Лента новостей

Севастополь

2204
13

Море и морепродукты в Севастополе здоровее, чем в Крыму

Такое мнение в эфире ForPost высказал исследователь марикультуры и экологии моря Алексей Поляхов.
ForPost - Новости : Море и морепродукты в Севастополе здоровее, чем в Крыму
Фото: ForPost

Проблемы развития марикультуры в Крыму и Севастополе обсудили с учредителем предприятия, которое уже несколько лет разводит устриц и мидий на искусственном рифе в Севастопольской бухте.

Узнали, как морские фермы улучшают экологию моря и как относятся к активности предпринимателей в этой отрасли местные жители. А также поговорили о качестве, полезности и доступности морепродуктов для севастопольцев и крымчан и влиянии культуры потребления морепродуктов на здоровье и долгожительство.

Алексей Семенович приводит показательные цифры: согласно данным городского бюро статистики, которые он получил в начале этого года, доля долгожителей в Севастополе на душу населения составляет 0,45 %, что почти в два раза меньше, чем в Санкт-Петербурге. Он уверен, что эту цифру можно изменить к лучшему, изменив отношение людей к потреблению морепродуктов — они основа средиземноморской диеты, которая, в свою очередь, является самой подходящей для Крыма и Севастополя, считает Поляхов.

«Нет случая отравления мидиями местными. Те случаи, которые бывали, они расследовались, и это не черноморское устрицы, завезенные, не наши. В нашем море нет отравленных устриц и мидий. Море в Севастополе чище даже, чем в Крыму. Если мы будем менять культуру потребления морепродуктов, то будем дольше жить. Кстати, мы практически не употребляем водоросли, а надо бы».

Программу провела Власта Пидпалая.

Прямые трансляции программы «ForPost» можно смотреть на страницах ForPost в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Одноклассники», а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС в 20.00 с понедельника по четверг.

По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 14/10/2019 в 8:27

Доброе утро.

О выгоде разведения устриц с исследователем морепродуктов нужно говорить на следующий год, когда они наберут свой товарный вид. Если верить разговорам, устрицы взрослеют несколько лет, а фермер занимается их выращиванием два года.

Вопрос: Сколько можно сьесть устриц мужчине зараз, в чем их полезность и, с чем они сочетаются?

О себе: за 60.

Для общего развития.

На днях в Эрмитаже первый раз в жизни ел устриц... Вкусного мало. Если исключить шабли и лимон, то совсем противно.

А.Чехов.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 14/10/2019 в 10:06

Как можно выращивать устриц и мидии возле выхода канализационного коллектора?

Те, кто их покупает, об этом не знают. Или сами не едят.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 14/10/2019 в 10:13

to Lubel 71:  Согласна, именно поэтому жителей не волнует доступность морепродуктов, а волнует доступность моря, перекрытая вот такими "предпринимателями".

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 14/10/2019 в 11:03

Экологи и биологи,омечают уменьшение популяции мидий на всём Крымском шельфе.Существуют ли ограничения по добыче мидий для таких хозяйств?Это не искуственное взращивание(как устрицы),а предоставление "посадочных площадей" ,в виде канатов, в естественной среде обитания (с ограниченной популяцией),для удобства промысла.

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 14/10/2019 в 11:09

Как можно выращивать устриц и мидии возле выхода канализационного коллектора? Это уже не морепродукты,а химико-бактериологическое оружие! Как и кто проводит экспертизу качества продукции  (сырья,полуфабрикатов). В 94-96гг,работал в НТЦ "Шельф"(бывший "мариэкопром"),который занимался разведением и обработкой мидий.Наши плантации находились напротив Новоозёрного,в открытом море,в дали от антропогенных факторов, и то,каждую неделю брались пробы воды и грунта(кроме анализа материала/мидий). Боюсь,что Ваша продукция абсолютно несъедобна ,что по микробиологии,что по химическому составу...

ПС Одсадка мидий в отстойниках с чистой водой очищает только от механических примесей-ила.

Аватар пользователя Gena73
постов:
974
Gena73 (Севастополь)
- 14/10/2019 в 11:28

Польза морепродуктов(Для государства) заключается ВСЕГДА в главном- Что человека можно оштрафовать.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 14/10/2019 в 13:14

Спасибо Власта за интересную беседу и собеседника. Морепродукты производить перспективно, а канализационные стоки надо перекрыть. Турки мало знают о Черном море со стороны науки. Зато севастопольцы прекрасно осведомлены о том, что наша канализация также успешно сливается в него, как и турецкая. Надеюсь севастополец, которого изберут губернатором сразу займется решением этой проблемы.

Аватар пользователя sevcrimea
постов:
29
sevcrimea (Севастополь)
- 14/10/2019 в 14:33

Знатно вещает. Оказывается мидии на главном молу появились исключительно из-за рифа, который он установил в нулевых годах. Так что всё мидии,что я в далёком советском детстве обдирал с окрестных стенок - это были мои гастрономические галлюцинации

Аватар пользователя sevcrimea
постов:
29
sevcrimea (Севастополь)
- 14/10/2019 в 14:39

Примечательно, что вопросы ведения предпринимательской деятельности благополучно оставили на следующую передачу. А ведь стоило бы рассказать, что ферма господина Поляхова не является законной

Незаконную устричную ферму демонтируют в Севастополе - 12.02.2019 17:12

Участок акватории Чёрного моря, который незаконно используется предпринимателем для выращивания моллюсков, необходимо освободить. С таким требованием выступила прокуратура Севастополя.

Гидротехническое сооружение с модулями для выращивания устриц и мидий, размещённое на участке акватории площадью 1,7 га в Мартыновой бухте, необходимо демонтировать, так как оно используется незаконно. Это выяснилось в ходе проверки, которую провела Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура.

Иск природоохранного прокурора об освобождении участка находится на рассмотрении Ленинского районного суда Севастополя.

https://vesti92.ru/news/proisshestviya/nezakonnuyu-ustrichnuyu-fermu-demontiruyut-v-sevas/

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 14/10/2019 в 16:37

Море и морепродукты в Севастополе здоровее, чем в Крыму

Мне одной показалось, что в заголовке содержится реклама?yak

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 14/10/2019 в 16:50

Море и морепродукты в Севастополе здоровее, чем в Крыму

ага, особенно с учетом того, что только недавно, вроде бы, заделали каннализационный сток!

Аватар пользователя sevpravda
постов:
189
sevpravda ()
- 14/10/2019 в 17:09

Быстро перекрасился... При Украине ратовал за незалежную, был юристом, теперь вот... мидии, устрицы в российском Крыму... Сколько таких тут, "спящих". Почему-то уверен, что биометрический паспорт Украины г-н Поляхов себе сделал. На всякий.

Аватар пользователя Шаман Дьявола
постов:
1077
Шаман Дьявола (Севастополь)
- 14/10/2019 в 22:58

этого господина знаю давно..  и не с лучшей строны..  ферма его-отстой..  и мидии-тоже.  как и вообще сами мидии- не совсем нормальный продукт для употребления в пищу..  могу есть мидии только собранные самим и с глубины 15-20 м и вдали от берега..  само предназначение мидии- очиска морской воды от всяких отложений, в том числе и фекалий и вской другой ерунды.  в природе, там где мидии растут в диком море- вода прозрачная и чистая..  сейчас таких мест очень мало осталось..  а в неволе мидии выращивают везде-лишь бы была морская вода.   а потом подают вам на стол..  приятного аппетита!!.. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
481
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
6714
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7425
11

ТОП 5