Севастополь

«Всё упирается в поддержку властей», — академик РАМТН о готовности Севастополя улучшать медицину

Разработчик компьютерного оптического топографа Владимир Сарнадский рассказал, чему приехал учить врачей в Севастополе и как его встречают.

«Всё упирается в поддержку властей», — академик РАМТН о готовности Севастополя улучшать медицину
Фото:
ForPost

В Севастополе в скором времени может начать работу уникальный аппарат — «рентген без рентгена», как называют его сами изобретатели. В Крыму аналогов такому оборудованию нет. Установка работает на основе метода КОМОТ (компьютерная оптическая топография) и позволяет за считаные минуты получить полную информацию о состоянии позвоночника ребёнка, при этом не приносит маленькому человеку абсолютно никакого вреда, чего нельзя сказать о рентгене.

Обучение севастопольских врачей и медсестёр, которым доведётся работать с таким аппаратом, в эти дни проводит лично изобретатель топографа — учёный из Новосибирска, академик РАМТН Владимир Сарнадский. В чём уникальность предлагаемого Севастополю медицинского оборудования, на каком этапе переговоры с правительством города касательно его внедрения, как и кем будут организовываться обследования и с какими трудностями могут столкнуться местные специалисты — узнали у самого учёного-медика, который стал гостем студии ForPost.

«Я хочу поздравить Севастополь, что наконец-то доехала сюда наша технология, и она позволит решить проблему профилактики сколиоза. Сейчас я обучаю врачей, и с сентября можно будет запускать массовые обследования и охватить всех школьников Севастополя — однозначно. Медики будут готовы. В соответствии с приказом должен быть прописан график и кто за что отвечает. Дальше мобильная бригада выезжает в школу. Заранее школа передаёт списки школьников, у которых родители дали согласие на проведение данной процедуры. Врач обследует, и даются рекомендации. Если группа риска будет ежегодно наблюдаться, то это решение проблемы. Но всё упирается в поддержку властей».

Сразу после эфира звонок из правительства Севастополя дал понять, что представители власти не могут изыскать возможности встретиться с учёным на этой неделе, чтобы обговорить условия внедрения региональной программы и подписать необходимые документы. В понедельник вечером Владимир Сарнадский улетает. Время ещё есть. Наверное.

Программу провела Полина Ласькова.

Напоминаем, что прямые трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС со понедельника по четверг.    

 
1567
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Ляпсус-Городской
1431

Компьютерная томография  - хорошо и ученые с изобретателями тоже хорошо, а уж забота о детях... Так и слышатся крылатые слова Остапа Бендера: "- Товарищи!  Нужна немедленная помощь! ... Я приглашаю вас сейчас же сделать свои взносы и помочь детям!..."  Меня лично напрягает наличие звания академика альтернативной "академии" у товарища.

Profile picture for user Torque
591

ТоПография или всё-таки тоМография? Редакторы, вы уж как-то определитесь с понятиями и исправьте досадные ошибки! 

 

Profile picture for user 55555
7395

Смешались у Форпоста топографы с томографами.

Общественная академия образована в лихие 90-е. Сотрудничащее предприятие ОАО НПО Экран находится в стадии банкротства.

Есть признанные изобретатели томографа, есть - признанные в некоторых странах. Есть техничные новаторы - эффективные (и не очень) менеджеры.

Форпост представил нам: " изобретатель томографа — ученый из Новосибирска, академик РАМТН Владимир Сарнадский", но Сарнадский мог быть только изобретателем некоего устройства, которое внедряется группой новаторов в регионах страны.

Топограф прошел Технический регламент - ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств", который нам ни о чем не говорит.

Ссылка

Profile picture for user ulogin_yandex_315440396
63

 

ТоПография или всё-таки тоМография? Редакторы, вы уж как-то определитесь с понятиями и исправьте досадные ошибки!   

 всё-таки топография. 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

                    Владимир Николаевич! Между нами расстояние почти в 4 тысячи километров. Как относитесь к тому, чтобы открыть в Севастополе филиал или представительство ООО "МЕТОС"? 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

В России все производится на основании технических регламентов, от бензина до самолетов. 

to 55555:  Топограф прошел Технический регламент - ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств", который нам ни о чем не говорит.

Прочтите технический регламент, чтобы он о чем-то сказал.

Profile picture for user 55555
7395

to Алексей Макушин:  медицинского регламента не хватает, попросите его.

Технический говорит об электромагнитных свойствах. Прохождение этого регламента позволило во главу угла поставить "абсолютную безопасность", абсолютно безопасный прибор безопаснее активированного угля и компьютерной диагностики на улицах во время перестройки Горбачева.

Владимир Николаевич! Между нами расстояние почти в 4 тысячи километров. Как относитесь к тому, чтобы открыть в Севастополе филиал или представительство ООО "МЕТОС"? 

305 аппаратиков оптотопографии работает в России, как утверждает производитель.

Вам , Алексей Макушин, не надо преодолевать почти 4 тысячи километров, активных и целеустремленных приглашают в 

Менеджеры по продажам (Крым, г. Севастополь)

По результатам Вашей работы будет возможно открытие филиала или представительства.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Забыли сделать отметку "на правах рекламы" Слушал это уже по радио. Кстати, этот товарищ, высказывал глубокую благодарность за помощь в продвижении идеи "главной маме Севастополя" - Майковой)))

Profile picture for user Топотушка
2463

Ну стоИт себе это оборудование годами , завёрнутое в плёночку, и что? Всё равно рядового пациента до него на пушечный выстрел не подпустят. Аппараты дорогие   : издаст больничное начальство внутренний циркуляр - не трогать от греха подальше, а так : сняли плёнку с техники перед визитом вышестоящего руководства, провели его по кабинетам  - предъявили медицинское ноу-хау , наплели с три короба об успехах городской медицины и сиди себе дальше в уютном кресле на окладах да премиях, пока рядовой персонал на 2 ставки за гроши впахивает.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to 55555:  спасибо за подсказку, сайт смотрел раньше. Предложение о работе кого-то заинтересует.

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1767

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1900

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8457

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8775

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4836