Севастополь

В скандале вокруг ресторана в центре Севастополя одумались чиновники

Общепит, связанный с именем бывшего главы города, объят пламенем скандала.

В скандале вокруг ресторана в центре Севастополя одумались чиновники
Фото:
Тарас Любимов/ForPost
Ресторан Seavas в Севастополе связывают с именем Дмитрия Овсянникова

Ещё в апреле этого года заместитель прокурора Севастополя подал в Арбитражный суд Севастополя иск к компании «ПИР» — собственнику ресторана Seavas — и департаменту по имущественным и земельным отношениям Севастополя о расторжении договора аренды участка под общепитом, выделенного фирме «ПИР», и применении последствий недействительности сделки (снос или отчуждение в пользу города), пишет издание «Примечания».

Напомним, площадь участка, на котором стоит Seavas, — 1265 квадратных метров; при этом, судя по публичной кадастровой карте РФ, часть общепита «нечаянно» вылезла на другой участок — его вид разрешённого использования «для размещения морских и речных портов, причалов, пристаней», но по некому «документу» он нужен «для расширения летней площадки и строительства и обслуживания набережной — причала для маломерных судов».

В ходе судебных разбирательств выяснилось, что соседний участок, на который залез ресторан, ещё в июне 2017 года отдан в аренду на 48 лет госпредприятию «Севастопольский морской порт». В декабре 2017 года это было официально зарегистрировано в Севреестре, уточнили «Примечания». А в марте 2019 года правительство Севастополя досрочно отобрало у «Севастопольского морского порта» участок, отдав его общепиту.

Кстати, ещё при Украине ресторану (тогда он назывался «Рыбацкий стан») власти предоставили вдвое меньший по площади участок; увеличился он после 2014 года стараниями кадастровых инженеров.

Чиновники даже нашли кадастрового инженера, который по их заказу оформил межевой план участка под рестораном. В плане написано, что данных о правообладателях смежных участков нет. Хотя правообладателем является Севастополь, что зафиксировано в Росреестре.

Более того, в ходе судебного заседания выяснилось, что правительство Севастополя в 2018 году отдало участок, который на тот момент находился у ГУП «Севастопольский морской порт», госучреждению «Парки и скверы» в оперативное управление. Как такое было возможно — вопрос без ответа. От этого в недоумение пришёл даже суд.

Сейчас, когда Дмитрия Овсянникова уже нет в городе, представители правительства Севастополя заявили в суде о решимость поддержать иск прокуратуры.

Что ещё известно о Seavas

В ресторане не соблюдается противопожарная безопасность, а его межевой план и регистрация границ участка сделаны вопреки требованиям законодательства. Таковы итоги инициированной депутатом заксобрания Севастополя Вячеславом Гореловым прокурорской проверки деятельности заведения и его собственника — фирмы «ПИР».

За самовольное занятие участка площадью 217 квадратных метров в сентябре 2017 года фирма «ПИР» отделалась административным штрафом в размере 120 тысяч рублей.

В октябре 2017 года правительство Севастополя подало в Арбитражный суд Севастополя иск к компании «ПИР» о сносе самовольной постройки и освобождении захваченного участка в Артбухте. Однако в январе 2018 года заявление было оставлено судом без рассмотрения, поскольку правительство города проигнорировало разбирательство.

Учитывая, что через несколько месяцев — в марте 2018 года — сменился учредитель фирмы «ПИР», и к его новым владельцам у правительства претензий не было, предшествующий этому иск о сносе выглядел как давление на бывшего собственника.

Как писал ForPost, по данным СМИ, новым владельцем ресторана стал человек из близкого окружения экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

Кроме того, вопрос о сносе самовольной постройки на набережной Адмирала Клокачёва, 15, где и находится Seavas, рассматривала Генпрокуратура России.

Николай Сведски

Фото Тараса Любимова/ForPost

16851
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user Conservative
2525

Снести, путем подрыва!!!!hysterical Запасаюсь попкорном!!!!!!!!!!!!hysterical

Profile picture for user Ярославич
484

Как Овсянников поступал с простыми жителями города, у которых были незаконные пристройки, гаражи, в том числе и инвалидов. Все снесли при том очень быстро! Так почему власть так же быстро не восстанавливает справедливость в отношении Seavas? Где справедливость?

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Снести пока не перепродали несколько раз(обычная схема).

А заодно нечаянно снести и "голубые унитазы".

Кстати, Диалог до сих пор не выполнил решение суда.

Не восстановил лестницу и туалет.

Так что пусть и его снесут,  дабы не портил вид .

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

Давно пора перенять опыт Китая, там с чиновниками все просто, замешан в блуднике-расстрел!

Profile picture for user Бывший севастополец
312

Сказка про белого бычка со сменой собственников может длиться бесконечно. Снести нафиг при любом хозяине.

Profile picture for user Таец
86

Снести нахрен эту гавнопомойку и поставить там памятник защитникам Севастополя!По суду конечно и с выплатой компенсационного платежа.Такого нет ни в одной стране мира,чтобы ресторан гадил прямо в воду центральной бухты города.

Profile picture for user Игорь Громов
178

Эпидемия менингита,морская вода загрязнена инфекцией,все шалманы и забегаловки на набережной,вдоль пляжей,голубые унитазы,все сливают дерьмо в море..Когда прохожу рядом с Севасом, постоянно вижу бурление под надстроеной верандой-это овсяный сбрасывает нечистоты в зону пляжа..Санэпидемстанция ,прокуратура бездействуют, они участвуют в диверсии вместе?

Profile picture for user Мурман
2198

Кстати,откуда взялась информация,что владельцем является отец Овсянникова?Если судить по этой ссылке на

 The Moscow Post,то там-(....в городе говорят,,,,...по слухам..).Если это считать доказательствами,то так по слухам и хохлы Черное море выкопали.

 

Profile picture for user Сибирь
3829

в ходе судебного заседания выяснилось, что правительство Севастополя в 2018 году отдало участок, который на тот момент находился у ГУП «Севастопольский морской порт», госучреждению «Парки и скверы» в оперативное управление. Как такое было возможно — вопрос без ответа. От этого в недоумение пришёл даже суд.

А что этот суд делал при овсянникове?? Сначала косячат, потом "приходят в недоумение". Присоединяюсь - снести! И пушечки вернуть! Да, и восстановить историческое здание таможни, снесенное ради унитазов - унитазы тоже снести..

Profile picture for user Трубадур
1552

"Сейчас, когда Дмитрия Овсянникова уже нет в городе, представители правительства Севастополя заявили в суде о решимость поддержать иск прокуратуры."  -   "Хамелион" Чехова!Где была их решимость чуть раньше?

to Таец:  

Такого нет ни в одной стране мира,чтобы ресторан гадил прямо в воду центральной бухты города.

 В Балаклаве на Набережной продолжает гадить кабак известной депутатши! Где "решимость" прокуратуры и правительства,интересно?

Profile picture for user strelec
23918

Ресторан,незаконно построенный в общедоступной 20-метровой прибрежной зоне в РФ и в 100-метровой общедоступной зоне Украины,подлежит сносу. Прокуратура,вроде бы,признавала этот факт. А что,суд не согласен с Водным кодексом ?

   

Profile picture for user Patriot1.
4603

Прям не ресторан, а переходящее Красное Знамя...Кто занял первое место, тому и вручают...

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

to Patriot1.:  

Прям не ресторан, а переходящее Красное Знамя...Кто занял первое место, тому и вручают...

 Точно. Как плиточный и бордюрный заводики))))))

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

 Кстати, кто-нибудь смог узнать что означает это дебильное название "Seavas" - морской Вася, что-ли)))))))))

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

to strelec:  

Ресторан,незаконно построенный в общедоступной 20-метровой прибрежной зоне в РФ и в 100-метровой общедоступной зоне Украины,подлежит сносу. Прокуратура,вроде бы,признавала этот факт. А что,суд не согласен с Водным кодексом ?    

 Команды не давали, вот и не согласен. Лишили жителей города парковки в Артбухте, что даже пасажира высадить невозможно, построили для детей скейт парк прямо рядом с питейными завекдениями, та возьмите и снесите от Маяковского до унитазов (включительно) все забегаловки, включая морского васю и стометровку И ВСЕ!!! А тем, кто за это отвечает советую хоть раз вдоль стометровки вечером проехать.и к Seavase хаглянуть -удивитесь сколько "обеспечивающих что-то" машин там находится)))))))

Profile picture for user sapun
7875

Вот так теперь всю жизнь и будем читать, как одни воры с другими воюют. И это - жизнь?

Profile picture for user Gerb_Grifon
80

to КОТ МАТРОССКИН:  Полностью с Вами согласен, но проблему надо решать комплексно, сносить все эти шалманы по всем набережным и приводить в первозданный вид все набережные в т.ч. и в Балаклаве, пространство должно быть везде общедоступным. Севастополь не Шанхай, тут надо гулять и наслаждаться видами, а не дышать нечистотами.

Profile picture for user ulogin_mailru_1669902255990619503
38

 

Кроме того, вопрос о сносе самовольной постройки на набережной Адмирала Клокачёва, 15, где и находится Seavas, рассматривала Генпрокуратура России. Рассматривала ! И... ??????

Из Генпрокуратуры сюда переправили, а прокуратура города иск подала. Вот рассматриваем теперь. Экспертизу будем делать. Надо Овса и всех его подельников сажать на хер за их художества, чтобы  другим неповадно было. Они с простыми жителями Севастополя не церемонились грабя и избивая. Вот и с Овсом и с его бандой не будем церемотинться.      

 

Profile picture for user partizzan76
2773

to владимир новиков:  но без команды сверху ничего не будет? Чужим все, своим закон? Сюрр....

Profile picture for user Breeze
2958

to Patriot1.:  

to Patriot1.:   Прям не ресторан, а переходящее Красное Знамя...Кто занял первое место, тому и вручают...  Точно. Как плиточный и бордюрный заводики))))))

Сейчас, когда Дмитрия Овсянникова уже нет в городе, представители правительства Севастополя заявили в суде о решимость поддержать иск прокуратуры.

Да нет уже рыжего, а какие планы были.....hysterical

Profile picture for user Топотушка
2463

Это чё, и Севморпорт банкротили с расчётом , чтоб захваченный "Севасом" участок потом не возвращать? Фу, как мелко...

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Почему только законность размещения  этого ресторана проверяют. А рядом на территории пляжа Хрустальный законно всё построено? Кто дал право там так уродовать архитектурный облик Севастополя?

Profile picture for user 55555
7395

В скандале одумались - да как же это?

Форпост, снова получилось! 

Profile picture for user chesma
3267

Унитазы "обнулить", расчехлив тем самым ШТЫК И ПАРУС. А этот гадюшник просто скрепером в воду.

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

Много слов. Так я не понял: будут его сносить или нет?

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

to chesma:  

Унитазы "обнулить", расчехлив тем самым ШТЫК И ПАРУС. А этот гадюшник просто скрепером в воду.

 Редкий случай, когда с Вами не соглашусь. Зачем море то засорять? Или полностью демонтировать или обрезать до законных размеров и сделать какой-нибудь центр для детей-инвалдов. Пусть там занимаются или просто на бухту смотрят в любую погоду. 

Profile picture for user Таец
86

 

to chesma:   Унитазы "обнулить", расчехлив тем самым ШТЫК И ПАРУС. А этот гадюшник просто скрепером в воду.  Редкий случай, когда с Вами не соглашусь. Зачем море то засорять? Или полностью демонтировать или обрезать до законных размеров и сделать какой-нибудь центр для детей-инвалдов. Пусть там занимаются или просто на бухту смотрят в любую погоду. 

 Детскую школу живописи там открыть,пусть дети рисуют,картины покупают туристы,деньги на закупку холстов,красок,мольбертов.

 

Profile picture for user Инь-янь
1257

 

Кадастрового инженера за пицунду и на кукан.  

 Отправить в Сибирь на лесоповале обмеры делать 

Profile picture for user Инь-янь
1257

Снести там все и стометров и гадюшники на причале и унитазы, сделать прогулочную набережную

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
328

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
368

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27603

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2293

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9374

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11657