Лента новостей

В мире

182
0

В США вступил в силу запрет на оборудование Huawei и ZTE

Как сообщает CNBC, запрет касается покупки и использования устройств китайских компаний только государственными учреждениями.
ForPost - Новости : В США вступил в силу запрет на оборудование Huawei и ZTE

В США 13 августа вступил в силу запрет на закупку и использование государственными учреждениями телекоммуникационного оборудования китайских компаний ZTE и Huawei и еще некоторых технологических разработчиков.

Как сообщает CNBC, запрет касается покупки и использования устройств китайских компаний только государственными учреждениями.

По словам представителя Управления по бюджету Белого дома Джейкоба Вуда, администрация будет "полностью соблюдать" законодательство, принятое конгрессом в прошлом году и нацеленное на обеспечение национальной безопасности.

В Вашингтоне опасаются, что технология Huawei 5G следующего поколения представляет угрозу для национальной безопасности США и якобы может быть использована в целях шпионажа.

Напомним, 15 мая министерство торговли США внесло Huawei в черный список запрещенных в США предприятий. Запрет также распространяется на системы видеонаблюдения и оборудование китайских компаний Hytera Communications Corporation, Hangzhou Hikvision Digital Technology и Dahua Technology, а также их дочерних предприятий, отмечает ТАСС.

Правило вступает в силу за год до установленного конгрессом крайнего срока (август 2020 года) для всех федеральных подрядчиков, работающих с Huawei, ZTE, Hytera и Hikvision.

В самом Huawei неоднократно заявляли, что технология 5G следующего поколения не может быть использована в целях шпионажа. Компания впервые попала в центр внимания в США в 2012 году после расследования, проведенного палатой представителей, которая назвала ее "угрозой национальной безопасности".

Представитель Huawei Чейз Скиннер сказал, что новость о запрете "не является неожиданной", добавив, что компания продолжит оспаривать его в суде. "В конечном счете, это окажет самое негативное влияние на сельских жителей по всей территории США, поскольку сети, которые они используют для цифрового подключения, зависят от Huawei", - отметил Скиннер.

Кстати, во время своего визита в Лондон во вторник советник президента США по национальной безопасности намерен обратиться к британскому правительству с просьбой об ужесточении политики в отношении Huawei. Вашингтон хочет, чтобы его союзники, в том числе Великобритания, полностью избегали использования оборудования Huawei.

Источник: РГ

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1048
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
688
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8096
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8568
11

ТОП 5