пт, 09/06/2023 - 12:48

В США рассказали об услуге, которую Байден оказал России

Своим решением он также ослабил США.

Старший научный сотрудник Института Катона по вопросам безопасности Тед Гален Карпентер рассказал о решении Джо Байдена, которое ослабило США и фактически оказало услугу Москве.

Как пишет РИА Новости, речь идёт об аресте российских активов. Гален напомнил, что введение санкций имело главной целью подрыв позиций рубля, и уже через несколько недель после начала СВО американский президент хвастался, что он уничтожил рубль. Но, как отмечает эксперт, сейчас такие утверждения кажутся пустыми, а антироссийские меры, напротив, позволили Москве укрепить национальную валюту.



Меж тем, по словам Галена, конфискация долларовых активов России ослабила США, так как подорвала к ним доверие на мировой арене, в том числе и со стороны союзников, у которых возникли поводы для беспокойства.

Аналитик пришёл к выводу, что арест активов РФ грозит Вашингтону катастрофическими и длительными последствиями.

Отметим, накануне стало известно, что страны ЕС не смогли согласовать новый пакет санкций против России. Так, Германия и Франция считают, что пункты об обходе санкций могут навредить дипломатическим связям, а Грецию и Венгрию не устроило, что в список «спонсоров войны» захотели включить несколько их компаний. Обсуждение нового пакета продолжится 14 июня.

Читайте по теме: Литва присоединилась к иску Украины против России

Читайте также: