бандерлогам,переименовывавшим ул ицы и площади Ленина в улицы и площади бандеры?Пусть всё остаётся,как было.Это-историческая память.А просто НАЗВАТЬ,а не ПЕРЕИМЕНОВЫВАТЬ - почему бы нет?

Если не прав или кого обидел(конечно,кроме обезьян-бандерлогов ),пожалуйста,извините

Profile picture for user Стрелочник
1831

to Вор должен сидеть в тюрьме Тогда уже лучше переименовать пл.50-летия СССР.Там и кинотеатр Россия рядом.

Уже предлагалось на Форпосте переименовать ее в пл.Воссоединения. По мне - именно так.

Profile picture for user Банщик
24575

to Вор должен сидеть в тюрьме

В любом случае пл.России будет в Севастополе.

Profile picture for user Алька севастопольская
14

Мне тоже нравится идея с переименованием пл.50-летия СССР и площадь достойная. а возле ЗАСа на площади можно установить памятную доску погибшим Крымчанам беркутовцам.

Profile picture for user Алла Черевань
1

А ведь погиб Кошка спасая детей из полыньи в своем селе.

Profile picture for user Владимир Ковалев
240

Так и хочется сказать: "Козлы вы, винничане, свою историю не сберегли!"... Но долг, как говорится, платежом красен - на очереди памятник пляшущему гопак Петру Сагайдачному в Севастополе...

Profile picture for user Inna H.
670

Вандалы и моральные уроды.Они еще раз продемонстрировали свою нравственную ущербность.Воевать с памятниками,безоружными,стариками,ветеранами - это все на что они способны.Трусы.
Надеюсь в нашем Севастополе и в Крыму такого не произойдет.Иначе будет стыдно.

Profile picture for user voroncov
1157

Господа! Извините повторюсь. Мне кажется что Шевченко Т. Г. в космос все таки не летал. Почему он стоит перед зданием ГАГАРИНСКОГО исполкома?

Profile picture for user джим
13447

и билборд убрать в Севастополе,который загораживает вид на памятник матросу Кошке!(фото Екатерины Васильевой)

Profile picture for user джим
13447

вообще,Гагаринскому району не повезло (
и Тарас,и Сага Дачный...и причём,на одном гектаре ))))

Profile picture for user sevasvlad
244

Какой позор, это совершили НЕЛЮДИ! Но они не уйдут от кары небесной,даже памятников бояться! Прости нас, Пётр Маркович...

Profile picture for user Лидия Каширина
18

Уроды! У нас в Севастополе, не смотря ни на что, памятник Сагайдачному пока стоит, надеюсь что пока.

Profile picture for user Настя I dont care гридина
24

ТОЛЬКО ТРУСЫ ВОЮЮТ С ПАМЯТНИКАМИ... ПОСМОТРИТЕ КАК СНОСИЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНЕНУ, В КИЕВЕ, ПОДЛО, СО СПИНЫ, НОЧЬЮ. ОНИ ДАЖЕ ПАМЯТНИКИ БОЯТСЯ.

Profile picture for user Михаил Катыба
54

В той стране , где бандера - герой, нет места маросам Кошка.
Стыдно

Profile picture for user Kirill_sev
22

и билборд убрать в Севастополе,который загораживает вид на памятник матросу Кошке!(фото Екатерины Васильевой)

Спилить болгаркой нафиг.

Profile picture for user Пожилой
351

Нельзя воевать с памятниками. Следующий шаг - жечь книги... В истории это было. Закончилось все Бабьим яром, Хатынью.... Пусть земля горит под ногами тех, кто заварил всю эту кашу. Моральные уроды!!! Скоты!!!
Согласен на 100 процентов!

Profile picture for user Пожилой
351

Спилить болгаркой нафиг.
А болбесы не думали что по логике вещей эти железяки должны приносить доход в казну? Только вопрос? " Где деньги Зин"?

Profile picture for user ivb2001
408

У бандеровцев нет и не может быть ничего святого. Они как крысы. Если их изолировать - то начнут жрать друг друга. Майдан - чемодан - Магадан. Магадан- хороший русский город! За что им такое счастье??? Их же кормить надо... На рудники, батенька, на рудники искупать ...
Город-то хороший, но это "столица Колымского края", основан зеками в 30-х годах, а Колыма она Колыма и есть
http://www.youtube.com/watch?v=RuLhcaFo63E

Profile picture for user Пожилой
351

"Эти продажные.. через некоторое время, многие из них будут уверять, что были всей душой за Россию.. "
Да, проходили перекрасятся во мгновения ока!

Profile picture for user Андрей Тарасов
6

Пусть нам отдадут, у себя поставим! Ещё один будет!

Profile picture for user Южный форт
649

пидерасты, бендеровцы-пидерасты! Подругому этих животных не назвать!

Profile picture for user Бусинка74
23

А ведь погиб Кошка спасая детей из полыньи в своем селе.
А почем нынче бронза? Надо выкупить.

Profile picture for user Anfisa
315

Придет время - будет все как положено.
А пока, все правильно - у них другие герои: мразь с майдана, бандеры, сухевичи - нечего ему среди них делать...
ИМХО

Profile picture for user старый русский
1887

Путин! Вводи войска на территорию укрии, на поиски бюста...

Profile picture for user Екатерина
24376

to Пожилой (Родной) Эти продажные.. через некоторое время, многие из них будут уверять, что были всей душой за Россию.. Да, проходили перекрасятся во мгновения ока! Уже. Посмотрите, как быстро жёлто-жёлто-голубая "Слава Севастополя" стала самой пророссийской газетой в мире:

Profile picture for user Семён Машковский
1

А Вы знаете, как погиб Пётр Кошка? Он вышел в отставку, поселился в своём селе. Получил вольную(Россия тогда была крепостная, Винницкая обл.-Российская губерния). И как-то весной шёл и видит местные ребятишки тонут на талом льду, всех спас. А сам умер от переохлаждения. Надеюсь, что те кто украли памятник не являются потомками спасённых детей.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
40
5278

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
16
5333

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4368