Севастополь

Об отчестве-матчестве и воспитании севастопольских «пупов семьи»

Постарались с психологом разобраться в «матьчасти» воинствующего феминизма и азах воспитания «цветов жизни».

Об отчестве-матчестве и воспитании севастопольских «пупов семьи»
Фото:
ForPost

Опубликованное на сайте «Российская общественная инициатива» предложение давать ребенку отчество не только по отцу, но и по матери, дабы не ущемлять права женщин, вызвало волну обсуждения в обществе. И если одни прогнозируют стигматизацию детей, получающих клеймо безотцовщины, то другие, наоборот, видят в этом правильное возмущение против засилья мужской культуры и безответственности горе-родителя. С практикующим психологом Светланой Щербаковой обсудили идею подобного «равноправия» в семейных отношениях, в результате которого могут появиться Оксановны и Натальевичи. 

По мнению психолога, так называемая «борьба за права женщин и вопрос воспитания детей – две колеи, которые обычно не пересекаются», и в данном предложении она видит попытку «назначить виноватого», совершенно не учитывая, чем это обернется для ребенка.  По наблюдениям Светланы Щербаковой, есть полные семьи, где у ребенка оба родителя, а вот «места отца» в семье нет:

«Женщины часто говорят, что мужчины не занимаются воспитанием.Но зачастую, когда мужчины «суются» куда-то, пытаясь воспитывать ребенка, как он считает нужным, то женщина с этим не согласна и моментально эта инициатива рубится на корню. Примерно также, как сейчас пытаются вырубить на корю отчество».

Практикующий психолог полагает, что сам факт появления этой инициативы говорит о том, что ценность семьи находится под большим вопросом. Почему это происходит, кто вообще в семье главный и почему им не может быть ребенок – выяснила Наталия Назарук.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-канале YouTubeTV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг (7:00 и 20:00).



По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

1299
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Кирилл Романенко
60

Кризис мужественности в обществе порождает такие инициативы...

Profile picture for user Lara_Krotova
82

Тетя мать-одиночка, сегодня ее вынуждают придумать и вписать отчество в соответствующую графу. Там все равно добавляют "со слов матери". Почему бы мамочке ничего не выдумывать и дать "матчество"(стремно звучит как-то, правда).

Совсем без отчества для всех было бы толерантней.

Если вводить матчество, то придется менять огромное количество бланков в части "ФИО" на "ФИО/М". Дорого в государственных масштабах и запутанно на первых порах для конечного потребителя.

Profile picture for user Assol
451

Вот он-спрут прозападной п... растии, просачивается в безмозглые черепные коробки дур-одиночек!!!Дьяволиада!

Profile picture for user Serggio
21646

 

Тогда уж лучше вообще убрать отчества

 С какого перепугу?  Откуда вообще взялась такая "необходимость" - менять отчества на "матчества"?

Есть определённые сложившиеся исторические традиции.  У каких-то наций испокон веку отчества существуют, у каких-то это наоборот - вообще не принято.

И что из этого?

Если у кого-то руки зачесались всё менять - с какой радости под него подстраиваться?  Пусть "чешет в другом месте", как сказал классик. Если делать больше нечего.

Идиотских идей  много, но это не означает, что все они должны быть реализованы. 

Profile picture for user destr30бис
287

Если нет отца , а онажемама даже не помнит его имени ..То, есть имя отца этой онажемамы , или деда её мамы ... Вот  и отчество  ребёнку .. Пусть подумает о реакции сверстников и окружающих на матчество ребёнка !   .Отчество -Отечество  -Отец !  Гложут смутные сомнения способности  онижематерей думать вообще , а об этом в частности .

Profile picture for user Н_иколай
1579

Западная пропаганда давно (ещё с 60-х годов) освоила такой приёмчик: забрасывайте в голову абсолютную чушь и "пустоцвет". Пока все будут смеяться на этим, пока будут опроверграть, пока будут бороться,  бесплотная выдумка обретёт плоть в сознаниях людей. Конечно, сначала - как чушь. Но она останется в голове  а со временем там может прорастить ещё что-то и так далее...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18935

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2232

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9024

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10837

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5106