Крым

В Симферополе погибают только высаженные деревья

Деревья погубил непрофессиональный подход, считают специалисты. А в администрации города говорят о «допустимом ущербе».

В Симферополе погибают только высаженные деревья
Фото:
Facebook Леонида Карпова

В симферопольском парке имени Гагарина, который считается одной из визитных карточек крымской столицы, погибают недавно высаженные деревья.

Засохшие деревья, купленные за бюджетные деньги и высаженные администрацией города весной этого года, вызвали активное обсуждение симферопольцев в соцсетях. По их мнению, виной всему стало несоблюдение правил высадки и ухода за деревьями.

«Плановый (допустимый отпад) — 10%, да и то при посадке с открытой корневой системой. В данном случае, при посадке саженцев с закрытой корневой системой, отпада быть не должно вообще. Причина, конечно, в нарушении технологии посадки и ухода в первые месяцы после посадки», — написала дендролог Любовь Маркова.

То, что деревья посадили в самое неподходящее для этого время, подтвердил в беседе с ForPost и садовод Гагаринского парка Алексей Батищев.

«Деревья засыхают, потому что просто-напросто сделали посадку в апреле, когда уже жара на дворе была. Так делать было нельзя. На данный момент четыре дерева умерли — одно кедровое и три тиса. Тюльпановые деревья тоже сейчас умирают, потому что им завезли грунт неправильный, и полив хоть и есть, но из-за жары его не хватает. Сейчас деревья обработали химикатами, но оживут ли они, неясно пока», — отметил он.

По словам Батищева, весной по указанию администрации Симферополя в Гагаринском парке посадили 35 хвойных и более 70 лиственных деревьев.

«Когда деревья привезли из питомника, нас сразу предупредили, что если мы их сейчас посадим, то процентов 30–40 растений умрёт сразу же. Так и случилось: через три дня засохли хвойные. Вы же понимаете, никто не спрашивал у меня, например, совета, когда посадить деревья. Нам просто сказали рассадить — и мы это делали до полдвенадцатого ночи», — сказал Алексей Батищев.

Сейчас специалисты парка пытаются «реанимировать» те деревья, которые ещё можно спасти, — их обильно поливают, обрабатывают химикатами.

«Три дня назад, когда мы увидели, что и другие деревья начинают засыхать, мы откопали их корневища, разрыхлили землю и расширили лунки, чтобы вода стояла в одном месте у корней. Потом нам привезли специальные химикаты, мы их распыляли на растения. Есть деревья, которые ещё в критическом состоянии, но я думаю, они должны выжить», — пояснил садовод.

В том, что несколько деревьев из сотни посаженных погибли, нет ничего страшного — все погибшие деревья заменят уже осенью, сообщил ForPost глава администрации Симферополя Игорь Лукашёв.

«Какая-то часть деревьев засыхает не от того, что неправильно выбрано время посадки, и не от того, что их не поливают. Процента два-три деревьев всегда пропадает, ничего с этим не сделаешь, это допустимый ущерб. Те, что пропали, мы все заменим, и не за бюджетные средства. Инвестиционные средства будем искать, найдём, кто купит эти деревья», — заверил Лукашёв.

Полина Ласькова

Фото из Facebook Леонида Карпова

569
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
922

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
493