Севастополь

В Севастополе знают о повышенном интересе крымских элит к городу

Размытие пассионарных севастопольцев в Госсовете и Совмине Крыма выглядит одним из решений публичного конфликта во власти Севастополя.

В Севастополе знают о повышенном интересе крымских элит к городу
Фото:
Сергей Абрамов
Во время регаты, организованной Белавенцевым в Севастополе, 2017 год

У крымских элит и поддерживающей их части федеральных  есть свои виды на Севастополь. Дело в параллельных трансфертах, которые идут с одной стороны на весь Крым, а с другой стороны, на один город, и это огромные деньги. Именно это заставляет лоббистов внедрять в общественное и властнное пространство мысль о том, что Севастополь административно должен стать частью Крыма. Об этом заявил в программе ForPost-Реактор политический аналитик Борис Рожин (Colonel Cassad).

"С точки зрения Крыма это выгодно, а с точки зрения города - это, конечно, невыгодно. Мы уже видим, чем закончилась история с Бельбеком, где мы практически лишились перспектив получить свой собственный аэропорт. У нас отжали, грубо говоря, часть наших перспектив", - сказал эксперт.

Реализация этих планов будет минусом для будущего города, считает Рожин. Он хотел бы, чтобы любой будущий руководитель Севастополя боролся за то, чтобы город оставался гороом федерального значения, самостоятельно реализующим собственные программы развития, которые при этом могут "идти параллельно и созвучно с крымскими".

Глава севастопольского отделения Партии Роста Олег Николаев считает, что главе республики Сергею Аксенову политически выгодно иметь в Севастополе слабого "соперника", негативный фон и неуспехи соседа дают ему возможность выглядеть более презентабельно.

"По ФЦП, на мой взгляд, и в Крыму провал, и в Севастополе провал. Но благодаря тому, что там  построили мост и открыли аэропорт - на этом фоне, конечно, Аксенов выглядит хорошо", - привел он пример.

Обсудили эксперты в студии Реактора и другие общие темы - среди них особенности крымского и севастопольского взаимодействия ветвей власти. Так, глава городских эсеров Евгений Дубовик охарактеризовал крымский процесс фразой "строем пришли и строем ушли", отметив, что такая "однородность" свойственна не только Крыму.

Еще по теме: Как в 2016 году крымские единороссы приехали с севастопольскими дружить

Дубовик рассказал и о своей приватной встрече с Сергеем Аксеновым, на которой глава республики заверил тогдашнего вице-губернатора Севастополя о том, что никакого желания поглотить Севастополь у него нет.

«Поверь мне, у меня хватает здесь Евпатории, Феодосии, Керчи и всего остального. У меня просто сил не хватает на это всё, а вы еще мне хотите Севастополь с вашим таким боевым другом?!» - процитировал слова Аксенова Дубовик, призвав не быть категоричными в оценках крымского интереса в городе-регионе.

При этом Дубовик не отрицает, что размытие пассионарных севастопольцев в Госсовете и Парламенте Крыма выглядит одним из решений публичного конфликта во власти Севастополя, однако сам выступает против него.

По общему мнению экспертов, Крыму несколько не хватает севастопольского " демократического бурления" и открытых конфликтов, а Севастополю - посадок и качественных ротаций в исполнительной власти.

Напомним, в связи с ротациями в севастопольском отделении "Единой России" в руководство городским секретариатом пришли крымские коллеги с неоднозначным, но богатым политическим опытом - Павел Бурлаков и Елена Семичастная.

4625
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Напомним, в связи с ротациями в севастопольском отделении "Единой России" в руководство городским секретариатом пришли крымские коллеги с неоднозначным, но богатым политическим опытом - Павел Бурлаков и Елена Семичастная.

И что?  Какое отношение имеет политическая партия в чистом виде к законодательному собранию и Правительству? 

Раз идут намеки на их вмешательство, то тем более необходимо УМЕНЬШИТЬ  ВЕС партии ЕР УВЕЛИЧЕНИЕМ ЧИСЛА ДЕПУТАТОВ ОТ ДРУГИХ ПАРЛАМЕНТСКИХ партий в ЗС Севастополя. И в данной ситуации не принципиально, какие партии выбрать. Главное избирателям придти к согласию в кандидатурах, чтобы те ЗАВЕДОМО ПРОШЛИ.

Profile picture for user Ramir
290

Выборами запахло-Дудовик-тут как тук,как "хрен" из табакерки...Хватит теребить дедушку с пониженной социальной ответственностью..

Profile picture for user strelec
23917

"По общему мнению экспертов, Крыму несколько не хватает севастопольского " демократического бурления" и открытых конфликтов",

 

        Потому что "бурлить" нет таких поводов ,как в Севастополе с заезжими кидалами,распиливающими бюджет,по-хамски отжимающими предприятия,дерибанящими лесные и прибрежные территории.С.Аксенов в 2014 мудро поступил,оградив крымское правительство от кидал с материка.

    В отличие от Севастополя,в Крыму ФЦП осваивается на 90%,строятся новые школы,садики,больницы.Работает промышленность и с\х.Зарплаты выше,а цены ниже,чем в Севастополе. На самом деле,зачем С.Аксенову лишняя головная боль с 500 000 Севастополем?Ему хватает 1.5 миллиона крымчан и национального вопроса,аэропорта,"Тавриды" и моста.

    А что мы видим от федерального статуса ? Неимоверно раздутый 2500 штат правительства,занимающегося распилом,отжимом,дерибаном и эксплуатацией в своих шкурных интересах прибрежных и лесных территорий города.Кроме электростанции и "Тавриды",строящихся федеральным центром,ни один объект ФЦП в Севастополе не строится.Вместо этого город деградирует ,превращаясь в гетто из апартаментов на прибрежных и парковых территориях,в историческом центре.

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

В жизни главное определится, на что положить глаз, а на что...все остальное.

Profile picture for user Виталий Долгополов
13

Плюсы и минусы обьединения с Крымом Севастополя надо анализировать.   В России давно  мысль продвигается по укрупнению Регионов.  Пока только референдумом обьединялись- в блогах есть подробная тема по референдуму обьединительному Крыма и Севастополя.   Обьединение- это шанс избавится от Пупса- он точно Крым не потянет.  Его предельный уровень- это МЭР города полумиллионного. Не выше.   Вот обсуждение обьединения--- https://sevastopol.su/blogs/kak-budem-golosovat-na-novom-referendume-v-marte-2019  

Profile picture for user strelec
23917

to Виталий Долгополов:  

   Обьединение- это шанс избавится от Пупса- он точно Крым не потянет.  Его предельный уровень- это МЭР города полумиллионного. Не выше.

Ага, на дно.

Profile picture for user кэт
9457

to strelec:  А можно ссылку на источник данных о 90% освоении средств ФЦП в Крыму?

При всем моем уважении, не думаю, что Крым нас спасет. Скорее действительно размоет внешний шум.

И ведет рекламируемое слияние к еще большей деградации и превращению города в 1) провинциальное захолустье с апартаментами 2) гарнизон. Перспектив и в первом, и во втором случае ноль.

Разменивать федеральный статус только из-за дурного управления? Слишком шикарный жест за счет будущего, думаю так.

Profile picture for user кэт
9457

to strelec:  От заезжих кидал Аксенов Крым, может, и оградил. Его свои разворовывают. Вон, до Кабанова на посту вице-премьера как раз ответственного за ФЦП уже двое сидят. Казурин, Нахлупин... Евгений в очереди на звание гениального освоителя федеральных средств.

Profile picture for user Patriot1.
4602

Для "элит", торгующих Родиной налево и направо, для которых главное обогащение,  выгодно что бы Севастополь находился в составе Крыма.Но это только  для них, а для Государства и прежде всего для Севастополя это   крайне невыгодно и неправильно.Только федеральный статус. История, менталитет, достояние всех сфер жизни будут или утеряны, или приведены к общесреднему показателю.Город потеряет свою значимость и неповторимость, перспективы,превратится в обыкновенный  провинциальный  городишко с военным таким же гарнизоном. И  неучитывать  мнение севастопольцев в этом вопросе  не получится...А порядок рано или поздно  в городе  наведем, все будет нормально...   

Profile picture for user strelec
23917

 

to кэт:  Вот ссылка.https://crimea.ria.ru/economy/20181225/1115807898.html?inj=1

Конечно,не хочется терять федеральный статус,но пока что от него только минусы - орда  понаехавших прожорливых кидал и отсутствие результатов от закачивания российских миллиардов в развитие ,которого НЕТ ! crybaby В отличие от Крыма. Напомню путинское "Важен результат!"

    Кстати,Казурин-то тоже должностной турист,после севастопольских гастролей переехавший в Крым.

    Я за федеральный статус Севастополя.Это престижно и обещает перспективы.В теории пока-что,к сожалению crybaby

    Однако,желание сохранить федеральный статус не должно обосновываться недочетами в Крыму,который реально развивается,в отличие от Севастополя.

Profile picture for user В.Федорин
802

Некототые партийные "предводители" в Севастополе мне напоминают известную "троицу" - ЕЛЬЦИН- КРАВЧУК- ШУШКЕВИЧ,  которые в "пьяном угаре"  убили ВЕЛИКУЮ СТРАНУ ! 

Profile picture for user я из СССР
495

Элита- это люди высоко образованные, заботящиеся о благе Отечества и Народа..

Profile picture for user Линьков
32078

Вопросы изменения административно-территориального устройства двух субъектов , т.н. укрупнение регионов- в ближайшие несколько лет в повестке дня не стоят. Это значит, что полезнее задуматься не о внешних границах, а о внутреннем обустройстве. Первыми это поняли в руководстве севастопольским отделением "Единой России", которое в «ручном» режиме попытается влиять на политические и не только процессы в городе. Для этого ему предстоит решить важную и амбициозную задачу- заполучить не просто большинство в местном парламенте, а квалифицированное большинство. Такой план действий накладывает свой отпечаток на то, какой неоднородной может быть по своему составу следующая каденция депутатов. Отсюда напрашивается вывод: в этом далеко идущем плане нет и не будет места для ныне здравствующих (действующих) депутатов, занятых междоусобицей. Вот такая вырисовывается картина.  Попомните мое слово.

Ититьев, я хотел сказать Линьков

https://m.youtube.com/watch?v=WUU9YPMTEHY

 

Profile picture for user strelec
23917

to Линьков:  

 Отсюда напрашивается вывод: в этом далеко идущем плане нет и не будет места для ныне здравствующих (действующих) депутатов, занятых междоусобицей. 

 Из Вашего вывода напрашивается вывод,что чаловцы,отстаивающие интересы Севастополя,могут покинуть ряды ЕР,скомплектовать команду из 24 патриотов города и баллотироваться от другой партии с членством в ней или без.Закон позволяет. "Важен результат!" smile

 

 

Profile picture for user aquila
7878

Ключевая фраза: Севастополю - посадок и качественных ротаций в исполнительной власти.

Profile picture for user Линьков
32078

to strelec:  

to Линьков:    Отсюда напрашивается вывод: в этом далеко идущем плане нет и не будет места для ныне здравствующих (действующих) депутатов, занятых междоусобицей.   Из Вашего вывода напрашивается вывод,что чаловцы,отстаивающие интересы Севастополя,могут покинуть ряды ЕР,скомплектовать команду из 24 патриотов города и баллотироваться от другой партии с членством в ней или без.Закон позволяет. "Важен результат!"     

 Чтобы было так, нужно что- то делать, а не делать вид, что ничего не происходит.

Profile picture for user Линьков
32078

to strelec:  

to Линьков:  Ну,да! 

 Ситуация не простая.

Profile picture for user смерч
4024

Давно пора всю коррупционную верхушку Крыма и Севастополя менять, а прежних сожать с конфискацией всего имущества вместе с родственниками и приближенными друзьями. Куда не плюнь, сплошная коррупция и никто, ничего не боится!

Profile picture for user Справедливый_кот
3036

У руководства Крыма и так забот хватает в Керчь ,Феодосия нет нормальных дорог и освещения в темное время суток ,Ялта и Алупка сползает в море . Не подавится ли руководство Крыма Севастополем?Достаточно нам таких как Куницыных и Котивиди.

Profile picture for user Линьков
32078

Существует множество традиций, обрядов и ритуалов, чтобы что- то запечатлеть или изменить в своей или чужой жизни. Есть среди них, новомодные, когда вешают замочки и завязывают узелки на память с именами влюблённых. А есть давно забытые старые, например, когда садят деревья с табличками на память о себе. На Руси сотни лет назад существовал целый обряд, связанный с посадкой дерева, которая символизировала благополучие, богатство и любовь. Люди верили: дерево и человек- близнецы- братья: что происходит с растением-побратимом, то отражается на человеке, его близком окружении и наоборот. Наблюдая за деревом, посаженным собственными руками, можно узнать, как будет развиваться судьба в тот или иной момент жизни. Многим севастопольцам и болельщикам футбольного клуба «ПФК Севастополь» хорошо знаком сквер, расположенный перед главным входом в спорткомплекс «Севастополь», на месте старого Докового оврага. В далеком 1964 году усилиями тридцати двух Героев Советского Союза там была высажена аллея деревьев, которая получила название- Аллея Героев. В наши дни ее пополнили три новых дерева от героев нашего времени, одно из которых посажено Героем России, государственным деятелем- О. Белавенцевым. Говорят, что высаженное дерево символизирует собой новое начало. Наблюдая за тем, как принялось дерево, посаженное героем нашего времени, не трудно представить, как будет развиваться не только его, но и наша с вами судьба в данный момент жизни. Может это и есть начало внедрения в общественное и властнное пространство мысли о том, что Севастополь административно должен стать частью Крыма. Только не в результате проведения административных реформ (изменения границ территории), как кому- то грезится, а в результате удачно проведённых выборов. Лично я верю в глубокий смысл таких посадок, я хотел сказать- таких статус- кво. Во всяком случае, есть над чем задуматься, и недавние ротации во власти- тому прямое подтверждение. Тьфу, тьфу, чтобы не сглазить. Поэтому не соглашусь с общим мнением экспертов, что Севастополю не хватает посадок и качественных ротаций в исполнительной власти. Они есть, нужно только приглядеться внимательно..

https://m.youtube.com/watch?v=f0JIV--qonk

Profile picture for user Breeze
2958

Крыму несколько не хватает севастопольского " демократического бурления" и открытых конфликтов, а Севастополю - посадок и качественных ротаций в исполнительной власти.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20521

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2246

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9077

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10967

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5143