Лента новостей

Севастополь

2091
7

Как жителям Севастополя вернуть общедомовое имущество

Сделают ли это власти по-хорошему, без суда?
ForPost - Новости : Как жителям Севастополя вернуть общедомовое имущество
Фото: ForPost

Почему чиновники Севастополя не спешат перенимать успешный опыт других регионов РФ по возврату без суда общедомового имущества в собственность жильцов? Итоги работы в этом направлении обсудили в прямом эфире с председателем общественной организации «Совет управдомов Севастополя» Мариной Горюновой.

Ещё в октябре прошлого года в студии ForPost главный управдом города заявила о создании специальной межведомственной комиссии. В её рабочую группу по рекомендации Минстроя должны войти представители местных муниципалитетов, надзорные органы и жильцы многоквартирных домов, но данную рекомендацию в Севастополе не воспринимают как призыв к действиям по защите прав собственников.

По словам Марины Горюновой, люди зачастую и сами не знают своих прав, а если и обращаются в суд, стремясь вернуть свои подвальные помещения, то без корректно подготовленных документов. Речь не идёт о том, что должен начаться «великий исход» предпринимателей с их магазинами, салонами и фитнес-клубами из помещений, являющихся общедомовым имуществом. Решить можно всё мирно: жильцы вправе заключить договор и средства от аренды направлять на благоустройство или ремонт своего дома.

Но говорить об активности горожан, отстаивающих «своё родное», не приходится, сожалеет Горюнова.

«Низкие тарифы за содержание общедомового имущества — одна из причин низкой активности жильцов. Ведь в Севастополе они ещё на так высоки, как в некоторых регионах, где в квитанциях значится 35 рублей с квадратного метра», — отмечает она.

Программу провела Власта Пидпалая.

Напоминаем, что прямые трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также программа выходит на телеканале НТС со вторника по пятницу.

По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 15/05/2019 в 22:56

 Яне знаю, как там в Лондоне, я не была. Может, там и собака друг человека, а у нас управдом друг человека (К/ф “Бриллиантовая рука”).

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 15/05/2019 в 23:38

ВВП же сказал - пересмотра итогов приватизации не будет. Или если собственник неправильный то пересмотрят?

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 16/05/2019 в 9:24

А по-момему, она невменяемая слегка (или даже больше). Я слышал, что она посорилась даже с жильцами дома, в котором живет. Да и в теме она не рубит. Создала общественную организацию из трех калек "на коленке", и теперь вещает типа как главный управдом города. Она им себя сама назначила по факту - ее ведь никто не выбирал. Бла-бла, с политической типа выгодой, пролезть в депутаты хочет - не более. А там - кто больше предложит, как обычно. Все это отдает разводиловом в укростиле еще на начальном этапе.

Аватар пользователя Anton Konstantinov
постов:
111
Anton Konstantinov (Севастополь)
- 16/05/2019 в 9:44

Нам не дали стать собственниками. Нас по-просту обобрали... 

Аватар пользователя Аватар
постов:
144
Аватар (Севастополь)
- 16/05/2019 в 14:26

Пустобрех, скандальная бабенка. Пусть лучше поспособствует ремонту в подъездах. Глядишь и на мыло депутатское заработает. ПОЗОР!!!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 16/05/2019 в 18:53

to Аватар:  Не поняла, что не так. По-моему, очень полезное интервью. В чём скандальность? Почему ремонт подъездов важнее?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 16/05/2019 в 19:25

Хм ... Кажется, женщина просто некомпетентна. Даже для "общественника". В Севастополе - низкие тарифы в ЖКХ по сравнению с другими регионами?!!! Ага. Счаз! Если смотреть абсолютные цифры - скажем 35 за метр жилой полощади и 17 как в Секвастополе - вроде ужас какой - в два раза! Вот только берешь расшифровку тарифа, которую у нас ни одна управляшка не дает и видишь... Что в этих 35 рублях с метра отопление  площадей общего пользования составляет этак рублей 13-15, из 35, полы на первом этаже и в лифте моют каждый день, снежок приходится чистить раза два в день 3 месяца в году во дворе и т.д. и т.п. В результате - выходит все те же 17-18 рублей с метра. И работы реально ВЫПОЛНЯЮТСЯ, а не как у нас... Даже не имитируются.  

Поэтому сказочка про "низкие тарифы в Севастополе" - придумана хозяевами УК-шек в расчете на лошков. "Низкие" вам? Вперед, меняйте профиль приложения сил - торгуйте бычками на пляже! 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5438
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6610
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7152
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4834
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4947
21

ТОП 5