Севастополь

В Севавтодоре машин может стать больше, чем людей

Закупка техники — это хорошо, но нужно и работников привлекать, уверен эксперт.

В Севавтодоре машин может стать больше, чем людей
Фото:
Олег Турчанович

«Севастопольский Автодор» получил 48 специализированных машин — и останавливаться на этом не собирается. С помощью новой техники будут увеличены объёмы работ по ремонту дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», отметил замгубернатора Владимир Базаров. 

«Будут сформированы дополнительные подразделения для выполнения комплекса работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог. В автопарк учреждения уже поступило 48 единиц спецтехники, среди которых экскаваторы, погрузчики, автогрейдер, бетоносмеситель, грунтовый и комбинированный катки, навесное оборудование: укладчик обочин, мульчер для измельчения древесины, а также комбинированные дорожные машины для всесезонного содержания автодорог», — рассказал Владимир Базаров.

Тяжёлая техника, как отмечается, позволит выполнять работу в труднодоступных местах: на виражах и в горной местности, в том числе по ликвидации последствий ЧС. 

Проблемы с дорогами должны решаться

Полученные машины уже задействованы в работах по капитальному ремонту на улицах Богдана Хмельницкого и Подгорной. Работают они и на спуске Котовского, а также на других объектах в рамках реализации национального проекта, отметил и.о. директора ГБУ «Севастопольский Автодор» Сергей Красюк.

Читайте по теме: Как сейчас выглядит спуск Котовского в Севастополе

«Строительная техника куплена, чтобы Автодор самостоятельно выполнял ремонт дорог. Это правильно. Нужно развивать свои компании, а не привлекать сторонние организации, с которыми мы имеем горький опыт по строительству дорог», — говорит председатель РОО «Дорожный контроль — Севастополь» Максим Мишин, выдвинутый кандидатом в депутаты заксобрания.

Высказать претензии относительно качества ремонта или по гарантийным обязательствам значительно легче своей компании, чем искать стороннюю подрядную организацию, выполнявшую работы, отмечает Мишин. 



Дорожные работы на спуске Котовского

«То, что закупается уборочный транспорт, говорит о том, что организация наращивает свои мощности, чтобы самостоятельно убирать улицы города. Я это приветствую. Ведь мы имеем горький опыт с ООО „Чистый город”, который фиктивно показывает свою деятельность», — говорит общественник. 

По мнению Максима Мишина, концентрация местных служб в одном органе положительно скажется на ситуации в городе. Севавтодор сегодня развивается в техническом плане, но хотелось бы, чтобы и в качественном исполнении организация тоже росла, говорит эксперт.

Люди — главный ресурс 

Однако в Севавтодоре уже сегодня есть проблема с кадрами, отмечает Максим Мишин. Частные компании, по его мнению, предлагают лучшие условия труда, чем государственные. Так не окажемся ли мы в досадной ситуации, когда машин станет больше, чем людей? 

«Может быть, закупка нового оборудования привлечёт новых работников, чтобы предприятие могло обеспечить жизнедеятельность своей же организации. Но и условия работы, и зарплаты должны соответствовать рыночным. Если компания заинтересована в том, чтобы поддерживать севастопольцев, надо пересматривать в будущем и зарплаты», — подытожил специалист. 

Отметим, что среди приобретённой спецтехники, которая в скором времени поступит в автопарк ГБУ «Севастопольский Автодор», подметально-вакуумные машины для механизированной очистки проезжей части автодорог. Всего в течение двух лет на баланс предприятия поступит около 80 единиц техники.

Олег Турчанович 

Фото автора

1770
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
5465

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1968

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8570

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9291

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4860