Севастополь

«В Севастополе спартанская доступность для инвалидов», — член ОП РФ Наталья Кирюхина

Обсудили доступную среду, инклюзивный туризм и социально ориентированные НКО Севастополя

«В Севастополе спартанская доступность для инвалидов», — член ОП РФ Наталья Кирюхина
Фото:
ForPost
Член Общественной палаты Севастополя Наталья Кирюхина

В прямом эфире в студии ForPost поговорили о развитии в Севастополе сферы туризма, ориентированной на людей с ограниченными возможностями здоровья, её особенностях и преимуществах. А также о том, чего не хватает для быстрого реагирования на проблемы инвалидов в регионе и как этому способно помочь государственно-частное партнёрство.

На вопросы ForPost и наших зрителей ответила член Общественной палаты РФ и Общественной палаты Севастополя, член комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Наталья Кирюхина.

Она рассказала о спросе на активный туризм в Крыму и Севастополе у людей с ограниченными возможностями, о роли запуска поездов в Крым для дотационных регионов РФ и самого полуострова с точки зрения роста спроса на инклюзивный туризм, а также о том, почему большинство новых объектов культурного наследия после реконструкции остаются недоступными для инвалидов. Очередным доказательством этому, по её мнению, станет художественный музей имени Крошицкого в Севастополе.

 «Предполагаю, что и он доступным не будет. Это объект культурного наследия, следовательно, ставить лифт невозможно. Большая лестница останется, а подъёмников с учётом градуса, не будет. У нас в городе, к сожалению, это всегда работает таким образом: происходит ремонт, и только после того, как объект приняли-сдали, приходят туда представители инвалидного сообщества — и выясняется, что он недоступен. То есть всё это не учитывается на стадии техзадания. В очередной раз выясняется, что и здесь не так, и тут не эдак. У нас, к сожалению, город не то чтобы недоступный — у него какая-то спартанская доступность. У нас здесь выжить, так сказать, может только тот, кто очень хочет посетить Севастополь или уже живёт здесь».

Программу провела Власта Пидпалая.

 

Напоминаем, что прямые трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг.

 

По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

1233
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Иван Репа
203

Наталья Кирюхина достойный член Общественной палаты Севастополя. Она одна из немногих ее членов, реально работающая на пользу нашего Города.

Profile picture for user Tigor
1228

До инклюзивного туризма далеко. Для обычных людей-то плохо получается.

Опытная дама от туризма с континента считает что в Крым нельзя пускать на личных авто. Может стоит прислушаться?

И еще. Отличная идея старшеклассников отправлять на каникулах по всей России с запада на восток поездом, чтобы на всю жизнь отложилось впечатление о мощи и величии страны. Но это скорей федеральный уровень.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_348651794
435

Вау! Готов расцеловать Кирюхину! Подкинула отличную идею для нового произведения о мощи и величии страны из окна поезда! Всегда думал что об этом судят по состоянию экономики, уровню жизни граждан, социальному обеспечению и т.п. А тут проехался в поезде - и проникся! Навеяло БГ: " Этот поезд в огне..." crazy  Готов пригласить члена ОП в познавательное путешествие Москва- Новый Уренгой. Через месяц. Билеты за мой счет!

Profile picture for user Tigor
1228

to А.А.:  А вам жалко на такое денег? Мне нет.

Частник такое не потянет. 

Profile picture for user Картечь
356

Ей что, реально делать нечего?) Проблем как члену ОО обсудить больше никаких нет? Или , любимое занятие наших обшЭственников, поговорить о том, что нафиг никому не нужно! Обсудите лучше множественные проблемы, затрагивающие большое число севастопольцев! Например, разгоните этот ненужный скейтодром за стометровкой! Перенесите его в Парк Победы! Но нет, надо с умным видом вещать об инклюзивном туризме)  Мели , Емеля, твоя неделя.

Profile picture for user Монолит
3534

Какая доступность, для каких инвалидов, о чем речь вообще?

Ударными темпами общественные пространства города превратили в полосу препятствий из сплошных заборов и клеток. От людей все делается, а не для людей. Глаза бы открыли, город уже изуродовали заборами, клетками и ограждениями.

Какой там инвалиды, вообще все против всех людей делается. Почему во всем мире нет столько заборов, бордюров, клеток и ограждений?

Мы какие-то особенно дикие может? Или может потому, что пора прямо признать, что наши власти на местах считают нас не людьми, а животными?

Город уже превратили в сплошную антидоступную среду. Такого количества заборов и ограждений, который только наш город получил за последние 3 года, не было никогда во всем Крыму!

Profile picture for user Gekon
889

to Картечь:  

Ей что, реально делать нечего?) Проблем как члену ОО обсудить больше никаких нет? Или , любимое занятие наших обшЭственников, поговорить о том, что нафиг никому не нужно! Обсудите лучше множественные проблемы, затрагивающие большое число севастопольцев! Например, разгоните этот ненужный скейтодром за стометровкой! Перенесите его в Парк Победы! Но нет, надо с умным видом вещать об инклюзивном туризме)  Мели , Емеля, твоя неделя

Вы, наверно очень здоровый и счастливый человек, если считаете, что это Вас не касается.

Profile picture for user В.Федорин
802

А через пылающую тайгу школьников провезут ? Чтобы они увидели сожжение "величия и мощи" Великой Родины !

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2516

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1917

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8476

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8895

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4843