Севастополь

В Севастополе живут неучтённые и несчастливые дети

Самоубийства, психические болезни, ранние беременности — это всё о наших детях.

В Севастополе живут неучтённые и несчастливые дети
Фото:
mammypage.ru

Уполномоченный по правам ребёнка в городе Севастополе Марина Песчанская привела шокирующие цифры «детской» статистики. Её отчёт прозвучал в заксобрании города.

Сколько их на самом деле?

По официальным данным, в Севастополе проживает 80.984 ребёнка. Однако эти данные явно не соответствуют действительности, ибо к поликлиникам города прикреплено 88.338 детей. Позже, отвечая на вопросы парламентариев, Марина Леонидовна рассказала о ребёнке, которого впервые привели в школу в 9-летнем возрасте. Судя по этому случаю (да и просто прислушиваясь к жизненному опыту), можно предположить, что число проживающих в городе детей ещё больше, чем свидетельствуют поликлиники. При этом, по словам Марины Песчанской, сохраняется тенденция к увеличению детского населения за счёт миграционных процессов. Этот процесс идёт параллельно со снижением рождаемости.

В 2018 году в Севастополе родилось 4,5 тысячи детей и было сделано 4238 абортов. 13 детей скончалось, не дожив до года, всего же за год умерло или погибло 25 несовершеннолетних. Браков в Севастополе в 2018 году было зарегистрировано на 485 меньше, чем годом ранее.

«Неблагоприятная ситуация сохраняется с беременностью, абортами и родами в детском и подростковом возрасте», — констатировала уполномоченный по правам ребёнка.

Для изменения ситуации, уверена она, нужно не только совершенствовать оказание людям медицинской и социальной помощи, но и формировать «культуру здорового образа жизни» и традиционные ценности. Однако далеко не каждая семья к этому расположена.

«К сожалению, количество детей, находящихся в социально опасном положении и состоящих на различных видах профилактического учёта, увеличивается», — сказала Марина Песчанская.

На теневой стороне

На учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних сейчас состоит 127 семей, воспитывающих 264 ребёнка. Свои данные у УМВД и других органов, которые занимаются теми же проблемами. Уполномоченный по правам ребёнка уверена: чтобы ситуация изменилась, необходимо создание единой информационной системы и координация деятельности всех сил, способных помочь в этом непростом, но жизненно важном для общества деле. При этом изъятие детей из семьи она считает мерой чрезвычайной: применять её нужно крайне редко, поскольку родные мама и папа, какими бы они ни были, остаются для ребёнка самыми родными и дорогими людьми. В 2018 году по ст. 77 Семейного кодекса РФ в Севастополе был изъят один ребёнок.

Несколько детей в прошлом году пытались свести счёты с жизнью. Официальную цифру не приводим намеренно — думаем, тут статистика знает не обо всём. Растёт количество несовершеннолетних с психическими заболеваниями. На учёте у психиатра состоит более 1,5 тысяч детей.

И ещё несколько цифр, о которых стоит напомнить в преддверии каникул. За прошлое лето, по информации Марины Песчанской, в России погибло 492 ребёнка.

«По сути, целая школа не приступила к занятиям 1 сентября», — сказала докладчица.

В Севастополе, к счастью, случаев гибели детей в водоёмах или на пожаре в прошлом году не было. Пусть их не будет и дальше. Граждане, берегите своих детей! И не только от несчастных случаев.

Ольга Смирнова

2845
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Жан-Жак Руссо писал:"Дайте детству созреть в детстве".

Profile picture for user Дальний Восток
383

Я ничего не имею против М.Л. Песчанской, но лейтмотив политики по данному вопросу нам уже давно высказала пани Глацких. Дети по большому счёту сейчас не являются заботой государства. Однако, государевы дети почему-то частенько растут и учатся в странах, в которых государство исправно заботится о них. Мистика, не иначе!

Profile picture for user Чудо
665

90%разводов в городе-о каком детском счастье может быть разговор..

Profile picture for user Дальний Восток
383

 

90%разводов в городе-о каком детском счастье может быть разговор..

 И количество абортов равное количеству родов...

Profile picture for user Николай Орлов
2574

to Дальний Восток:  

  90%разводов в городе-о каком детском счастье может быть разговор..  И количество абортов равное количеству родов...

 Страшная статистика. Особенно с учётом того, что существует большое количество семей, у которых есть желание завести детей, но не получается даже с ЭКО. Аборты являются одной из возможных причин наступления бесплодия. А многие отказываются от рождения детей из-за неуверенности в завтрашнем дне, потому что нет стабильной работы и жилья.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_56197913
35

to Чудо:  Что неужели так много разводов?! Это 90% матерей-одиночек. Это целый город с одними социальными проблемами.

Profile picture for user 73vit
640

С какого хрена глсударствр стало заботиться о малышах? Народ Ему пофиг, умножает капиталы, детки подрастут и тоже станут рабами Чего еще им надо? А то,что мать родила троих и не имеет своей квартиры,а маткапитал ...смешно говорить о нем. Г=н Овсов больше тратит на завтрак.

Дайте достойные деньги молодым матерям и они наражают целую армию  малышей. Воровать надо меньшеaggressive

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
705

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
841

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33567

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2370

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9579

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12651