Севастополь

«Инфраструктура — главное, что отворачивает туриста от Крыма», — экс-министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко

И ещё мы забыли: мерило успешности сезона не в заработанных на туристе деньгах, а в его отклике о нас.

«Инфраструктура — главное, что отворачивает туриста от Крыма», — экс-министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко
Фото:
ForPost

С координатором единственного пока на полуострове проекта «Карта гостя Крыма и Севастополя», бывшим министром курортов и туризма Крыма (2014 — 2015 гг.) Еленой Анатольевной Юрченко поговорили о том, что сегодня привлекает туриста, а что отпугивает, и за что он готов платить, чтобы променять зарубежные курорты на Крым и Севастополь.

Она отметила, что туристический потенциал Крыма неисчерпаем, к тому же у туриста всегда есть выбор, какой отдых выбрать, исходя из своих возможностей и желаний. Так что причиной отказа провести отпуск на нашем живописном полуострове является даже не сервис и не гостеприимство местных жителей как таковое, а инфраструктура.

«Инфраструктура — главное, что отворачивает потенциального туриста от Крымского полуострова в целом».

Настоящим бичом там, где, казалось бы, делается для туриста немало, является отсутствие парковок, что ни коим образом не способствует росту желания гостей потратить деньги на территории какой-либо из известных достопримечательностей в Севастополе. В очередной раз лично убедиться в этом Елена Анатольевна смогла, приехав в Севастополь из Симферополя для участия в нашей программе и сделав три почётных круга по центру города-героя, после чего, отчаявшись, позвонила в редакцию с просьбой о помощи.   

«Нельзя ориентироваться только на организованного туриста, который приезжает сюда автобусами. Хотя я с трудом представляю, как сегодня те же организованные туристы могут добраться до Херсонеса: там все перекопано. Ну а перехватывающая парковка у памятника Солдата и Матроса не решает проблемы. В 9 утра там всё занято: активная фаза туристического сезона!»

Что касается дальнейшего развития туристского потенциала, то, по мнению Елены Юрченко, внимание крымских властей сегодня должно быть обращено на создание инфраструктурных объектов в Западном и Восточном Крыму, где отдых не менее привлекателен, чем на пресыщенном ЮБК. Причём о красоте и уникальности этих мест мало знают даже сами крымчане.

Она уверена: Крым аутентичен, как и любая другая территория, и ему не нужно ни на кого равняться. К тому же, у Крыма за плечами гораздо больший опыт развития туристической сферы, чем у какой-либо другой территории Российской Федерации. Осталось только вспомнить, как здесь это умели делать.

«Совсем недавно из доклада губернатора мы слышали, что ожидается приток туристов на 30% больший, чем в прошлом году. И я, честно говоря, в ужасе. Позвать-то можно. Но мы же с вами не мотыльки, не бабочки-капустницы, которые сезон отжили и погибают успешно. Мы же хотим, чтобы к нам приезжал гость сегодня, завтра и послезавтра. Мы за возврат туриста, который, если по какой-то причине не приедет сам, оставит такие отзывы, которые побудят тех, кто еще не был в Крыму и Севастополе, приехать к нам. Вот это — мерило успешности туристского сезона».

Программу провела Власта Пидпалая.

 

Напоминаем, что прямые трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг.     

1970
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Не знаю о чём будет вещать экс-министр, советую всем заинтересованным и не только глянуть видео по данной тематике:

https://www.youtube.com/watch?v=Zo5WAk2eR4U

 

Вот после просмотра может и стоит говорить. А пока это "сотрясение воздуха".

 

Profile picture for user Загава88
1317

а куда ехать? К фекальному  морю за заборами и неадекватным ценам за проживание, продукты и экскурсионное обслуживание?  

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Думал, что эта дамочка давно на политической пенсии. Такого бардака в Минкурортов, как она, никто не устраивал.

Profile picture for user Breeze
2958

Цены в санатории Крыма ровно в два раза больше, чем в санатории Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков. При том что сервис и обслуживание лучше чем в крымских. Это факт. Кто не верит - можно пройтись по сайтам санаториев КМВ (Кавказских минеральных вод). Чем хочет этот министр похвалиться....? Жлобством местным.

Profile picture for user Загава88
1317

to Breeze:  с учетом того, что большая часть санаториев , баз отдыха  и просто сдаваемых в сезон апартаментов принадлежит отнюдь не местным, и цены устанавливают тоже не местные жители,  жлобстством отличаются как раз не они. Местные жители который год кричат о проблемах, но их никто не слышит.. Кстати, и нет большой уверенности, что обслуживающий персонал на этих базах отдыха- местные

Profile picture for user UINSHEDOW
2383

Севастополь не курортный город.Военный,судоремонтный и рыбацкий.Туристический уже потом.В меньшей степени.

Profile picture for user Николай Орлов
2572

to Севастопольский патриот:  

 

Думал, что эта дамочка давно на политической пенсии. Такого бардака в Минкурортов, как она, никто не устраивал.

 

Я тоже так думал, зная эту барышню по работе в ялтинской администрации. Помню, как к ней обращались представители русской общины по поводу дискриминации русского языка на дорожных и туристических указателях, наружной рекламе, в аптечной сети, магазинах... и как она, окружившись толпой карманных юристов, блеяла в ответ про "отсутствие полномочий"...

А потом ей доверили работу в минтуризма, хотя максимум, что ей можно доверить - это работу аниматором в доме отдыха для пенсионеров.

 

Profile picture for user Линьков
32078

На вопросы должно отвечать должностное лицо, а не экс- чиновник.

Тем более, далекий от Севастополя.

Profile picture for user Николай Орлов
2572

to Загава88:  

а куда ехать? К фекальному  морю за заборами и неадекватным ценам за проживание, продукты и экскурсионное обслуживание?

 

Вы абсолюно правы. Пару дней назад в Ялте прошёл сильный ливень, а это значит, что как минимум в течении 2-х дней после этого в море нельзя купаться, потому что сточные воды при убитых и замусоренных ливнёвках напрямую идут в море. Вода в море у Ялты после дождей похоже на реку Ганг (что там только не плавает). Дополняет картину маслом обилие сливов канализации напрямую в речку Водопадная или в те же ливнёвки. Многие водилы тоже моют своё железо возле речушек, и естественно всё течет в море. Текут в море и стоки с тротуарной плитки с ул. Пушкинской и Набережной, которую иногда моют от потёков пива, кофе, растаевшего мороженного и прочих "харчков". Поэтому коренные ялтинцы стараются купаться в определённых местах, подальше от впадения рек и Набережной в ранние утренние часы и не сразу после дождей.

Profile picture for user Шурин
2618

to Николай Орлов:  

 Я тоже так думал, зная эту барышню по работе в ялтинской администрации.

 Тю! Я с ней в школе за одной партой сидел! Она еще у меня в школьном комитете комсомола военно-патриотическим сектором заведовала...

Profile picture for user Загава88
1317

у Крыма за плечами гораздо больший опыт развития туристической сферы, чем у какой-либо другой территории Российской Федерации. Осталось только вспомнить, как здесь это умели делать.

люди ехали в Крым на природу , а не в стандартные коробки апартаментов. А природы уже и не осталось. И  былая красота Крыма и его востребованность у туристов осталась только в воспоминаниях

Profile picture for user avaron
1027

Туриста от Крыма отворачивает отсутствие внятного современного туристического продукта и безумная ценовая политива в данной сфере

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
383

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27940

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11703