Новости мира

В Венеции годами не могут продать проклятый дворец XV-го века

Служба новостей ForPost

Ка-Дарио заслужил дурную славу, которая отпугивает потенциальных покупателей.

В Венеции годами не могут продать проклятый дворец XV-го века
Дворец в реальности и на картине Клода Моне
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0 / Iain99

На берегах Гранд-канала Венеции находится несколько дворцов, однако один из них уже долгое время остаётся без хозяина. Как пишет The Guardian, дворец Ка-Дарио, который был построен во второй половине XV-го века, является одной из самых известных достопримечательностей города: его даже изобразил на одной из своих картин французский импрессионист Клод Моне в 1908-м году.

Сейчас дворец после реконструкции пытаются продать риэлторы из венецианских подразделений агентства Christie’s International Real Estate и компании Engel & Völkers.

Покупателей у дворца не находится по особой причине: дело даже не в цене, которая, по слухам, составляет 20 миллионов евро, то есть 1,8 миллиарда рублей. Риэлторы не могут продать дворец с девятью спальнями из-за его дурной славы: он считается проклятым из-за того, что его предыдущие владельцы часто преждевременно погибали, в некоторых случаях и насильственной смертью.

Во дворце в последние годы погибли как минимум семь человек. Вереница смертей началась в 1970-м году, когда владелец особняка граф Филиппо Джордано делле Ланце был убит своим любовником* — моряком, который затем сбежал в Лондон и тоже стал жертвой убийства.

Кит Ламберт, продюсер и менеджер британской группы The Who, купил дворец в следующем году. Сам он утверждал, что не боялся проклятия, хотя затем он признавался, что предпочитал спать в другом месте. Местные жители всё же обвиняют проклятье в том, что он затем страдал от наркотической зависимости, обанкротился и в 1981-м году умер, упав с лестницы.

В 1980-х годах дворец был куплен итальянским финансистом Раулем Гардини, который застрелился из-за коррупционного скандала в Милане в 1993-м году. После этого в 2002-м году басист группы The Who Джон Энтвисл всего лишь арендовал Ка-Дарио, но умер через неделю в США.

После этого дворец был заброшен. Последний покупатель анонимно приобрёл его в 2006-м году через американскую фирму — личность владельца не разглашалась. Заброшенность особняка только усугубляет его дурную славу, которую сейчас риелторы пытаются развеять: они напоминают, что «сотни» владельцев и жителей дворца до преклонного возраста.

История Ка-Дарио показывает, что на рынке премиальной исторической недвижимости цена и архитектурная ценность не всегда являются определяющими. Для сверхдорогих объектов важны репутационные риски, культурный контекст и публичный нарратив. Венеция, живущая за счёт образов и символов, особенно чувствительна к подобным мифам. В этом смысле Ка-Дарио — не столько «проклятый дворец», сколько пример того, как легенда может оказаться сильнее инвестиционной логики.

Ранее власти Дубая пообещали построить в городе улицу из золота.

*международное экстремистское движение ЛГТБ запрещено в России

Дворец Ка-Дарио на Гранд-канале Венеции считается одним из самых известных «проклятых» объектов недвижимости Европы и уже много лет остаётся непроданным.

661
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
YB Nikitin
532
YB Nikitin

Продолжайте вести наблюдение.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
888

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
721

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2751

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
285

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3952

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4942
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
3523

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
682

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2185

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
889

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15583

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1335