Лента новостей

Крым

3033
6

В Судаке бьются против застройки мыса Меганом

Чиновники и форум «Таврида» заверяют, что природа и море останутся доступными для людей.
ForPost - Новости : В Судаке бьются против застройки мыса Меганом
Фото: группа Facebook «Меганом SOS!»

Жители Судака всерьёз опасаются, что молодёжный форум «Таврида», в этом году переехавший в бухту Капсель на юго-востоке Крыма, будет расширяться за счёт заповедных земель мыса Меганом, а освоенную на побережье территорию, на которой находится большинство посещаемых местными жителями пляжей, сделает закрытой для простых смертных. Об этом сообщается в группе «Меганом SOS!» в Facebook.

Для того, чтобы привлечь внимание властей к вопросу возможной застройки заповедных территорий мыса Меганом, инициативная группа в четверг собралась на одном из холмов Меганома, чтобы провести «флешмоб» возле огромной, выложенной камнями надписи «Меганом SOS». Сообщение о встрече также было опубликовано в одноимённой группе.

Ещё по теме: Терпение лопнуло: жители Крыма начали свою борьбу с заборами у моря

Городские власти отреагировали соответствующе: собрание было признано «несанкционированной акцией протеста» и разогнано властями.

«Акция прошла с нарушением законодательства, поскольку заранее не была согласована с властями. На место прибыл наряд полиции. Вместе с представителем администрации стражи порядка разъяснили протестующим порядок организации публичных мероприятий.  В то же время организатор митинга отказался брать на себя ответственность.  За нарушение законодательных норм ему грозит административный штраф», – сообщается на официальном сайте городского округа Судак.

За что бьются

Однако инициативную группу разгон митинга не останавливает. Люди намерены продолжить борьбу за сохранение не только природного комплекса на мысе Меганом, но и его охранной зоны, на которую, по мнению общественников, покушается в том числе и форум «Таврида».

«Для тех, кто так и не понял, что происходит: охранную зону особо охраняемой природной территории сметили на восток и у подножия природного памятника «Меганом» освободили несколько десятков гектаров земли под туристический бизнес», – пояснил пользователь Facebook Андрей А.

Ещё по теме: Директор Эрмитажа попросил правительство РФ спасти Крым

В открытом письме на имя президента России Владимира Путина, размещённого в интернете в открытом доступе, гражданские активисты заявляют, что территорию охранной зоны Меганома отвели под застройку в соответствии с новым генпланом Судакского городского округа, однако границы охранной зоны памятника природы были сдвинуты уже после общественных слушаний.

«Об этом местные жители узнали только после обновления публичной кадастровой карты, на которой вдруг возникли участки с целевым назначением «туризм». Это позволяет возводить здесь гостиницы, пансионаты и прочее, несмотря на то, что в охранных обязательствах памятника природы есть прямой запрет на строительство на территории его охранной зоны, - пояснили авторы обращения. – Мы просим помощи остановить застройку побережья бухты Капсель!».

Территория форума «Таврида», вход по пропускам

Позиция властей

Местные власти не торопятся принимать сторону защитников природы. В официальном ответе администрации Судака, выложенном в соцсети жителем Судака Игорем Савченко, сообщается, что вопрос о памятнике природы «Полуостров Меганом» был рассмотрен на заседании Комиссии по организации и проведению публичных слушаний по проекту Генерального плана городского округа Судак.

Комиссия определила, что, во-первых, зона памятника природы была определена постановлением Совета министров республики ещё в 2017 году, во-вторых, именно она и была нанесена на публичную кадастровую карту и учтена в генеральном плане городского округа.

Ну и, наконец, дополнительные охранные зоны, о которых в первую очередь переживают судакчане, не установлены никакими документами, поэтому «основания для внесения изменения в Генеральный план отсутствуют». Да и вообще, заверяет администрация в официальном ответе, не уполномочены местные чиновники устанавливать охранные зоны для памятников природы.

Ещё по теме: 1001 обещание: как в Крыму запрещают застройку побережья

Позиция форума

Свою позицию по поводу «появившихся слухов о застройке памятника природы в бухте Капсель» высказал и руководитель форума «Таврида» Сергей Першин. По его мнению, образом молодёжного форума пытаются воспользоваться «теневые интересанты», а их намеренные вбросы не соответствуют действительности.

«Хочу ещё раз подчеркнуть, что в разрезе развития нашего проекта никакие пляжи и подходы к морю для судакчан и туристов не закрываются! Мы за этим внимательно следим. Все действия, связанные с территорией, ставшей домом для «Тавриды», будут обсуждаться со всеми заинтересованными лицами напрямую, без каких-либо «серых» посредников, интересы всех будут учитываться», – заверил Сергей Першин.

Он подчеркнул, что руководство форума хочет «максимально комфортного соседства» со всеми.

Территория форума «Таврида» у мыса Меганом

Наталия Назарук

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 15/08/2019 в 14:45

жители совершенно правильно опасаются. попытаются ломать их через колено. тем более такой вкусный кусок земли. принуждение к культуре на хрустальном тому подтверждение. сил и упорства жителям в противостоянии с понаехами.

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2548
Николай Орлов (Ялта)
- 15/08/2019 в 15:03

Почему бы форуму "Таврида" не перебраться в Джанкойский или Красноперекопский район? Там бы и развивали туризм. В Судакской зоне с этим и так  всё нормально.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 15/08/2019 в 17:09

с водой там беда. с соседями договориться - гордость не позволяет. а подземные воды уже засаливаются катастрофическим отбором.

Аватар пользователя Natella_Natella
постов:
7
Natella_Natella
- 16/08/2019 в 6:51

Сколько саранчи в Крым налетело. Всю природу хочет уничтожить. 

Аватар пользователя Виноградов Руслан
постов:
40
Виноградов Руслан (Симферополь)
- 16/08/2019 в 11:54

Уважаемые дамы и господа, взгляните на карту. Земля, выделенная под "Тавриду", находится далеко от ООПТ "Мыс Меганом". На публичной кадастровой карте действительно есть три участка с целевым назначением "туризм", но они далеко от "Тавриды". Между этими тремя участками и территорией "Тавриды" поместится еще одна такая же "Таврида" (уж простите за тавтологию). Не знаю, кому выгодно везде писать о том, что эти участки присоединят к "Тавриде", но выглядит это как сплетни или дезинформация. Картинку, на которой отмечены красными линиями территория "Тавриды" и три упомянутых участка, вчера выкладывали "Примечания".

 Можно направить запрос в Минэкологии РК , так как охранную зону должно разработать их подведомственное учреждение. Затем эта охранная зона утверждается главой Республики.

Неравнодушным жителям правильнее было бы, наверное, пообщаться именно с Минэкологии, а не с администрацией Судака.

Аватар пользователя Мельников
постов:
3370
Мельников (Севастополь)
- 19/08/2019 в 13:22

Мажоры строят заборы от людей. Ограждают как городские общественные пространства, как свободу передвижения, так и природу и море уже.

Это повсеместная и ужасающая тенденция, против которой реально только путем объединения можно противостоять. Путем создания информационных скандалов, причем только федерального уровня.

Пожелаю жителям Судака мужества, смелости и упорности в том, чтобы отстоять свою землю и свою природу. Иначе дельцы засрут все своим "бизнесом" в очень короткие сроки, по итогу просто отжав и отгородив то, что принадлежит всем.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
1337
4

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5734
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6670
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7236
4

ТОП 5