Лента новостей

Севастополь

1748
5

В списках не значится: севастопольская история остаётся бесхозной

В прокрустово ложе Севнаследия вмещается далеко не всё, требующее сохранения и заботы.
ForPost - Новости : В списках не значится: севастопольская история остаётся бесхозной
Мемориальная доска в честь адмирала Октябрьского в Севастополе
Фото: bakunina-fond.ru

Мемориальные доски Севастополя, похоже, так и останутся бесхозными. Их, как ранее писал ForPost, Севнаследие стало массового лишать  статуса объектов культурного наследия (ОКН).

Причина — они не являются недвижимым имуществом, а только такое может претендовать на статус ОКН. Распоряжением правительства Севастополя с ноября прошлого года полномочия по ведению единого реестра досок сняты с Севнаследия и переданы главному управлению культуры города.

Однако, как сообщил в беседе с нашим изданием глава культурного ведомства Николай Краснолицкий, Севнаследие до сих пор никаким актом или иным документом необходимого перечня не предоставило.

«Мы занимаемся мемориальными досками, установленными после выхода распоряжения. Реестр ранее установленных мемориальных досок, табличек и пр. — не в нашем ведении», — уточнил он.

Кроме учёта, должен быть и контроль. После того как Севнаследие официально сняло с себя ответственность за то, что не вписалось в его представление о культурном наследии, следить за сохранением мемориальных досок в порядке поручили ответственным за дома — управляющим компаниям или собственникам зданий.

Вызванные этим опасения общественников, озабоченных сохранением городской истории, не напрасны. Пример тому — странная ситуация с памятной доской командиру легендарного бронепоезда «Железняков» Михаила Харченко, о которой сообщало НТС.

Уже несколько раз в течение двух лет кто-то упорно закрашивает доску краской, а местные жители не могут добиться от правительства ни ответа, ни изменения ситуации. Самостоятельно очистить табличку не дают забор и закрытая калитка во дворе.

В одной из управляющих компаний, куда за комментарием обратился ForPost, подтвердили, что знают о вновь вверенных им полномочиях по содержанию памятных досок на зданиях и даже получили список из более чем 677 ОКН федерального, регионального и местного значения и памятных мест с указанием ответственных за них организаций и учреждений. С присланным управляющей компанией документом можно ознакомиться в прикрепленном к материалу файле. Там обозначено, какая организация отвечает за тот или иной памятник или за конкретное историческое место.

Увы, мемориальной доски памяти Михаила Харченко в этом списке нет. Можно смело предположить, что это далеко не единственное белое пятно в списке, составленном Севнаследем для ответственных организаций - но не для управления культуры.

Полина Ласькова

 

Прикрепленные документы:

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 09/06/2019 в 19:51

теперь проводить перепланировку первых этажей ничего не мешает(под магазины и бары) - не охраняется,потерялась,и всё!  Надо Рязанцева к стене прибить вместо мемориальной доски,чтоб каждый желающий,мог плюнуть,проходя мимо,всё равно не охраняется!

Аватар пользователя Добрый Бобр
постов:
636
Добрый Бобр (Севастополь)
- 09/06/2019 в 22:16

Управление по уничтожению культурного наследия при губернаторе Овсянникове!!!

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
262
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 09/06/2019 в 23:59

 

Управление по уничтожению культурного наследия при губернаторе Овсянникове!!!

 Рязанцев М.С. -обсалютно профнепригоден! Его принцип-угодить всем при этом снять с себя любую ответственность.

Аватар пользователя лаиш
постов:
1948
лаиш (севастополь)
- 10/06/2019 в 0:58

Мемориальную  доску Октябрьского нужно снять...И улице вернуть прежнее название...

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 10/06/2019 в 3:05

Опять таки за кадром остался вопрос - почему именно к 75 - летнему  Юбилею Освобождения Севастополя Рязанцев М.С. решил вычеркнуть из государственного реестра мемориальные доски?

В свете нововведений Гражданского кодекса - вещные права возникают только после госрегистрации. Нет регистрации - нет права собственности, вещных прав. Они - ничьи! На балансе, в  оперативном управлении , в пользовании  - всё это вторично!

Теперь любой может плюнуть Октябрьскому Филиппу в лицо- и ему, плювательнику, ничего за это не будет! Особенно - уже Герои СССР "за себя постоять не смогут". Так как они стояли за Родину!. А неблагодарные потомки так вот, такой статьёй, их защитили....

Румяный причислил мемориальные доски  к денежным средствам, движимым. Корабли и поезда не являются движимым имуществом, хотя они и движутся. А мемориальные доски неразрывно, в единой композиции, связанные с архитектурой - "движимые". Думаю тут он сбрехал! Чиновник брешет! Или по - русски читать не может. В Липецке русский язык не учил! Мечтал быть бендерой, только опоздал! Поезд на Украйну уже ушёл, а он остался.

Перо ему надо вставить для лёгкости! Пусть липецдринькает у себя дома! В Севастополе ему не место! Поганной метлой гнать за издевательство над героями, над Братским кладбищем, над Графской пристанью!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1435
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
911
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9217
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9621
11

ТОП 5