Лента новостей

Россия

664
4

В Уфе школьникам рассказали, как мат портит здоровье и рвет хромосомы

Лекцию о пагубном влиянии мата дети прослушали в местной библиотеке.
ForPost - Новости : В Уфе школьникам рассказали, как мат портит здоровье и рвет хромосомы
Фото: администрация Уфы

В библиотеке Уфы для учеников девятых классов школы №104 провели лекцию о вреде мата, говорится в сообщении пресс-служба мэрии Уфы. Библиотекарь Татьяна Выдрина рассказала детям, что мат провоцирует разрушение ДНК и запускает программу самоликцидации.

Во время беседы библиотекарь упомянула, что при царе в России нецензурная брань жестоко каралась, поэтому мат невозможно было услышать на улице.

«Это объясняется не только скромностью и деликатностью наших предков, но и политикой государства — за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание – вплоть до смертной казни», — цитирует Выдрину пресс-служба мэрии Уфы.

Затем работник библиотеки рассказала о пагубном влиянии мата на здоровье человека. «При брани гены корежатся и рвутся хромосомы, гены меняются местами. Запускается программа самоликвидации», — поведала Выдрина. Поэтому, по ее словам, использование в речи матерных слов вызывает преждевременное старение и деградацию.

Напоследок Выдрина пожелала материться тем, кто хочет стать неудачником.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2992
Олег Перетятко (Севастополь)
- 22/10/2019 в 19:15

Иногда крепкое словцо способно человеку жизнь сохранить, когда его надо одёрнуть, чтобы он не совершил какую-нибудь глупость. А про гены, которые меняются местами - это реальный бред. Кстати, нанести серьёзный вред здоровью человека и без мата можно запросто, даже пользуясь обычным литературным языком. Так как здесь дело в интонации, а не в наборе букв - он может быть в принципе любым.

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 22/10/2019 в 20:14

Боль намного слабей, если сразу при получении травмы сказать волшебные слова)))))

Аватар пользователя Dugon
постов:
512
Dugon (Севастополь)
- 22/10/2019 в 22:41

Есть другая версия происхождения МАТА. В книге Романа Подольного (ученый, филолог, этнолог и пр.пр.) "Связь времен" изложена, весьма похожая на истину, версия связанная с язычеством и крещением в православие. Книгу Р.Подольного брал в этом году в библиотеке Станюковича на Корабелке. Старая потрепанная брошюра примерно 1962 г. издания. По Р.Подольному матерные слова это бывшие языческие "священные, тотемные" слова, применяемые предками только в особых и специальных случаях. Есть и пример употребления. На узкой лесной дорожке навстречу друг другу движутся два всадника и не знают будут они биться или проедут рядом мирно. Тот что, ощущал себя старше, кричал другому: - " Я твою мать ".... паял" , чем клялся , что не будет нападать на встречного, а отнесется к нему, как к сыну. И таких ситуаций было много и слов "тотемных" тоже, но с принятием христианства, это язычество было предано анафеме и превратилось в МАТ и запрещенную лексику. Применять мат нынче, и орать, что дескать я язычник, и моя лексика священна, конечно, НЕЛЬЗЯ. Утерян истинный смысл "клятвенности" слов и мы не знаем в чем поклялись, а в утверждении, что "сначала было слово" - реальная правда и смысл. Матерящиеся без причины и просто без причин, люди действительно портят свою жизнь, здоровье, и губят окружающую их атмосферу. Странные в Уфе библиотекари.

Аватар пользователя ОЗОН
постов:
200
ОЗОН ()
- 23/10/2019 в 10:45

 У севастопольских мальчишек и девчонок мат в разговорной речи между собой обычное явление.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
266
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5352
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6283
11

ТОП 5