Севастополь

Как жителям Севастополя вернуть общедомовое имущество

Сделают ли это власти по-хорошему, без суда?

Как жителям Севастополя вернуть общедомовое имущество
Фото:
ForPost

Почему чиновники Севастополя не спешат перенимать успешный опыт других регионов РФ по возврату без суда общедомового имущества в собственность жильцов? Итоги работы в этом направлении обсудили в прямом эфире с председателем общественной организации «Совет управдомов Севастополя» Мариной Горюновой.

Ещё в октябре прошлого года в студии ForPost главный управдом города заявила о создании специальной межведомственной комиссии. В её рабочую группу по рекомендации Минстроя должны войти представители местных муниципалитетов, надзорные органы и жильцы многоквартирных домов, но данную рекомендацию в Севастополе не воспринимают как призыв к действиям по защите прав собственников.

По словам Марины Горюновой, люди зачастую и сами не знают своих прав, а если и обращаются в суд, стремясь вернуть свои подвальные помещения, то без корректно подготовленных документов. Речь не идёт о том, что должен начаться «великий исход» предпринимателей с их магазинами, салонами и фитнес-клубами из помещений, являющихся общедомовым имуществом. Решить можно всё мирно: жильцы вправе заключить договор и средства от аренды направлять на благоустройство или ремонт своего дома.

Но говорить об активности горожан, отстаивающих «своё родное», не приходится, сожалеет Горюнова.

«Низкие тарифы за содержание общедомового имущества — одна из причин низкой активности жильцов. Ведь в Севастополе они ещё на так высоки, как в некоторых регионах, где в квитанциях значится 35 рублей с квадратного метра», — отмечает она.

Программу провела Власта Пидпалая.

Напоминаем, что прямые трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также программа выходит на телеканале НТС со вторника по пятницу.

По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

2091
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user yury
1619

 Яне знаю, как там в Лондоне, я не была. Может, там и собака друг человека, а у нас управдом друг человека (К/ф “Бриллиантовая рука”).

Profile picture for user partizzan76
2773

ВВП же сказал - пересмотра итогов приватизации не будет. Или если собственник неправильный то пересмотрят?

Profile picture for user ulogin_facebook_265313147262813
111

Нам не дали стать собственниками. Нас по-просту обобрали... 

Profile picture for user Монолит
3534

А по-момему, она невменяемая слегка (или даже больше). Я слышал, что она посорилась даже с жильцами дома, в котором живет. Да и в теме она не рубит. Создала общественную организацию из трех калек "на коленке", и теперь вещает типа как главный управдом города. Она им себя сама назначила по факту - ее ведь никто не выбирал. Бла-бла, с политической типа выгодой, пролезть в депутаты хочет - не более. А там - кто больше предложит, как обычно. Все это отдает разводиловом в укростиле еще на начальном этапе.

Profile picture for user Аватар
144

Пустобрех, скандальная бабенка. Пусть лучше поспособствует ремонту в подъездах. Глядишь и на мыло депутатское заработает. ПОЗОР!!!

Profile picture for user Екатерина
24376

to Аватар:  Не поняла, что не так. По-моему, очень полезное интервью. В чём скандальность? Почему ремонт подъездов важнее?

Profile picture for user Paul_S
5438

Хм ... Кажется, женщина просто некомпетентна. Даже для "общественника". В Севастополе - низкие тарифы в ЖКХ по сравнению с другими регионами?!!! Ага. Счаз! Если смотреть абсолютные цифры - скажем 35 за метр жилой полощади и 17 как в Секвастополе - вроде ужас какой - в два раза! Вот только берешь расшифровку тарифа, которую у нас ни одна управляшка не дает и видишь... Что в этих 35 рублях с метра отопление  площадей общего пользования составляет этак рублей 13-15, из 35, полы на первом этаже и в лифте моют каждый день, снежок приходится чистить раза два в день 3 месяца в году во дворе и т.д. и т.п. В результате - выходит все те же 17-18 рублей с метра. И работы реально ВЫПОЛНЯЮТСЯ, а не как у нас... Даже не имитируются.  

Поэтому сказочка про "низкие тарифы в Севастополе" - придумана хозяевами УК-шек в расчете на лошков. "Низкие" вам? Вперед, меняйте профиль приложения сил - торгуйте бычками на пляже! 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
594

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1780

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8253

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8268

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4806