Россия

В Уфе школьникам рассказали, как мат портит здоровье и рвет хромосомы

Лекцию о пагубном влиянии мата дети прослушали в местной библиотеке.

В Уфе школьникам рассказали, как мат портит здоровье и рвет хромосомы
Фото:
администрация Уфы

В библиотеке Уфы для учеников девятых классов школы №104 провели лекцию о вреде мата, говорится в сообщении пресс-служба мэрии Уфы. Библиотекарь Татьяна Выдрина рассказала детям, что мат провоцирует разрушение ДНК и запускает программу самоликцидации.

Во время беседы библиотекарь упомянула, что при царе в России нецензурная брань жестоко каралась, поэтому мат невозможно было услышать на улице.

«Это объясняется не только скромностью и деликатностью наших предков, но и политикой государства — за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание – вплоть до смертной казни», — цитирует Выдрину пресс-служба мэрии Уфы.

Затем работник библиотеки рассказала о пагубном влиянии мата на здоровье человека. «При брани гены корежатся и рвутся хромосомы, гены меняются местами. Запускается программа самоликвидации», — поведала Выдрина. Поэтому, по ее словам, использование в речи матерных слов вызывает преждевременное старение и деградацию.

Напоследок Выдрина пожелала материться тем, кто хочет стать неудачником.

664
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Иногда крепкое словцо способно человеку жизнь сохранить, когда его надо одёрнуть, чтобы он не совершил какую-нибудь глупость. А про гены, которые меняются местами - это реальный бред. Кстати, нанести серьёзный вред здоровью человека и без мата можно запросто, даже пользуясь обычным литературным языком. Так как здесь дело в интонации, а не в наборе букв - он может быть в принципе любым.

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Боль намного слабей, если сразу при получении травмы сказать волшебные слова)))))

Profile picture for user Dugon
509

Есть другая версия происхождения МАТА.
В книге Романа Подольного (ученый, филолог, этнолог и пр.пр.) "Связь времен" изложена, весьма похожая на истину, версия связанная с язычеством и крещением в православие.
Книгу Р.Подольного брал в этом году в библиотеке Станюковича на Корабелке. Старая потрепанная брошюра примерно 1962 г. издания.
По Р.Подольному матерные слова это бывшие языческие "священные, тотемные" слова, применяемые предками только в особых и специальных случаях. Есть и пример употребления. На узкой лесной дорожке навстречу друг другу движутся два всадника и не знают будут они биться или проедут рядом мирно. Тот что, ощущал себя старше, кричал другому: - " Я твою мать ".... паял" , чем клялся , что не будет нападать на встречного, а отнесется к нему, как к сыну.
И таких ситуаций было много и слов "тотемных" тоже, но с принятием христианства, это язычество было предано анафеме и превратилось в МАТ и запрещенную лексику.
Применять мат нынче, и орать, что дескать я язычник, и моя лексика священна, конечно, НЕЛЬЗЯ. Утерян истинный смысл "клятвенности" слов и мы не знаем в чем поклялись, а в утверждении, что "сначала было слово" - реальная правда и смысл. Матерящиеся без причины и просто без причин, люди действительно портят свою жизнь, здоровье, и губят окружающую их атмосферу.
Странные в Уфе библиотекари.

Profile picture for user ОЗОН
200

 У севастопольских мальчишек и девчонок мат в разговорной речи между собой обычное явление.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1448

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
519