Лента новостей

Севастополь

1063
4

В севастопольском фонде ОМС стало больше денег

При этом за иногородних пациентов другие регионы стали платить меньше. Но это нормально.
ForPost - Новости : В севастопольском фонде ОМС стало больше денег
Фото: TiE Hyderabad - TiE Global

Правление Территориального фонда ОМС подвело итоги работы системы обязательного медицинского страхования в первом полугодии 2018 года. Доходы фонда за этот период составили 2.244.133.900 рублей.

О пользе перестраховки

Объём средств, поступивших из федерального фонда ОМС, по сравнению с первым полугодием прошлого года вырос на 477.793.800 рублей, или на 27,9%. При этом на 14.406.400 (или на 22,9%) усох денежный ручеёк из других регионов — это те средства, которые фонды ОМС других субъектов федерации перечисляют за оказание медицинской помощи их жителям, находящимся в Севастополе.

Сокращение объёмов медицинской помощи, оказываемой иногородним гражданам, способно удивить: ведь самих этих граждан в Севастополе меньше не становится. Неужели все они дружно перестали болеть?

Ситуацию прояснила директор Территориального фонда ОМС Севастополя Татьяна Гроздова. По её словам, причина в ином: в результате проведённой фондом работы многие граждане, проживающие в Севастополе, но не имеющие местной регистрации, прикрепились к лечебным учреждениям города. В том числе по распоряжению губернатора «перестраховались» и сотрудники правительства, многие из которых по-прежнему прописаны в других городах. В результате объём медицинской помощи иногородним уменьшился на 2 тысячи случаев, зато число граждан, застрахованных в севастопольских компаниях, выросло. Пропорционально их числу увеличился и объём средств, которые выделяются Севастополю из федерального фонда ОМС.

Прикрепиться к местной страховой компании, напоминает Татьяна Гроздова, следует всем, кто живёт в Севастополе больше месяца. Отказать желающим «перестраховаться» из-за отсутствия регистрации страховая компания не имеет права.

Главное — помочь

Жители Севастополя также получают медицинскую помощь в других регионах, причём в последнее время таких случаев становится больше. В основном, по словам Татьяны Юрьевны, речь идёт о тех видах специализированной помощи, которых в нашем городе нет. В таком случае больных направляют в другие регионы, где им могут помочь. В основном жители Севастополя лечатся в близлежащих городах — Ростове-на-Дону, Краснодаре, Симферополе. И, конечно, в Москве.

«В основном это онкология и кардиология. Такая практика должна быть, мы должны это развивать. И Минздрав нас в этом поддерживает», — говорит Татьяна Гроздова.

При этом она подчёркивает: число случаев, в которых пациенту невозможно помочь в Севастополе или хотя бы в Республике Крым, не увеличивается. Рост числа получающих лечение в других регионах — явление позитивное, поскольку связан исключительно с большей готовностью медиков и сотрудников системы ОМС помочь севастопольцам выздороветь. И это действительно радует: если бы врачи и страховщики руководствовались исключительно желанием экономить, во-первых, и не выносить сор из избы, во-вторых, больные умирали бы дома.

Больной и сопровождающие его лица

Серьёзное увеличение финансирования (в том числе и целевого финансирования таких направлений, как уже упомянутые кардиология и онкология), по словам директора фонда ОМС, — не единственный позитивный момент, о котором стоит знать севастопольцам. Мало кто знает, что сейчас в страховых компаниях работают так называемые страховые представители, воспользоваться помощью которых может любой пациент. А некоторым застрахованным — например, тем, у кого диагностировано онкологическое заболевание, — Фонд ОМС предлагает такую возможность сам.

«Мы предлагаем воспользоваться таким сопровождением, чтобы быть уверенными, что вам оказывают необходимую помощь и вовремя делают все необходимые процедуры. Если человек соглашается, страховой представитель контролирует оказание такому больному помощи по индивидуальному плану. Институт страховых представителей у нас работает уже не первый год, есть очень хорошие специалисты, и мне бы хотелось, чтобы пациенты такой возможностью пользовались», — говорит Татьяна Гроздова.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 28/09/2018 в 8:44

Денег стало больше, это просто замечательно!!!!!!! Предлогаю срочно повысить зарплаты в Управлении Здравохраниния!!!!!!! Ну или премий побольше!!!!!!!

Стараются же люди, ой стараются...все реформируют да реформируют... о Народе думают!!!!!!!!!

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 28/09/2018 в 9:48

Детей, ...., вылечите!

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 28/09/2018 в 11:33

В том числе по распоряжению губернатора «перестраховались» и сотрудники правительства, многие из которых по-прежнему прописаны в других городах.

Как же так? Прибыли в командировку?

Аватар пользователя дронго
постов:
131
дронго (sevastopol)
- 28/09/2018 в 12:46

Врачам, достойную зарплату, нам доступ ко врачам!!!!!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5218
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6568
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7099
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4823
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4937
21

ТОП 5