Лента новостей

Севастополь

2581
13

«Наступаем на те же грабли!» — архитектор Дмитрий Фуклев о парке Победы

Оценили труд чиновников, разработавших техническое задание на проектирование реконструкции горемычного парка Победы в Севастополе.
ForPost - Новости : «Наступаем на те же грабли!» — архитектор Дмитрий Фуклев о парке Победы
Севастопольский архитектор Дмитрий Фуклев
Фото: ForPost

В прямом эфире ForPost вместе со специалистом в области архитектуры и градостроительства, членом правления Союза архитекторов Севастополя Дмитрием Фуклевым обсудили, что администрация города хочет увидеть в проекте дальнейших реконструкции и благоустройства парка Победы. Изучив техническое задание к проектно-изыскательским работам, гость студии констатировал, что «ничего не изменено в подаче, в подходе и постановке задачи и ее решения», да и в самом конкурсе, по мнению Дмитрия Фуклева, изначально заложен парадокс: получается, что чем дешевле, тем лучше.

«Увы, но выигрывает не тот, кто предлагает лучшее архитектурное, планировочное, ландшафтное решение, а тот, кто готов взять меньше денег. Зачастую это — не знающие ни территории, ни сложившихся условий, ни существующих проблем. Наездами или по скайпу — что за работа проектировщиков? В любом случае, будут проблемы», — считает Фуклев.

Он отметил, что местным специалистам дорога к этому проекту, по сути, закрыта: оплатить своё участие в конкурсе, а в случае победы ещё и обеспечить выполнение госконтракта миллионами рублей им просто не по силам.

«В Севастополе система проектирования разрушена и нет серьёзных институтов», — добавил Дмитрий Фуклев.

Почему на работы над проектом парка Победы должны отводиться восемь-девять месяцев, выяснил Алексей Лохвицкий.

Напоминаем, что прямые трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг.

По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 07/08/2019 в 6:15

Тут первую очередь надо переделывать, а они задумали уже вторую. В проекте забыли про шашлычную, увеличить парковку до 5000 машиномест и конечно же несколько наливочно-разливочных с салютом, музыкой и танцами.

Аватар пользователя Ris
постов:
723
Ris (Севастополь)
- 07/08/2019 в 6:16

Хочу в Парке деревья!!!

Аватар пользователя Крымские-горы
постов:
55
Крымские-горы (Севастополь)
- 07/08/2019 в 6:32

часы на  Ушакова Матроский  клуб  давно   смотрели?

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 07/08/2019 в 8:39

хватит закатывать землю в бетон! во второй очереди - озеленение, озеленение и озеленение. плюс системы полива. столько забрали земли, что это уже и на парк перестаёт быть похожим.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 07/08/2019 в 10:58

хочу меньше бетона и больше травы, деревьев и простой земли

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 07/08/2019 в 11:47

К сожалению, парк великой Победы превращен в победу над здравым смыслом...Также, как парк Хрустальный превратится в многофункциональный концепт  "культурный кластер" с искажением главной доминанты - Мемориала Обороны Севастополя...

Аватар пользователя Observerr
постов:
401
Observerr (Севастополь)
- 07/08/2019 в 11:50

Лысый Парк Победы уже закатали в бетон, на очереди закатанный в бетон на месте вырубленных деревьев, парк в районе кинотеатра "Москва". Зато миллионы осваиваются... а то, что жители просили побольше травы , так на траве много не заработать...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 07/08/2019 в 12:04

На ОС севастопольцы выразили протест против жилой застройки парковой территории.Застройка жилыми домами рекреационных территорий запрещена Градостроительным и Земельным кодексами и Сводом правил градостроительства РФ СП 42.13330.2016.

   Также севастопольцы возражали против превращения Парка Победы в развлекательный парк устройством спортивных площадок.

   Как добиться прекращения фальсификаций результатов ОС со стороны Департамента архитектуры ?

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 07/08/2019 в 19:04

to strelec:  На тех,же ОС,Моложавенко анонсировал,присоединение территории Вертолётного з-да к парку Победы. Но на новой территории будет РАЗРЕШЕНА застройка,"возможно,с ограничением этажности"(цитата)! Так,что поделено всё на годы вперёд,ещё вертолётка не переехала,а её землю УЖЕ раздербанили! Для этого и нужен забор вокруг СУЩЕСТВУЮЩЕЙ территории парка-вот парк,вот-забор,остальное-наше!

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 08/08/2019 в 6:21

to Sasha Mutko:  

Господа, дайте людям уже построить хоть что-то в этом городе без вашего весомого и, естессна, правильного мнения. Хотите деревья-посадите на субботнике. Пока что только мусор мимо малочисленных урн и постоянное нытьё. 

 Хоть что-то уже построили и продолжают это делать. Наверное вам бы не понравилоссь, если у вас дома после ремонта шаталась побитая плитка под ногами или была заплпнирована техническая яма с люком посреди комнаты (это не весь список косяков после ремонта). В парке Победы такая проблема есть. За чей счёт будут исправлять недочёты и будут ли это делать вообще?! 

Аватар пользователя Иван Русин
постов:
4
Иван Русин
- 09/08/2019 в 9:05

https://ruinformer.com/page/park-pobedy-spasaem-chto-ostalos

Полюбуйтесь что предлагал Фуклев на Градостроительном совете в 2014 году и станет понятно как трепетно он относится к парку и при этом предлагает все побережье застроить высотками.

Аватар пользователя qarnita
постов:
109
qarnita ()
- 12/08/2019 в 18:27

 

Хочу в Парке деревья!!!

 Совсем обнаглел. Еще и деревья ему в парке. Вы где в парках деревья видели?

на всякий случай #сарказм

Аватар пользователя Виталий Кобальчинский
постов:
2
Виталий Кобальчинский (Севастополь)
- 01/09/2019 в 8:17

Хочу деревья, хочу меньше бетона и больше травы 

Правду говорят севастопольские СМИ : "провокаторов в Парке Победы хватает"