Севастополь

В студии ForPost – и. о. директора департамента архитектуры Севастополя Александр Моложавенко

Гость так и добрался до студии.

В студии ForPost – и. о. директора департамента архитектуры Севастополя Александр Моложавенко
Фото:
ForPost

С исполняющим обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александром Моложавенко мы хотели поговорить о том, чем удивит севастопольцев и гостей города обновленный, любимый многими песчаный пляж в посёлке Учкуевка после его реконструкции.

К сожалению, эфир по независящим от нас причинам не состоялся. Мы очень надеемся, что наш гость всё-таки найдёт время прийти к нам в студии, и мы сможем задать все ваши вопросы.

 

Прямые трансляции программы «ForPost» можно смотреть на страницах ForPost в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Одноклассники», а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС в 20.00 с понедельника по четверг.

2348
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user Смуглянка
892

Вопрос один. КОГДА этого афериста выгонят из города???!!!

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

ВОПРОС 1: по каким причинам была отменена возможность прямой подачи документов в ваш Департамент по части прохождения уведомительного порядка при индивидуальном строительстве?   Ремарка: сейчас подача возможна только и исключительно через плотно занятые МФЦ.

ВОПРОС 2: чем вызвана замедленная работа архитектурно-художественного совета по согласованию внешнего облика проектируемых объектов? Где можно получить актуальную информацию о процессах и результатах деятельности данного совета?

P.S. "вынужденная цензура из-за эмоциональных и недальновидных". biggrin

Profile picture for user Lubel 71
1078

Спросите,лучше:почему на "реабилитационном центре",в Парке Победы,висят обьявления о продаже? Когда было изменено целевое назначение здания,введено ли оно в эксплуатацию и насколько это законно? Зимой на ОС,Моложавенко,озвучил,что идут суды по поводу законности строительства "Реабилитационного центра"ОООФаворит(или Форвард-не помню).Весной,этот суд "успешно продули"в пользу застройщика. И ещё раз,повторюсь,КАК ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР,СТАЛ АППАРТАМЕНТАМИ?Очень хочется услышать ответ от ПЕРВОИСТОЧНИКА!!!

Profile picture for user Победа Ивановна
5

Коснется ли реконструкция пляжа Учкуевка проблемного вопроса: оползня пляж Учкуевка-пляж Толстяк. Пляж Учкуевка  - это довольно длинная прибрежная коса и часть косы находится в оползневой зоне. Причем данная часть пляжа Учкуевка ничем не уступает и по красоте и по структуре его центральной части. Будет ли глобальный, продуманный подход к реконструкции всего пляжа? Ведь из всей этой природной зоны можно сделать просто шедевр для оздоровления и отдыха людей!. Почему до этого времени мы наблюдаем однобокий, безразличный, халатный подход к использованию территории всего пляжа! ПОСТО ТРЕБУЕМ ИЗМЕНЕНИЙ!!!

Profile picture for user Сибирь
3829

to kostoprav:  Я сомневаюсь, что  Дмитрий Осипенко вообще задаст острые вопросы. Не то, чтобы софиты ронять. Опыт...

Profile picture for user Denzo
1763

Задайте пожалуйста следующий вопрос (если можно - без сокращений):

Что делать, если электронная карта земельных участков, используемая для регистрации/межевания не соответствует реальной? Пример: ст "Малыш" (Стрелецкий проезд) - все участки садового товарищества на "электронке" сдвинуты на 2-3м. Участки были выделены в 70-х, все границы можно увидеть по старым заборам, в то время как электронная карта созданная 5-7 лет назад и используемая кадастром не соответствует действительности. Проблему легко проверить/исправить простой инспекцией старых заборов и границ участков на зeмле. Нам же советуют обращаться в суд всем товариществом, где много пенсионеров, которые не в состоянии оплачивать издержки. Да и почему люди должны оплачивать и тратить время на ошибки чиновников и их исполнителей?

Profile picture for user 55555
7395

Вопросы по стройке Консоль на ул. Гоголя - 4-я Бастионная:

- когда выдано разрешение на строительство комплекса зданий;

- когда выдано разрешение на строительство подпорной стены;

- согласно Генеральному плану города Севастополя, утвержденного решением сессии Севастопольского городского Совета 13.12.2005 №4114, данный участок по функциональному назначению расположен в охранной зоне памятников истории, архитектуры и градостроительства, в охранной зоне культурного слоя с памятниками археологии (заповедных территорий), а также частично в границах красных линий проектируемой дороги (ответ директора ДАИГ Моложавенко №04-01/17966-Д от 28.12.2016). Строительная площадка огорожена вместе с двумя городскими подпорными стенами, находящимися в красных линиях 4-й Бастионной - этим должен заниматься ДАиГ? Почему не занимается?

- принятое в 2006 решение сессии Севастопольского городского Совета о регулировании этажности в историческом центре Севастополя проигнорировано застройщиком Данного участка, разрешение на строительство зданий от 3 до 5 этажей на Данном участке на сессиях городского Совета не утверждалось. В 2018 году ДАИГ утвердил на Данном участке строительство зданий в 8 этажей. Вопрос: каким актом, документом отменено Решение сессии 2006? 

- заинтересованным лицом – ООО «СК Консоль-Строй» подано заявление в ДАиГ в отношении земельного участка с расположенными на нем объектами капитального строительства, незаконченными строительством – самовольными постройками (Дело № А84-4929/16 АС Севастополя). Порядок, утвержденный постановлением Правительства Севастополя от 14.12.2015 N 1210-ПП, не распространяется на объекты капитального строительства, обладающие признаками самовольной постройки. ДАиГ незаконно принял заявление (не отказал заявителю), 8 октября 2018 провел публичные слушания, на слушаниях сотрудниками ДАиГ зарегистрированы участниками дольщики строительства - незаконно, они не жители района, а заинтересованные лица. 

- исходя из ответа директора ДАиГ от 15.03.2018 № 1358 решение комиссии по регулированию градостроительной деятельности от 01.12.2017 зачеркнуло неудобное решение такой же комиссии 15.08.2017, рекомендации которого застройщик не выполнил. Легко ли Вам работается с Комиссией? Неудобные для застройщика Рекомендации Комиссия отменяет одной Рекомендацией: позволить и разрешить. 

 

- ответ директора ДАиГ от 15.03.2018 № 1358: за период нахождения Севастополя в составе Украины был принят ряд градостроительных решений, часть из которых в рамках российского законодательства могут быть охарактеризованы как "градостроительные ошибки". Тем не менее, задачей Комиссии является принятие наиболее обоснованных решений на основе комплексных показателей, обусловленных как безопасностью и законодательными требованиями, так и требованиями сохранения исторической среды и повышения качества городской среды города Севастополя.

Строительством 4 корпусов до 8 этажей в плотно забитом машинами центре - с количеством машиномест по проекту - 7 штук на почти сотню квартир и офисов, Ваш департамент разрешением строить несколько высоток исправил "градостроительные ошибки" или повысил качество городской среды?

Блок Г (17 квартир правительству от застройщика за разрешение построить незаконное) Ваш департамент перевел из нежилой в жилой? Проект когда изменили?

Profile picture for user echo
903

Почему вы выдали разрешение на строительство многоэтажек на проспекте Победы в зоне, предназначенной под общее зеленоепространство? Суд сказал, что это незаконно. 

 

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Как вообще могла вписаться гостиница между парком и пляжем?? В кадастре жирный кусок, который зрительно врезан в территорию парка . Вообще как такое может быть ??? Тем более что по одним сведениям там пройдет дорога и острый вопрос парковки открыт. Хочется отметить , что парковка в этом году была полностью забита, а парковка в парке никак не будет решать этот вопрос, так как те кто едет к морю не будут там парковаться, и в жару не многие будут покрывать расстояние в горку, особенно старые люди, маломобильные и т.д.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

и вопрос по самому парку!!!! что в кадастре за участок в 13 000 кв.м. с категорие культурное развитие ??? территориально в районе парковки??? 

Profile picture for user Воин Света
17671

Один единственный вопрос :" Почему вы всё время врёте?"

Это вего лишь один из многочисленных примеров:https://sevastopol.su/news/zhadnost-zastroyshchika-ostavila-bez-otopleniya-desyatietazhnyy-dom-v-sevastopole"

Profile picture for user 55555
7395

to Геннадий Сидоров:  

и вопрос по самому парку!!!! что в кадастре за участок в 13 000 кв.м. с категорие культурное развитие ??? территориально в районе парковки??? 

 1.3 Га (!!!) в парке Моложавенко тихонько выделил под культурное строительство - коммерсантам интересно в парке иметь здание, в котором они культурно будут продавать напитки, еду, показывать кино и выставки. При Украине половина парка была распилена под дома, но это место было свободным (или оформленным тихо).

Рядом с Учкуевским парком неизвестным грамотным выгодоприобретателям ушла украинская в/ч 102 - почти 9 Га. Странные военные, государство им выделило землю, стало не нужно - верните нам - государству, вы же эффективнейших выбираете втихаря вместе с Моложавенко.

Profile picture for user МаксимСердюк
487

Решил не прийти, после заданных здесь вопросов?

Profile picture for user В.Федорин
802

Мне хватило одного присутствия на общественных  слушаниях по мысу Хрустальному, чтобы до конца убедиться в том, что это человек без чести и совести. А те решения, что он принимает в нарушении многих законов РФ, говорят о том, что он не должен занимать эту должность и за свою "деятельность" пора ответить по суду ! Только кто ж его посадит - ОН ЖЕ "ПАМЯТНИК" !  Если можно, задайте пожалуйста ему вопрос : НЕ СОБИРАЕТСЯ ЛИ ОН ПОПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ У СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ ЗА СОДЕЯННОЕ ?

Profile picture for user strelec
23918

Каково жить под прицелом ненависти севастопольцев,у которых  крадут рекреационные парковые,прибрежные и лесные территории ради незаконного навара застройщиков апартаментов?

 

 

Profile picture for user Paul_S
5438

Вопрос короткий, на котрый Моложавенко привычно разведет демагогию не по теме: КАК департамент архъитектуры и градостроительства умудряется выдавать ГПЗУ и разрешения на строительство с ГРУБЕЙШИМИ нарушениями градостроительных норм и правил : недостаточное количество парковочных мест, превышение плотсности зестройки и заселения, заниженные нормы озеленения территории как придомовой так и общего пользования? И главный вопрос - КОС "Южные" - не работают - КАК  "Водоканал" выдает все новые и  новые ТУ на подключениев канализации  и принимает объекты в экспулатацию? Только не надо бреда про "это самостоятельный хозорган, юридическое лицо" - учредители ГУП С "Водоканал" - правительство города, а прямая обязанность ДАГ и Главного архитектора города (Это у нас - лично Моложавенко) контролировать обеспеченность коммунальными ресурсами и обеспечение развития госродской среды без риска для жизни и здоровья граждан! 

Profile picture for user strelec
23918

to Геннадий Сидоров:  Согласно градостроительному законодательству,гостиницы должны располагаться на общественно-деловых территориях.Вы указываете на рекреационную территорию.

  Согласно п.9.1. Свода правил градостроительства Планировка и застройка городских и сельских поселений  СП 42.13330.2016 , прибрежные и парковые территории используются для рекреации и,согласно п.9.2  ,застройка их объектами иного назначения запрещена..

  Аналогичны требования Земельного и Градостроительного кодексов РФ.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

печльно... а я то думал...придет ответит гыыы

Profile picture for user Инь-янь
1257

Когда раковая опухоль моложавенко исчезнет с лица города., или её надо удолять? 

Profile picture for user Beijingsev
286

Одно непонятно зачем этому прохиндею форпост даёт рекламу, вы бы ещё его хозяина бывшего - Овсянку под крышей киндерсюрприза   пригласили брезгливо 

Profile picture for user Paul_S
5438

to КОТ МАТРОССКИН:  

Когда планируете явку с повиной?

 Не тот человек. Нормальный - вообще бы давно от позора застрелился. А этот - будет вертеться до последнего. 

Profile picture for user Мурман
2198

Злые все какие то....

Александр.Как вы относитесь к возвращению смертной казни за *...в крупных размерах* или все же *пожизненного* будет достаточно?

Profile picture for user Paul_S
5438

«Не доехал до эфира» -

Народ жаждою томим!

Раз уж Шурик не доехал-

Знать «доехали» за ним?!

Profile picture for user Бывший севастополец
312

Гнать его из бывшего моего любимого города и подальше.

Profile picture for user Patriot1.
4603

Сам не придет...Не камикадзе...Нужно обращаться,что бы доставили...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
329

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
371

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27639

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2294

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9374

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11658