Лента новостей

Крым

2077
0

В Старом Крыму впервые показали уникальные находки Средневековья

Материалы для выставки собирались на раскопках городища в течение 40 лет.
ForPost - Новости : В Старом Крыму впервые показали уникальные находки Средневековья
Драгоценные украшения чудом нашлись во время раскопок разграбленного захоронения в Крыму
Фото: страница Руслана Бальбека в Facebook

Музей истории и археологии в Старом Крыму открыл первую выставку по результатам археологических раскопок средневекового городища Солхат-Къырым. Об уникальных находках, впервые показанных общественности, сообщил на своей странице в Facebook депутат Госдумы от Республики Крым Руслан Бальбек.

 «Многие экспонаты найдены буквально пару недель назад и впечатляют  своей красотой. Например, уникальные серьги, принадлежавшие знатной женщине. Это тончайшая ювелирная работа мастера конца XIV – начала XV  веков, - поделился Бальбек, присутствовавший на открытии выставки. – Захоронение было разграблено, и настоящее чудо, что серьги по каким-то причинам не тронули».

Особый интерес вызывает и архитектура строений городища – фрагменты балконов минарета мечети Узбека и архитектурные детали медресе 1314 года. Оригинальные блоки за долгие века, несмотря на многочисленные перестройки и разрушения, сохранились практически в первозданном виде: по периметру до сих пор чётко просматривается арабская вязь.

«Привлекает внимание и фрагмент внутреннего декора убранства мавзолея, на котором сохранился не только орнамент, но и остатки охровой краски, достаточно редко встречавшейся в тот период, – восхитился депутат. – Считаю, что это хорошее начало. Надеюсь, мы ещё увидим немало находок, которыми сможем по праву гордиться».

Ещё по теме: В Крыму обнаружили уникальный склеп с останками воинов

Остатки средневековых строений были обнаружены Старокрымской археологической экспедицией Государственного Эрмитажа под руководством доктора исторических наук Марка Крамаровского и представителей кафедры Крымского инженерно-педагогического университета. Раскопками древнего Солхата Марк Крамаровский занимается уже более 40 лет. Бесценные находки стали материалом для многих исследований и научных работ о полуострове в период господства Крымского ханства.

Древний город Солхат, как сообщается на официальном сайте Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия, в своё время был столицей Крымского Юрта Золотой Орды, городом, сопоставимым по величию и значительности с Дамаском и Багдадом. Благодаря огромному количеству архитектурных памятников и культурных пластов он начал привлекать внимание исследователей ещё в середине XIX века.

Первые археологические исследование городища датируются 1925 годом, но систематическое исследование началось только в 1978 году археологической экспедицией Государственного Эрмитажа.

Выставка в музее истории и археологии Старого Крыма была приурочена ко Дню археолога, который отметили в России 15 августа.

Руководитель экспедиции, доктор исторических наук Марк Крамаровский (справа) посвятил раскопкам в Крыму более 40 лет жизни

Ранее, как писал ForPost, в Самарской области обнаружили каменную плиту из древней Каффы (Феодосия – прим.). Происхождение плиты помогли определить нанесённые на неё изображения гербов генуэзских вельмож, проживавших в середине XV века на территории Крымского полуострова. А вот каким образом плита оказалась под Сызранью, остаётся загадкой.

Наталия Назарук

Фото: страница Руслана Бальбека в Facebook

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5438
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6610
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7152
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4834
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4947
21

ТОП 5