Лента новостей

Севастополь

3026
8

В Севастополе засыпали землей и мусором археологический памятник

Стоянку древнего человека в Ласпи засыпали мусором, землёй и металлом – возможно, во время отсыпки мола возле «Бухты мечты».
ForPost - Новости : В Севастополе засыпали землей и мусором археологический памятник

О том, что строительство мола нанесет вред экологии бухты Ласпи, депутаты и общественники предупреждали давно. Но не уцелел и памятник, которому, казалось, ничто не угрожало.

Памятник археологии «Ласпи-7» расположен в прибрежной зоне между детским лагерем «Ласпи» и комплексом апартаментов «Бухта мечты». Он может служить примером того, как даже в самые трудные времена в нашей стране пытались сохранить бесценные исторические находки. Стоянка древнего человека была открыта в 1918 году – археологи занимались своим делом, несмотря на Гражданскую войну и сопутствующие ей ужасы.

«Они нашли памятник, провели предварительные исследования и зафиксировали наличие стоянки. Как указано в пояснительной записке, которая поступила вместе с обращением заявителя, стоянка «Ласпи-7» рассматривается как эталонный памятник приморского варианта мезолитической культуры Крымского полуострова и являет собой пример энеолитической стоянки типа «раковинных куч», – говорит Вячеслав Горелов.

По его словам, прилегающая к Ласпинской бухте территория представляет исключительный научный интерес: по некоторым данным, на ней находилось несколько поселений. Жившие здесь люди ушли лишь после того, как в результате оползней в ласпинском амфитеатре исчезла питьевая вода.

О том, что памятнику был нанесен серьезный вред, депутаты узнали из письма жителя города, бывшего сотрудника музея-заповедника «Херсонес Таврический». Он рассказал, что засыпанный памятник был обнаружен в ходе плановых проверок по проведению государственной историко-культурной экспертизы выявленных объектов культурного наследия, которые проводились в августе 2018 года. По его словам, грубо нарушен внешний вид объекта и, скорее всего, поврежден культурный слой памятника. 

Рассказывая о произошедшем на заседании комитета Заксобрания по градостроительству и земельным вопросам, его председатель Вячеслав Горелов напомнил: во время проведения выездного заседания комитета, которое состоялось в урочище Ласпи в феврале 2018 года, эксперты отмечали неизбежность ущерба, который нанесет экологии бухты строительство уходящей в море земляной дамбы в прибрежной зоне. По решению комитета в Главное управление природных ресурсов и экологии города Севастополя было направлено обращение, однако в ответе депутатов известили об отсутствии нарушений.

Возведение насыпного мола у «Бухты мечты», февраль 2018 года

«Нам ответили, что работы по отсыпке мола ведутся в плановом порядке и в соответствии с проектом. Но проблема оказалась более серьёзной: скорее всего, именно во время этих работ и был уничтожен или, как минимум, повреждён уникальный памятник археологии», – говорит Вячеслав Горелов.

Читайте по теме: Куда приводят «мечты». Застройщики продолжают уничтожать Ласпи ​

По итогам заседания комитета депутаты решили обратиться в прокуратуру Севастополя, а также в Управление охраны объектов культурного наследия. Копии письма будут направлены в Министерство культуры Российской Федерации и Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический». Парламентарии надеются, что виновные будут найдены и понесут предусмотренную законом ответственность.

Ольга Смирнова

Фото: Заксобрание Севастополя, Светлана Косинова

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
585
ТРАМП (москва)
- 25/09/2018 в 13:27

Паша видать опять не виноват?))

Аватар пользователя seaman-sevas
постов:
364
seaman-sevas (Севастополь)
- 25/09/2018 в 13:59

Реальные наказания будут? Или поступят по примеру министра озабоченности - выразаят глубокую озабоченность?

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 25/09/2018 в 14:02

Как можно считать нормальным проектом строительство земляного вала в море? Это же очевидный идиотизм! Размываемая грязь видна даже со смотровой плошадки. Это губит все живое в бухте -  водоросли, рыбу, моллюсков. 

Аватар пользователя NKLM
постов:
1150
NKLM (Севастополь)
- 25/09/2018 в 14:18

to scilla-1:  
Зимой размывать будет гораздо интенсивнее :(

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 25/09/2018 в 14:57

Кураторы киндера: Роттенберг и дельцы из "Технотека", одни из главных нынешних владельцев угодий в Ласпи - поняли, наконец, что купаться негде. Это еще не ужас, основной ужас, ужас, ужас нас ожидает в ближайшие 5 лет, пока будет киндер. aggressiveРазумеется, это моё оценочное мнение.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 25/09/2018 в 16:40

Варвары

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 25/09/2018 в 16:53

По его словам, прилегающая к Ласпинской бухте территория представляет исключительный научный интерес: по некоторым данным, на ней находилось несколько поселений. Жившие здесь люди ушли лишь после того, как в результате оползней в ласпинском амфитеатре исчезла питьевая вода "и появился Паша Лебедев".

Ну почему хоть и бывший министр обороны Украины у нас рулит?!!

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 25/09/2018 в 22:26

"Ну почему хоть и бывший министр обороны Украины у нас рулит?!!"

Ну потому что некоторые субстанции не тонут.

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
551
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7270
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7865
11

ТОП 5