Лента новостей

Севастополь

2614
41

В сквере Бузина заложили новую часовню

ForPost - Новости : В сквере Бузина заложили новую часовню

Сегодня утром в сквере Бузина была заложена часовня святого равноапостольного князя Александра Невского. В церемонии приняли участие представители духовенства, городские и районные власти, руководство УМВД в Севастополе.

Князь Александр Невский был покровителем воинов, поэтому возведение часовни в его честь в городе воинской славы – Севастополе символично, тем более в сквере напротив Управления министерства внутренних дел. Идея строительства часовни именно в этом месте возникла еще в 2010 году, а подготовка к её возведению началась весной этого года. Обряд освящения провел Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. После молебна была заложена капсула с именами благотворителей и установлен крест.

По словам главы города Владимира Яцубы, за последние годы в Севастополе и Украине было построено много православных храмов. «Идея строительства церкви принадлежит Управлению МВД Украины в г. Севастополе и лично его главе Александру Гончарову. Данная инициатива была всесторонне поддержана городской властью и уже в октябре текущего года, я уверен, часовня примет первых прихожан», отметил председатель СГГА.

После завершения церемонии освящения митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь выразил благодарность тем, кто помогает восстанавливать православные святыни: «Я хочу сердечно поблагодарить вдохновителей этих добрых дел. Это действительно, добрые дела, потому что посредством наших трудов зажигается свеча в сердцах людей. Свеча веры, свеча любви. Свеча верности».

Строительство часовни будет реализовано за счет государственного бюджета. Кроме того, существенную помощь оказал депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов Павел Лебедев. В рамках программы его Фонда «Возродим духовное наследие Севастополя» были выделены средства на создание купола часовни. К слову, в рамках программы парламентария ранее был полностью восстановлен храм Семи священномучеников Херсонесских, возводится крупнейшая в Крыму воскресная школа. Также благодаря поддержке Фонда социально-экономического развития Севастополя был заложен храм Святителя Луки в первой городской больнице.

Виктор Никонов

Видео НТС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (41)

Аватар пользователя Самсон
постов:
960
Самсон (Севастополь)
- 18/07/2012 в 19:49

Строительство часовни будет реализовано за счет государственного бюджета. Кроме того, существенную помощь оказал депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов Павел Лебедев. В рамках программы его Фонда «Возродим духовное наследие Севастополя» были выделены средства на создание купола часовни.
Даёшь, каждому севастопольцу по часовне!

Аватар пользователя Ледоруб Троцкого
постов:
900
Ледоруб Троцкого (Севастополь)
- 18/07/2012 в 19:49

Ой как мало у нас всяких храмов, поповский бизнес процветает, раз все строют и строют, а земельку как под храмы отводят? Тоже с божьей помощью? И все молчат, что часть парка слямзили и будут бабло стричь на свечах и дымке от кадила

Аватар пользователя Добрый Бобр
постов:
636
Добрый Бобр (Севастополь)
- 18/07/2012 в 19:51

Можно подумать, что с возведением данной часовни на всю севастопольскую милицию снизайдёт Божья благодать и она лучше работать будет. Такое впечатление создаётся, что православная церковь "метит" территорию, как собачки метят деревья.

Аватар пользователя Филипп Филиппович
постов:
8223
Филипп Филиппович ()
- 18/07/2012 в 19:55

Александр Невский - первый начальник УМВД Новгородской области.

Аватар пользователя Ледоруб Троцкого
постов:
900
Ледоруб Троцкого (Севастополь)
- 18/07/2012 в 20:04

То Филипп Филиппович респект, верно замечено. А что у начальника милиции уже грешков много, если церковкой озабочен? А не лучше бы ему развернуться лицом в сторону народного музея Севастополькой милиции, но это ему не к чему, он пришлый и там не попиаришся.

Аватар пользователя Ofella
постов:
155
Ofella (Москва, Петербург, Копенгаген)
- 18/07/2012 в 20:15

to Ледоруб Троцкого (Севастополь)

Ой как мало у нас всяких храмов, поповский бизнес процветает, раз все строют и строют, а земельку как под храмы отводят? Тоже с божьей помощью? И все молчат, что часть парка слямзили и будут бабло стричь на свечах и дымке от кадила
Регистрирую себе церковь и буду требовать себе землю в центре под частный дом- часовню. Куполок с крестиком на крыше сооружу - делов то.

Аватар пользователя Letty
постов:
5180
Letty (Sevastopol)
- 18/07/2012 в 20:25

http://www.dunmers.com/?p=251 Для общего созидания .

Аватар пользователя Ледоруб Троцкого
постов:
900
Ледоруб Троцкого (Севастополь)
- 18/07/2012 в 20:36

То Ofella (Москва, Петербург, Копенгаген) это может у Вас в Попенгагене через Ротердам такое возможно, здесь для Вас, но пасаран, Лазарю рясу не лобызали и откат не обещали, за кажду свечку, каждый дым, чтоб они могли гудым.

Аватар пользователя nudnyj
постов:
526
nudnyj (Севастополь)
- 18/07/2012 в 21:00

По словам главы города Владимира Яцубы, за последние годы в Севастополе и Украине было построено много православных храмов.
А сколько детских садов было построено?
за счет государственного бюджета
Эй, в прошлой новости говорилось, что это будет за счет милиционеров!

Аватар пользователя nudnyj
постов:
526
nudnyj (Севастополь)
- 18/07/2012 в 21:04

http://www.dunmers.com/?p=251 Для общего созидания .
А вы разобьете селе лоб об пол, если конца света в этом году не наступит?

Аватар пользователя Prut
постов:
212
Prut ()
- 18/07/2012 в 21:10

Вам бы только стебаться

Аватар пользователя южный
постов:
651
южный (архангельск)
- 18/07/2012 в 21:35

Именно внуки безбожников здесь беснуются (в головах - одни "Попы" во всём виноваты). За 80 лет система сделала своё дело. И эти люди не виноваты в своём безверии - они так воспитаны. Потому-то у нас в государстве православном, по сути своём? - такой бардак в мыслях. Дети Цеткиных не понимают, что творят. Задайте себе каждый вопрос: "Исповедовались ли вы хотя бы один раз по православным канонам?" Вот так и живём. Потому-то и сидят все по лавкам безхребетные создания Иуды.

Аватар пользователя Kosvad
постов:
44
Kosvad (Севастополь)
- 18/07/2012 в 21:44

Новость запаздалая! Стоительство очередного церковного объекта идет полным ходом! Мнением жителей близь лежащих домов не поинтересовался никто - нужна ли часовня? Жители, например, дома 33 по ул.Ленина мусор ходят выбрасывать в район библиотеки Толстого или к памятнику Комсомольцам. Одна остановка тролейбуса в одну сторону или в другую. Им, конечно важнее часовня!

Аватар пользователя южный
постов:
651
южный (архангельск)
- 18/07/2012 в 21:46

to Ruban

На ряду с упомянутым Лебедевым в строительствк участвуют и севастопольские предприниматели и оппозиционеры. Товарищ Вус тож присутствовал люди говорят
- "Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!"

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 18/07/2012 в 22:07

to Letty (Sevastopol)

http://www.dunmers.com/?p=251 Для общего созидания .
Примечательно, что ошибок там...
Согласно древнему Славяно-Арийскому календарю, на рубеже 2012 года должна произойти смена эпох. Наш рукав галактики выходит из Чертога Лисы и перемещается в Четог Волка, в за(о)диакальной системе это приход Эры Водолея. Согласно Ведической традиции эпока Кали-Юга особенностью которой являются тотальная лож(ь) и предательство – заканчивается!
А под конец - ваще шедевр! Ну и сказать чего хотели?

Аватар пользователя BROLLING
постов:
482
BROLLING ()
- 18/07/2012 в 22:20

А чем часовня-то помешала? или лучше бы кабак ментовский там открыли? Глупости пишете, сами даже этого не видите. В Севастополе до большевистской революции храмов было на каждом углу и никому не мешали, а тут вдруг часовенка помешала. Комуняцкое наследие и бесовство!

Аватар пользователя ivan1985
постов:
5845
ivan1985 (Севастополь)
- 18/07/2012 в 22:23

Часовня будет по всей видимости маленькой. Севэлектротранс сделает там остановочку по требованию верующих или милиции. Личному транспорту там конечно не развернуться. Но ничего, можно по спецпропускам, как то разместить, на противоположном тротуаре. Памятник Пушкину потребуется переместить. Сашка был большой богохульник.

Аватар пользователя Ледоруб Троцкого
постов:
900
Ледоруб Троцкого (Севастополь)
- 18/07/2012 в 22:30

Исповедовались ли вы хотя бы один раз по православным канонам?"

Аватар пользователя Letty
постов:
5180
Letty (Sevastopol)
- 18/07/2012 в 22:39

to narumbol (Севастополь)

Для Вас ничего .

Аватар пользователя Ледоруб Троцкого
постов:
900
Ледоруб Троцкого (Севастополь)
- 18/07/2012 в 22:40

Исповедовались ли вы хотя бы один раз по православным канонам?"

Не пережиток ли это мракобесия? Я безгрешен! И по моему Положению "Обо мне" - п.1- Я всегда прав (как по уставу ВС). п.2 если я не прав, читай п.1 Уважаемый То южный (архангельск), а почему Вы правы? Вера понятие очень тонкое и их вер разных очень много, у каннибалов своя вера и чем она хуже Вашей, а про направления и течения говорить не будем

Аватар пользователя Ingiborga
постов:
363
Ingiborga ()
- 18/07/2012 в 22:41

Шо за бред с остановкой? Там остановка на ул.Ленина, возле кинотеатра "Украина", другая остановка пл.Суворова. Куда там третью остановку? А часовня будет маленькой, а где вы видели гигансткие часовни, это ж не собор. И никто Пушкина переносить никуда не будет, его и тиак бедного тискали.

Аватар пользователя южный
постов:
651
южный (архангельск)
- 18/07/2012 в 22:42

to ivan1985 (Севастополь)

Часовня будет по всей видимости маленькой. Севэлектротранс сделает там остановочку по требованию верующих или милиции. Личному транспорту там конечно не развернуться. Но ничего, можно по спецпропускам, как то разместить, на противоположном тротуаре. Памятник Пушкину потребуется переместить. Сашка был большой богохульник.
- "Нэ та хворма, нэ той центр тяжести".

Аватар пользователя южный
постов:
651
южный (архангельск)
- 18/07/2012 в 22:48

to Ледоруб Троцкого (Севастополь)

Уважаемый То южный (архангельск), а почему Вы правы? Вера понятие очень тонкое и их вер разных очень много, у каннибалов своя вера и чем она хуже Вашей, а про направления и течения говорить не будем
Слава Богу, что Вас задело! Бог простит.

Аватар пользователя Ледоруб Троцкого
постов:
900
Ледоруб Троцкого (Севастополь)
- 18/07/2012 в 23:02

То южный (архангельск) меня не задело, а бесит от того, что каждый пытается навязать свою веру ссылаясь на бога, а это кто и где? Людям нужна жизнь сегодня и здесь, а не потом, когда тело съедено червями, которых уничтожат микробы, разложившиеся на атомы. Жить сегодня и сейчас и все!

Аватар пользователя Abraamovna
постов:
80
Abraamovna ()
- 18/07/2012 в 23:04

Однако определяться надо: то Севастополь против католиков, то Херсонес - колыбель православия, то часовня помешала, то муэдзин слишклм громко к молитве призывает. Бабульки с той же улицы Ленина, в часовенке помолиться смогут, не надо будет к Владимирскому подниматься по лестнице

Аватар пользователя ivan1985
постов:
5845
ivan1985 (Севастополь)
- 18/07/2012 в 23:05

to южный (архангельск)

to ivan1985 (Севастополь). - Нэ та хворма, нэ той центр тяжести .
И я говорю. Маленькая будет часовня. Слава Богу!

Аватар пользователя ivan1985
постов:
5845
ivan1985 (Севастополь)
- 18/07/2012 в 23:11

to Ingiborga

И никто Пушкина переносить никуда не будет, его и тиак бедного тискали.
Хорошие времена Вы вспомнили. Стоял памятник Пушкину в центре нынешней площади Суворова. Плечи ему покрывали листочки плюща. А после праздников, сердобольные студенты и курсанты, оставляли бутылку шампанского, по -дружески, САШЕ- под мышкой.

Аватар пользователя Ледоруб Троцкого
постов:
900
Ледоруб Троцкого (Севастополь)
- 18/07/2012 в 23:34

to Abraamovna , так бабулек, на ул. Ленина поди не осталось, кто хатынки попродавал , а кто поди и на 5-м, чай мансарды на Ленина не они строили, или они, но используя документы честных граждан?

Аватар пользователя Abraamovna
постов:
80
Abraamovna ()
- 19/07/2012 в 0:20

to Ледоруб Троцкого (Севастополь), У нас бабульки живучие. Они на Приморском и песни поют под гармошку, и купаются возде Памятника Затопленным кораблям (и упасть не боятся) и на Чайку за продуктами ездят. Бабульки скоро в троллейбусах, проезжая мимо часовенки, крестным знамением будут осеняться, может и троллейбусы будут под охраной В пору не тольк правоохранителям ставить часовню, но и управлении Севтроллейбуса

Аватар пользователя Сирота
постов:
288
Сирота (Севастополь)
- 19/07/2012 в 0:35

Попы наступают.Равнение на миллиардера Гундяева(ныне православный"папа")!!Ещё Пушкин высмеивал этих бездельников и стяжателей в"Сказке о попе и о работнике его Балде"!Изменились лишь только масштабы стяжательств...

Аватар пользователя EMTEK12
постов:
127
EMTEK12 (Sevast)
- 19/07/2012 в 0:40

to ivan, да было время, стоял прям почти посреди лощади весь в плюще, так и было. Троллейбус мимо проезжал, потом взяли и перенесли, с тех пор периодически волны возмущения прокатываются в прессе на энтот счет. Ну а теперь рядом будет часовня, неплохое соседство. Лучше чем кабак. Достали уже эти распивочные.

Аватар пользователя gunzah
постов:
6241
gunzah (севастополь)
- 19/07/2012 в 0:41

В сквере Бузина заложили новую часовню

Ой, радость-то какая! Да лучше бы детские сады строили,а то только на культовые сооружения денежки находятся!

Аватар пользователя Yasnay
постов:
191
Yasnay ()
- 19/07/2012 в 0:56

У влстей нет денег строть детские сады, сами знаете, что родители сами содержат группы. Зачем же воздух сотрясать. А если каснуться темы строительства детских дошкольных учреждений. То на проблема его построть (если намекаете на имеющих средства лиц), а проблема содержать. Городу проблематично брать сад, поскольку за него еще и налоги заплатить прийдется и кадры подыкивать да устраивать и т.д. А открыть частный детский сад, проблем много, или от примеров в глазах рябит? А церковники, построив в данном случае часовню, и содержание и персонал и утварь всякую берут на себя. Помогают батюшке прихожане бескорыстно и с удовольствием.

Аватар пользователя SV
постов:
7372
SV (Sevastopol)
- 19/07/2012 в 8:46

Все так как по разному освещают новости по разным ресурсам, можно четко проследить "след хозяина" - по "Первому Севастопольскому" ни слово о Лебедеве, за то отдельное спасибо и церковные награды - Яцубе В.Г., и спонсору (меценату) Юрию Федорову - так сказано в с сюжете. хотя на самом деле Федотов!

Аватар пользователя Нестероff
постов:
1013
Нестероff (Севастополь)
- 19/07/2012 в 9:49

to SV (Sevastopol)

ну так 1 сев - беликовский канал))) им пофиг как, лишь бы не отходить от программы, намеченой хозяином!!!

Аватар пользователя SV
постов:
7372
SV (Sevastopol)
- 19/07/2012 в 10:19

to Нестероff (Севастополь)

Я о том же!

Аватар пользователя Филипп Филиппович
постов:
8223
Филипп Филиппович ()
- 19/07/2012 в 11:36

Читаем Конституцию: Статья 35. ...Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства... Читаем статью: ...Строительство часовни будет реализовано за счет государственного бюджета. Вывод: строительство часовни - прямое нарушение Конституции и открытое хищение государственных средств. И после этого милиция - "правоохранительный орган" (слово-то какое придумали)?

Аватар пользователя mirina242
постов:
1
mirina242 (Севастополь)
- 19/07/2012 в 12:20

Всё это конечно интересно, но меня беспокоит то, как людям пройти к этой часовне?как я понимаю, она будет находиться напротив милиции, ОВИРа, там очень неудобно переходить дорогу, опасно., там стоянка машин....Родственникам осуждённых или пострадавших, конечно, нужна часовня,но как пройти без риска для здоровья.?И потом... опять потеснят многострадального Пушкина.Я думала, что сквер и будет называться Пушкинским, там будет тихо и уютно( хотя какой покой возле суда...)

Аватар пользователя Yasnay
постов:
191
Yasnay ()
- 19/07/2012 в 14:55

Так и рынков городских хватает сполна, а торговые точки и продуктовые маркеты плодятся и плодятся. В Камышовой строится храм? Строится. Значит нужен людям, прихожанам. А "Украина" - разве не в храме работал кинотеатр, а сейчас отдан Елизарову. Так отдали бы верующим и строить не пришлось бы ничего. Вообще бы два вопроса проблемных разрешили наконец

Аватар пользователя Comandor.
постов:
758
Comandor. (Sevastopol)
- 19/07/2012 в 21:18

Не та организация, на которую может благотворно повлиять Бог, они его антиподу служат...

Аватар пользователя Ледоруб Троцкого
постов:
900
Ледоруб Троцкого (Севастополь)
- 19/07/2012 в 22:31

То Yasnay , не придуриваетесь про бескорыстность, у попов корысть есть, что забыли, что десятину стригли? Да и на эту церковку еще нагнут ментов из их скудного зароботка, да за ними не заржавеет, пригнут других