Лента новостей

Севастополь

2174
0

Проблема с перерасчетом пенсий 100 тысяч севастопольцев и крымчан решена?

Юрист Антон Афанасьев – об успехах в делах защиты прав севастопольцев и трактовках «буквы закона»
ForPost - Новости : Проблема с перерасчетом пенсий 100 тысяч севастопольцев и крымчан решена?
Фото: ForPost

Определение Конституционного суда РФ от 5 декабря 2019 года за номером 3279 поставило точку в разрешении системной проблемы, считает гость прямого эфира ForPost руководитель СРОО «Защита интересов граждан» юрист Антон Афанасьев. Речь идет об отказе Пенсионного Фонда РФ учитывать страховой стаж работы жителей Крыма и Севастополя в украинский период с 2002 по декабрь 2014 года, получивших российское гражданство через судебные решения. По словам правозащитника, вопрос этот затрагивает порядка 100 тысяч людей, которые, «фактически, стали благополучателями этого решения. Проблемы больше нет. Дело за правоприменительной практикой». 

На данный момент, судя по ответу, который получили севастопольцы, обратившиеся за перерасчетом пенсий, работниками Пенсионного фонда так и не понят конституционно-правовый смысл, изложенный в данном определении Конституционного суда.

«Хотелось бы, чтобы не было так, как в «Собачьем сердце» Михаила Булгакова, когда подобно профессору Преображенскому, Пенсионный фонд требовал бы еще какой-то бумажки, которая была бы «окончательная, фактическая, настоящая бумажка! Броня!», – с горькой иронией заключил правозащитник, подчеркнув, что ожидает официальный ответ от Пенсионного фонда.

Чем закончились судебные тяжбы с брянскими фирмами, которые ввели в заблуждение жителей Севастополя, установив им новые электросчетчики, что повлекло за собой выставление «Севэнергосбытом» сумасшедших счетов на оплату «неучтенной» электроэнергии – выяснил Сергей Абрамов.

Напоминаем, что прямые трансляции и записи программы можно смотреть на страницах ForPost в социальных сетях ВКонтактеФейсбукОдноклассники, а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Кроме того, в сокращённом варианте программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг (07:00 и 20:00). 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Замглавы депздрава Севастополя 8 лет будет думать о своем поведении

Вступил в силу приговор в отношении Владислава Нусинова.
16:50
89
1

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
3353
10

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
2034
6

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
13209
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
13538
11

ТОП 5