Лента новостей

Крым

514
1

В Симферополь привезли Священную Библию Сальвадора Дали

Масштабный проект самого неоднозначного художника XX века доставлен в Крым.
ForPost - Новости : В Симферополь привезли Священную Библию Сальвадора Дали
В Крым привезли масштабный графический проект Сальвадора Дали
Фото: simhm.ru

Жители и гости Крыма получили возможность прикоснуться к прекрасному и открыть для себя «другого» Сальвадора Дали. Уникальная серия работ на библейскую тему выдающегося художника XX века представлена в Симферопольском художественном музее.

Выставка «Сальвадор Дали. Священное писание» состоит из 105 графических работ, выполненных в технике литография. Это самая масштабная графическая серия Дали, известная под названием Biblia Sacra, она представляет собой иллюстрации к Ветхому и Новому Заветам. Эти работы, собранные в частной итальянской коллекции, в Крым привезла компания «АРТГИТ».

«В 1963 году Сальвадор Дали получил предложение от Джузеппе Альбаретто проиллюстрировать новое издание Библии и с большим энтузиазмом принялся за его воплощение. Такой проект предполагал детальное и глубокое изучение текстов Священного Писания, духовное проникновение не только в сюжетную линию повествования, но и скрытый смысл и истину слов Великой Книги.

Выбор библейских тем для этого проекта был сделан самим Дали. В результате в 1963-1964 годах появились 105 работ, выполненных в смешанной технике, сочетающей акварель, гуашь, тушь, пастель, карандаш и переведённых в 1964-1967 годах в литографии. Таким образом появился самый масштабный в творчестве Дали графический проект», — рассказала пресс-служба Симферопольского художественного музея.

В полном объёме этой серии, подчеркнули там, нет ни в одном российском музее, «что позволяет без преувеличения назвать данный проект уникальным». Выставка раскрывает новые грани в творчестве мэтра и открывает неизвестного Сальвадора Дали.

Представленные на выставке работы изготовлены в технике литография, при которой каждый оттиск является оригиналом и имеет самостоятельную художественную ценность. Все 105 гравюр, представленные на выставке, имеют сертификат подлинности, в котором сказано, что это действительно «единственный подлинный экземпляр №17 «Священной Библии».

«Выставка открылась 24 мая. Все выходные было много посетителей разных возрастов. Наши искусствоведы подготовили экскурсию по этой выставке. Так что можно не только посмотреть работы, но больше узнать о них, а также о технике, в которой они выполнены. Я думаю, что очень важно побывать на этой выставке студентам профильных специальностей — дизайнерам и художникам, чтобы посмотреть, как Сальвадор Дали использовал карандаш и краски, совершенно разные техники в одной работе», — рассказала ForPost директор Симферопольского художественного музея Ольга Бурова.

На официальном сайте компании «АРТГИТ» сказано, что выставка уникальна и интересна как минимум по трём причинам. Первая: эти литографии ни разу не выставлялись в России. Вторая: экспозиция позволяет увидеть Библию так, как её видел и понимал самый неоднозначный художник XX века. Третья: литографии открывают посетителям выставки особенного Дали — думающего и увлечённого поисками глубинного смысла Священного писания.

С 24 мая по 22 сентября 2019 года выставка проходит в основном здании Симферопольского художественного музея: улица Долгоруковская, 35. По вторникам — с 12.00 до 20.00 (касса работает до 19.30). Со среды по воскресенье — с 10.00 до 17.30 (касса открыта до 17.00). Понедельник — выходной.

Билет стоит 300 рублей. Студенты, пенсионеры, инвалиды и другие льготники могут посетить выставку за 250 рублей (при предъявлении документа, удостоверяющего право на льготное посещение). Стоимость школьного билета — 100 рублей. Для детей до семи лет посещение бесплатное.

Власта Пидпалая

Фото simhm.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 27/05/2019 в 16:26

Удивительная выставка, удивительный художник - и в Симферополе, чудеса бывают!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1401
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
894
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9146
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9544
11

ТОП 5