Севастополь

В школах Севастополя начали изучать украинский язык

Сегодня этот язык изучают около 180 детей.

В школах Севастополя начали изучать украинский язык
Фото:
Википедия

Школьники Севастополя с нового учебного года начали изучать украинский язык. При этом дисциплина не является обязательной – её изучают по выбору. Об этом со ссылкой на главу департамента образования и науки Игоря Белозёрова сообщает ТАСС.

Преподавание крымско-татарского языка как национального уже ведется в школах Севастополя. Его преподают в различных форматах – как факультативы и как обязательные уроки для детей разных возрастов. Изучение языка начинается после заявки от родителей школьников. Перед началом учебного года департамент получил первые просьбы на введение уроков украинского языка.

«По линии изучения родных языков в этом году к русскому и крымско-татарскому добавляется украинский», – сказал Белозёров.

По данным департамента, русский язык как национальный изучают более 41 тыс. детей, украинский - около 180, столько же крымско-татарский. Есть несколько заявок на изучение армянского и азербайджанского языков, ведется поиск преподавателей. Также были единичные просьбы ввести изучение греческого языка, но в итоге заявители сами отказались от введения этого предмета.

По данным, которые приводились в начале 2019 года, 77% жителей Севастополя - русские, 13% - украинцы. Около 10% горожан - представители других национальностей.

Источники
4795
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user kostoprav
6245

Ну прямо не знаю, что и сказать. Наверное, надо знать иностранные языки

Profile picture for user Сибирь
3829

to kostoprav:  Я бы добавила - востребованные иностранные языки, на которых происходит общение с большим числом людей. В моей семье украинский не востребован. Вообще.

Profile picture for user Andronson
78

А. П. Чехов говорил: “Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек”

Profile picture for user beliyadm
107

Согласно ФГОС до 20-го года должно быть введено изучение двух иностранных языков (5-9-е классы) как обязательное требование к всем школам, при этом предмет "родная речь" не подходит под иностранный, если не родной, идет в графе "русский язык и родной язык" как отдельный предмет, вроде крымско-татарского по желанию.

Так что согласно букве закона я имею право выбрать любой второй иностранный для ребенка (кроме обычных английский\немецкий), хоть хинди, а школа обеспечить наличие преподователя и часов занятий.

Интересно как они этот ФГОС будут выполнять ...

Profile picture for user Сибирь
3829

to Andronson:  А что Чехов говорил о физиках, химиках и математиках? В наше время говорунов стало слишком много, кто экономику двигать будет?

Оперативная память человека не очень велика, и если ее забить наборами иностранных слов, может не хватить на что-нибудь реально важное.....:))) Тем более, что с переводом профессиональных текстов, а стало быть с общением в век компьютеров нет проблем. И последнее. Запоминание констант вредит формированию научного, новаторского мышления.

Впрочем это и есть цель государства - всех одеть одинаково и заставить ходить строем.

Profile picture for user Просто врач
7203

to Andronson:  

А. П. Чехов говорил: “Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек”

 Не верьте Чехову. Он был большой оригинал и интересы его были отнюдь не филологические.

"По горло насытился пальмовыми лесами и бронзовыми женщинами. Когда у меня будут дети, то я не без гордости скажу им: "Сукины дети, я на своем веку имел сношение с черноглазой индуской... и где же? В кокосовом лесу в лунную ночь!"

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

А почему только в этом году, если анонсировалось три официальных языка еще пять лет назад?))))

Profile picture for user gevi
1876

to Andronson:  Да. контекста точно не хватает.  Наверное, было бы правильнее  сказать  " ...... столько раз ты личность " .  К тому же не он первый об этом задумался.

 http://companion.net.ua/index.php?id=11546&show=news&newsid=107862

Но у нас вот как-то "исторически не сложилось" с острой потребностью в личностных излишествах.

 

Profile picture for user nucho
932

 ( А почему только в этом году, если анонсировалось три официальных языка еще пять лет назад?)))) ) А понаехавшим откуда знать такие тонкости? Это же не ихние проблемы.

Profile picture for user fregot
341

Согласно ФГОС до 20-го года должно быть введено изучение двух иностранных языков (5-9-е классы) как обязательное требование к всем школам, при этом предмет "родная речь" не подходит под иностранный, если не родной, идет в графе "русский язык и родной язык" как отдельный предмет, вроде крымско-татарского по желанию. Так что согласно букве закона я имею право выбрать любой второй иностранный для ребенка (кроме обычных английский\немецкий), хоть хинди, а школа обеспечить наличие преподователя и часов занятий. Интересно как они этот ФГОС будут выполнять ...

 Тут надо внимательно читать постановления. Более чем уверен, что есть требование на минимальный размер группы. Государство не обязано нанимать персонального репетитора. А вот если набирается, допустим, 10 желающих изучать суахили - вот тут уже придется покрутиться.

И кстати, причем тут иностранные языки? Вполне естественное желание обеспечить ребенку кроме государственного еще и знание родного языка, причем на нормальном уровне, а не домашнем-разговорном.

Profile picture for user galina.ru
19

to Галина Куликова: "здесь" пишется с буквой  "з ". Вы хотя бы  свой язык выучили.

Profile picture for user Лучезарная
697

 

А почему только в этом году, если анонсировалось три официальных языка еще пять лет назад?))))

 

Официальных три - это в Крыму. В Севастополе один. А предмет "родной язык"  - это в любом регионе, к официальности языков в регионе отношения не имеет.

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

 

to Галина Куликова: "здесь" пишется с буквой  "з ". Вы хотя бы  свой язык выучили.

 А зачем ей ( Галине Куликовой)учиться грамоте? Это ж тогда  книги захочется читать, потом мысли появятся, потом наступит понимание, что дело не в том,на каком языке ты говоришь,а в том ,как этим пользуются политики.

Пусть дети изучают любые языки!   Не надо переводить все в политику! Тем более, что Путин сказал, что мы братские народы.

Profile picture for user Валерий Борягин
119

 

  to Галина Куликова: "здесь" пишется с буквой  "з ". Вы хотя бы  свой язык выучили.  А зачем ей ( Галине Куликовой)учиться грамоте? Это ж тогда  книги захочется читать, потом мысли появятся, потом наступит понимание, что дело не в том,на каком языке ты говоришь,а в том ,как этим пользуются политики. Пусть дети изучают любые языки!   Не надо переводить все в политику! Тем более, что Путин сказал, что мы братские народы.

 Если быть абсолютно точным, то Путин В.В. сказал: Мы - один народ. И тут я сним абсолютно согласен.

Profile picture for user гейзер
3341

А почему в программе нет иврита? Медведев знает, правительство знает, ГД и СФ почти все знают. Почти всё руководство знает. Нужно всем знать.  И тогда в "русских движениях" , как и сейчас, будут евреи, а в синагогах раввинами будут Иван Иванычи. И не будет никаких тайн и конспирологий, а наступит всеобщая гармония.  

КСТА Языки не только определяют национальность, как общепринято считать. Язык- средство общения какой либо группы лиц  И если  язык определённой нации, то  это язык национальности, если это язык какой-либо профессии, то это тоже язык.  Инженерный язык, философский, математический язык, музыкальный- обогащают личность  может даже и больше, чем языки национальностей )).

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

to galina.ru:  

to Галина Куликова: "здесь" пишется с буквой  "з ". Вы хотя бы  свой язык выучили.

 Ну что Вы на нее "кИдаетесь")))))))))))))) Там где она училась и одному языку научить не смогли))))))

 

Profile picture for user gevi
1876

to гейзер:  Не, с гармонией в части иврита никак не получится. Его надо учить за границей - из-за зеркала. Пишут наоборот !  Ну с  Пра на Ле !...  Здесь от него мозги напррочь "залягут".  Его и местные там не все одолевают. Но живут гордо.

Profile picture for user lusini
372

тут простой человек слово здесь с ошибкой написал, так его тут уже распяли) Хотя в принципе правильно все, в элементарных словах ошибки делаем. Недавно читала в инстаграмм страницу Миланы Тюльпановой , бывшей жены футболиста Кержакова и дочери сенатора Тюльпанова. Так  она  на круглых столах в Правительстве РФ при Общественном Совете , законы рассматривает и  дополнения вносит, а пишет ошибка на ошибке. Когда ей на это люди указали, она все на опечатки списала ( оказывается так можно) и ни на минуточку не смутилась. И эти люди на круглых столах в Правительстве...Так что скоро  они своей безграмотностью гордиться начнут , но самоее страшное-  законы разрабатывать по которым нам с вами жить..

Profile picture for user Ulitka
1057

А интересно было бы почитать как пишет Лобач. Если она пишет так же, как и говорит, то .... Печально это все. 

Profile picture for user Юный остряковец
425

Бедные дети дураков родителей, из-за которых они теперь дерьмову будут учить! 

Profile picture for user Великолепный
3217

Линия партии у нас такая - Украинский язык изучать, ибо такой политический момент настал.

При Украине четверть века нам его изучали, а мы всё не изучались,

А теперь надо.

Партия Единоросов и линия у неё единоукаинская.

Мдя...

Profile picture for user Prent
159

Тем более, что Путин сказал, что мы братские народы.  

Если быть абсолютно точным, то Путин В.В. сказал: Мы - один народ. И тут я сним абсолютно согласен.

Удивлён, что для сознания этого факта нужно, чтобы Путин сказал... В голове сразу столько "а если" возникает. 

Что же касается украинского языка - это хорошо. Несмотря на то, что я попал именно на то время обучения, когда пошло засилье украинским языком. Когда взрослое поколение было в полной растерянности после развала Союза и сильно негативно относилось ко всему украинскому. Естественно - это всё передавалось и подрастающему поколению. У нас единицы спокойно воспринимали обучение украинскому (и я не в их числе).

Но как всё-таки классно общаться на другом языке и понимать его! И абсолютно без разницы, какой тот язык. Чем больше - тем лучше. Для тех, кто чешет пузо, просиживая последние чистые семейки за просмотром политических каналов - достаточно минимального набора звуков, чтобы изъясниться в магазине, послать кого-то и высказать своё мнение о политике в стране и соседних народах (в трёх словах, так сказать). Те, кто бывает дальше границ "острова" Крым - мне кажется понимают, что нет каких-то "вражеских языков", а есть знания, которыми можно пользоваться на благо себе и своим делам (будь то бизнес или обычная лояльность местных жителей).

 

Profile picture for user Gorn
1992

Украинский язык пусть изучают, коль есть желающие. Главное, чтобы его не навязывали тем, кто говорить на нем не собирается.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2891

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2921

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3958